Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Культурная цель






 

Образование должно дать учащемуся возможность понять и по достоинству оценить свою культуру и привить уважение к многообразию других культур.

Когда люди постоянно контактируют, они глубоко влияют на образ мышления и поведение друг друга. Со временем любое взаимосвязанное человеческое сообщество вырабатывает общие традиции и ценности, то есть создает свою культуру. Я определяю культуру как ценности и формы поведения, характерные для конкретной социальной группы. Проще говоря, «культура – это то, как мы тут все делаем те или иные вещи».

Культура любого сообщества соткана из огромного множества переплетенных между собой нитей: систем убеждений, судебных процедур, моделей выполнения работы, утвержденных форм взаимоотношений, блюд и продуктов питания, одежды, художественных подходов, языков, диалектов и тому подобного. Культура живет в постоянном взаимодействии всех этих элементов. Обычно культура включает в себя множество субкультур – людей и групп, которые специализируются на чем-то своем или просто держатся особняком от каких-то аспектов общей культуры, как, например, один из крупнейших в мире мотоклубов Hell’s Angels, члены которого отвергают атрибуты буржуазного общества, но все равно приобретают Harleys и ездят по автострадам.

Если сообщество не находилось долгое время в физической изоляции, как, скажем, до сих пор некоторые племена, взаимодействие с другими культурами неизбежно повлияет на его культуру. Наш мир становится все более густонаселенным и взаимосвязанным, и, соответственно, все более сложным в культурном отношении. Недавно я наткнулся в интернете на любопытную формулировку того, что значит в наши дни быть британцем: «Современный британец – это тот, кто едет с работы домой в немецком автомобиле, останавливается у магазина, чтобы купить индийский карри или итальянскую пиццу, и коротает вечер, сидя на шведском диване, попивая бельгийское пиво и смотря американские фильмы по японскому телевизору. А какова же при этом самая характерная черта британца? Настороженное отношение ко всему иностранному».

Люди – и взрослые, и особенно дети – обычно мигрируют между разными культурными и субкультурными сообществами. Например, Объединенный школьный округ Лос-Анджелеса (LAUSD – Los-Angeles Unified School District) численностью 700 тысяч учащихся считается вторым по величине школьным округом США после нью-йоркского и состоит из 73 процентов испаноязычных учащихся, 12 процентов афроамериканцев, 9 процентов белых, 4 процентов азиатов и 2 процентов филиппинцев. В школах LAUSD говорят на девяносто двух языках; для более чем двух третей ребят английский является вторым языком общения.

Одним из руководителей моей докторской диссертации в Лондонском университете в 1970 году был Гарольд Розен, потрясающий учитель, активист и заслуженный профессор английского языка. Мне навсегда запомнился один наш разговор, состоявшийся сразу после конференции по вопросам языкового разнообразия в лондонских школах. Кто-то из участников мероприятия пожаловался, что, поскольку для школ Лондона характерно многоязычие – в те времена, думаю, языков было около восьмидесяти, – работа в них существенно усложнилась. Гарольд был до глубины души потрясен тем, что преподаватель языка увидел в языковом многообразии не благоприятную возможность, а проблему. Культурное разнообразие – один из венцов человеческого бытия. Жизнь любого сообщества может чрезвычайно обогатиться, если его члены гордятся своей культурой и при этом знают и уважают традиции других культур.

Однако надо признать, у этого разнообразия есть и темная сторона. Различия в ценностях и убеждениях нередко порождают ненависть и вражду. История конфликтов между людьми всегда была тесно связана с культурой, равно как с деньгами, землей и властью. Региональные противостояния часто возникают на почве глубоких культурных разногласий: между христианами и мусульманами, суннитами и шиитами, католиками и протестантами, хуту и тутси и т. д. Социальные противоречия также, как правило, обусловлены различиями между людьми – между белыми и черными, натуралами и геями, молодежью и пожилыми. Так что, учитывая активный рост численности населения планеты и усиление связей между людьми, уважение к многообразию становится не просто выбором этического характера, а и практическим императивом.

У школы должно быть три главных культурных приоритета: помогать ученикам понять свою культуру и культуры других людей, развивать в них чувство культурной толерантности и способствовать сосуществованию разных культур. Для достижения этих целей школам необходима всеобъемлющая и богатая учебная программа, а не ограниченная и бедная. И стандартизация образования для решения этих сложных задач изначально не годится.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.