Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что если убеждение не помогает?






Что если жертва так или иначе не соглашается принять помощь? Продолжайте пытаться. Не сдавайтесь! Помните, что жизнь жертвы зависит от вашего постоянного уча­стия в ее судьбе.

Нами было обнаружено, что убеждение, по всей вероятности, обладает неким кумулятивным (суммирующим) действием. Если первая встреча с командой не подвигнет человека на лечение, то, возможно, начатое дело довершит вторая — или третья. Иногда требуется даже больше уси­лий со стороны участников команды, чтобы разрушить за­щитную систему жертвы. Поиск рационального объясне­ния поступков, проецирование, отрицание, подавление и самообман в совокупности своей создают барьер для само­познания личности, соперничающий с Великой китайской стеной.

Но как быть с поистине “неисправимым” пьяницей, или с тем, кто решительно уходит с самой процедуры убеждения, или с тем, кто действительно зашел слишком дале­ко, чтобы ему можно было помочь? Если человек продол­жает пить и так и не обращается за лечением, можно ли считать, что убеждение полностью провалилось? Нет. Пра­вильно проведенное убеждение всякий раз так или иначе приносит свои плоды. Если все делать как следует — пол­ных неудач не бывает. И вот почему:

• Люди — участники команды — необратимо меняют­ся сами. Теперь они понимают, что не одиноки. Они
знают, что всегда могут рассчитывать на помощь и
поддержку. С этого момента их жизнь коренным образом меняется.

• Меняется и семья химически зависимого человека —
от некогда скованной и инертной, исполненной страха,
вины, обуреваемой чувством стыда группки до полностью обновленного, активного и энергичного единого целого. Теперь все члены семьи знают, что такое химическая зависимость. Они распознают у себя ее симпто­мы, и стремятся сами себе помочь. Близкие начинают понимать: они не виновны в том, что химически зависимый человек болен. Какое моральное облегчение — сознавать, что это действительно так!

• И наконец, меняется отношение жертвы к употребляемому зелью. Брешь в защитной стене пропускает знание, которое жертва уже больше никогда не сможет полностью отрицать. Как заметила супруга одного алкоголика: “По крайней мере, мы ему навсегда пьянку испортили! ”

В общем, убеждение никогда не проходит бесследно, и последствия его неизменно положительны. Оно никоим образом не повредит. Самое меньшее, что оно дает — так это шанс к выздоровлению даже в самых, казалось бы, безнадежных случаях; и самое большее — вновь возвращает всю семью к полноценной жизни.

Будем надеяться, что эти замечания убедят вас предпринять еще одну попытку — если первое убеждение не приведет к согласию жертвы принять лечение.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.