Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка к убеждению






Убеждение — это метод, посредством которого можно прервать пагубное, прогрессирующее и разрушительное воздействие химической зависимости, и который помогает химически зависимому человеку отказаться от употребления препаратов-модификаторов настроения и выработать у себя новые, более здоровые формы поведения для обуздания своих потребностей и решения проблем. Из этого следует: человеку вовсе не обязательно становиться моральной или физической развалиной (“доходить до предела”) для того, чтобы ему, наконец, можно было бы оказать такую помощь.

Существует более краткое и простое определение убеждения: показ реальной действительности человеку, утратившему с ней связь, доступным для его восприятия способом. Мы подробно рассмотрели различные защитные реакции, посредством которых химически зависимый человек заслоняется от неприятной и тягостной реальности недуга и его последствий. Цель убеждения — разрушить защитные психологические барьеры так, чтобы реальность, пробившись сквозь них, могла сиять достаточно долго, дабы человек сумел примириться с ней.

Под “показом действительности” мы подразумеваем преподнесение химически зависимому человеку конкретных фактов его поведения и их последствий. Под “доступным для восприятия” — такой способ, против которого нельзя устоять, поскольку он— объективный, удобопонятный, беспристрастный и бережный..

Убеждение — это конфронтация, но она в некотором, очень важном отношении отличается от той, которая большинству хорошо знакома и дает лишь слабый положительный эффект, либо не дает его вовсе.

При убеждении цель и смысл конфронтации — заставить химически зависимого человека взглянув” в лицо ре­альным фактам. Это — не наказание. Не возможность для окружающих “разгромить” его словесно. Это— атака на защитные стены жертвы зависимости, а не на жертву как личность.

Точно так же, вмешательство — это скорее акт сопереживания, а не жалости. Вы соглашаетесь принять в нем участие из чувства глубокой обеспокоенности за химиче­ски зависимого человека. Вы перестаете тревожиться за. алкоголика или наркомана и начинаете делом доказывать, как сильно вы заботитесь о нем (или о ней).

Убеждение для химически зависимого человека — это “момент истины”. Он (или она) переживают его как кри­зис, как отдельное событие. На самом же деле, для убежде­ния потребуются дни, даже недели усиленной подготовки. Чем лучше вы подготовлены, тем мягче пройдет убеждение. Единственно допустимые в процесс “неожиданно­сти” — лишь те, которые испытывает жертва, когда, нако­нец, “лицом к лицу” столкнется с реальностью своей бо­лезни.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.