Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Моментальный снимок будущего






 

Ранее в этой главе мы познакомились с Джо Бауэром, который пошел на смелый шаг и полностью отказался от отметок в своем классе. Но есть школы, подошедшие к этому вопросу еще масштабнее. Суррей, Британская Колумбия, – один из нескольких школьных округов планеты, участвующих в экспериментальной программе, в рамках которой школам разрешено забыть о буквенных и числовых отметках, заменив их более всеобъемлющим оцениванием.

Используя онлайн-программу под названием Fresh Grade, учителя этих школ фотографируют работы учащихся, что позволяет непрерывно наблюдать за прогрессом каждого ребенка и делиться своими выводами с его родителями. Учителя вместе со школьниками устанавливают личные цели и индикаторы прогресса, посредством которых и оцениваются успехи детей.

«Это движение отчасти стало ответом на призывы работодателей к системам школьного образования делать больший акцент на таких навыках, как творчество и коммуникации, а не только на знании традиционных предметов, – говорит журналист Эрин Миллар[165]. – Отказ от отметок полностью согласуется с крепнущим среди работодателей убеждением, что традиционное оценивание – не лучший способ помочь учащимся развить навыки, позволяющие преуспеть в современном мире. Как показывают национальные и глобальные исследования, работодатели в основном жалуются не на то, что кандидатам на вакансии не хватает каких-то конкретных знаний или технических навыков, которые легко протестировать и представить в виде буквенной или числовой отметки. Им нужны сотрудники, умеющие критически оценивать ситуацию, анализировать, эффективно взаимодействовать друг с другом, решать проблемы и творчески мыслить».

Надо сказать, в Британской Колумбии, где вышеупомянутая программа уже работает какое-то время, результаты весьма и весьма обнадеживают. Хотя некоторым родителям довольно трудно ориентироваться в мире без отметок, большинству новая программа пришлась по душе, поскольку благодаря ей они могут практически ежедневно отслеживать прогресс своих чад. Одно из несомненных преимуществ такого подхода – возможность максимально раннего вмешательства в процесс; если у ребенка возникли проблемы, родители могут прийти на помощь гораздо раньше, чем при традиционной оценочной системе, когда ситуация зачастую проясняется только в конце оценочного периода. Учителя тоже в восторге от этой программы, даже несмотря на то, что она предполагает существенное увеличение объема их работы.

«Учителя тратят массу времени на индивидуальное общение с учениками и совместными усилиями вырабатывают для них цели, – говорит Эрин. – Они обращаются к детям примерно так: “Ты должен приобрести навыки, которые помогут тебе самостоятельно оценивать свою работу. И навыки для оценки работы других людей”».

Любопытно, но, возможно, и неудивительно, что больше всего противников программы среди тех, для кого традиционная форма отметок отлично работала. «Я слышал от учителей, что активнее всего новой системе противятся учащиеся, получавшие при старой системе наивысшие баллы, потому что в этой новой парадигме пятерку или А без реального прогресса не получить. Для учеников, которые привыкли быть первыми в старой системе – потому что научились играть в эту игру и определять, чего именно от них хочет учитель, – правила полностью поменялись. А вот середнячки и двоечники отреагировали на систему замечательно, потому что им вдруг позволили самостоятельно устанавливать для себя цели и отслеживать свой прогресс».

Конечно, немало проблем и в новой программе. Университеты, например, до сих пор не могут определить, как сравнивать выписки об академической успеваемости студентов, основанные на новой оценочной системе, с теми, которые базировались на традиционных отметках. Но эта задача сегодня уже решается, особенно в небольших университетах, где разработаны шкалы для оценки подборок работ без числовых отметок. Их примеру стараются следовать и более крупные учебные заведения. «Я бы сказал, готовность налицо, – говорит Эрин, – но сначала нужно ответить на множество вопросов».

По крайней мере у нас уже есть правильно поставленные вопросы, но, как это обычно бывает, на них пока нет однозначных ответов. Такова жизнь, и это ее качество должно найти свое отображение в оценочной системе нашего образования.

Оценивание – неотъемлемая часть преподавания и обучения. При правильном подходе и формальное, и неформальное оценивание должно способствовать обучению и прогрессу учащихся как минимум тремя способами.

Мотивация: эффективное оценивание побуждает учащихся к успеху. Оно обеспечивает конструктивную обратную связь, помогающую им оценить свои достижения на данный момент и поощряющую усовершенствовать их там, где это возможно.

Достижения: эффективное оценивание снабжает нас информацией о реальном прогрессе учащихся. Оно также позволяет сравнивать их достижения с успехами других учеников с помощью аналогичных критериев, благодаря чему ученик и другие люди могут вынести собственное суждение по поводу его прогресса и потенциала.

Стандарты: эффективное оценивание устанавливает четкие и адекватные стандарты, что позволяет повысить амбиции и устремления учащихся, помогает им достичь намеченных целей и оказывает практическую поддержку, которая может потребоваться им на этом пути.

 

Оценивание ни в коем случае нельзя рассматривать как конец образовательного процесса. Хотя это его важнейшая составляющая, которая должна тесно и естественно переплетаться с ежедневными процессами преподавания, обучения и разработки учебной программы. Оценивание должно быть неотъемлемой, но вспомогательной частью школьной культуры. И достижение этого баланса – одна из главных задач школьного руководства.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.