Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Промышленные принципы






 

Цель любого промышленного производства – выпускать идентичные версии одного и того же продукта. Изделия, не отвечающие требованию идентичности, как правило, выбрасываются или направляются на переработку. Системы массового образования тоже изначально разрабатывались для неких шаблонных учащихся, удовлетворяющих конкретным требованиям. Именно поэтому многие дети не вписываются в такие системы и в итоге ими отторгаются.

Как я уже сказал, процессы промышленного производства требуют соответствия выпускаемой продукции определенным правилам и стандартам. Этот принцип до сих пор применяется и в государственном образовании. Движение за его стандартизацию тоже базируется на соблюдении установленных норм при разработке учебных программ, в преподавании и оценке знаний.

Промышленные процессы носят линейный характер. Сырье преобразуется в товар в результате прохождения через конкретную последовательность технологических стадий, где тестирование служит своеобразным пропуском при переходе от стадии к стадии. Массовое образование также представляет собой ряд этапов – от начальной до средней школы и далее к высшей. Учащиеся, как правило, проходят через систему группами, состав которых обусловлен исключительно датой рождения. Хотя системы разных стран могут отличаться, в большинстве из них периодическое тестирование[55]позволяет определить дальнейшие перспективы для каждого ребенка.

Промышленное производство неразрывно связано с рыночным спросом. Если последний растет или падает, производители соответствующим образом корректируют объемы выпуска продукции. Поскольку индустриальная экономика нуждалась в сравнительно небольшом количестве административного персонала и профессионалов, число выпускников школ, поступавших в высшие учебные заведения, жестко контролировалось. В наше время спрос на интеллектуальный труд существенно повысился, и двери вузов широко распахнулись, чтобы увеличить приток квалифицированных специалистов в экономику. Еще одним наглядным примером применения рыночных принципов к массовому образованию является упор на дисциплины STEM.

Наши школы, и особенно вузы, подобно типичной фабрике, организованы по принципу разделения труда. В средних школах учебный день, как правило, разбит на одинаковые временн ы е отрезки – уроки. По звуковому сигналу (звонок или колокол) задача детей меняется (часто с переходом в другое помещение), и они начинают заниматься чем-то совершенно иным. Учителя специализируются на конкретных предметах и в течение дня переходят из класса в класс.

Эти принципы неплохо работают при производстве продуктов, но следует признать, что их применение для обучения людей приводит к массе проблем.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.