Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление своими финансами






Управление собственными деньгами - это область, в ко­торой наглядно проявляются страхи, связанные с вычис­лениями. Беспокойства возникают потому, что люди с не­охотой занимаются своими финансовыми делами. Они полагают, что все само собой утрясется, но живут в посто­янной боязни счетов, отчетов о расходах денег с кредит­ных карточек и тех незапланированных расходов, которые портят все дело. Возможно, вам кажется, что все это вас не касается, но даже люди, получающие приличные зар­платы, могут накликать беду неправильным планировани­ем расходов и доходов.

Искусство составления собственного бюджета долж­но стать важной частью системы управления собой. Сос­тавить свой бюджет очень просто. Достаточно лишь при­выкнуть систематически организовывать себя и приво­дить в порядок свои финансы и удостовериться, что знаете, когда примерно получите деньги (зарплата, ди­виденды с акций, которые, возможно, у вас есть, содер­жание и т. д.) и когда вам нужно оплачивать постоянные счета. Чтобы вы лучше представили все аспекты состав­ления бюджета, посмотрите на Умную карту® «Планиро­вание бюджета» (стр. 201). Подобный вид планирования

можно распространить на весь год, и тогда его можно на­звать «прогнозом денежных потоков», который позволит вам понимать, куда точно и когда вы бы хотели потратить свои деньги.

Если вы еще не проанализировали общее состояние своих финансовых дел, попробуйте сделать следующее упражнение.

Прогноз денежных потоков

На следующей странице помещен лист финансовых пото­ков, рассчитанный на 12 месяцев, он позволит вам соста­вить свой первый приблизительный прогноз.

Прогноз денежных потоков   На периодс     по    
Месяц                         Всегс завесь период
                           
Источники дохода                          
                           
                           
                           
                           
                           
                           
                           
Доход за период AJooiuaH cvMMa]                          
Расходы                          
                           
                           
                           
                           
                           
                           
                           
                           
Расходы за период В (обща> гумма1                          
Разница между АиВ                          

 

В верхней части отметьте различные источники своего дохода за каждый месяц и то, когда вы рассчитываете его получить. Например, проценты по сберегательному счету могут выплачивать дважды в течение года - в сентябре и апреле.

Следовательно, вы должны прибавить возможную сум­му процентов к общему доходу за эти месяцы. Подытожь­те общий доход за период.

Следующая стадия. Распределите свои расходы по месяцам. Они должны включать постоянные статьи рас­ходов, такие как: арендная плата или выплаты по заклад­ным (ипотечные выплаты), плата за отопление, электро­энергию, телефон, коммунальные услуги и т. д., а также «одноразовые» расходы, такие, например, как отпуск, страхование автомобиля. Когда вы закончите с этим, про­суммируйте свои расходы в каждом месяце. Затем по­считайте разницу между доходами и расходами за каж­дый месяц.

Ежегодный доход двадцать фунтов, ежегодный рас­ход - девятнадцать и девяносто шесть сотых, ре­зультат - счастье. Ежегодный доход двадцать фун­тов, ежегодный расход двадцать и шесть сотых фунта, результат - несчастье. (Чарльз Диккенс, «Дэвид Копперфильд).

Управление своими деньгами в соответствии с предложенной системой позволит вам чувствовать се­бя человеком, контролирующим свои финансы. Вы сможете заметить возможную нехватку денежных средств еще до того, как она заденет вас, и, соответст­венно, у вас будет некоторое время, чтобы спланиро­вать, как ее избежать (возможно, вы сможете заранее сэкономить какую-то сумму или получить заем на по­крытие расходов).

Соответственно, вы можете обнаружить, что обладае­те или будете обладать определенной суммой оставшихся денег. Такой остаток позволит вам выбрать лучшее время для покупок (например, на распродажах в конце го­да и т. д.). С его помощью вы сможете откладывать сред­ства на будущее (например, вкладывая в пенсионный план или просто оставляя их для выходных).

Проведем тест для определения Математического ин­теллекта. Помните: 50 и более процентов означает, что ваши дела идут хорошо, а 100% свидетельствуют о том, что вы математический гений. Через некоторое время снова проверьте себя и занесите результаты в таблицу на стр. 253.

Общий интеллектуальный тест: Математический интеллект

Оценивайте себя в каждом вопросе по 100-балльной шка­ле. «0» означает, что утверждение никоим образом вас не касается; «50» - что оно наполовину верно, а «100» - что утверждение полностью вам подходит.

Я регулярно пользуюсь числами и вычислениями в своей повседневной жизни.

Очки.....

Я умею самыми разными способами использовать числа и произвожу основные

счетные операции с легкостью.

Очки.....

Я люблю цифры и все, что с ними связано.

Очки,.

Люди часто отмечают, как легко я управляюсь с числами. Очки.....

В школе я всегда получал хорошие отметки по математике и физике. Очки.....

Я люблю играть в математические игры и решать математические задачки. Очки.....

У меня хорошая память на числа, включая телефонные номера и важные даты.

Очки.....

Для меня числа обладают своим собственным характером: иногда я представляю их в особых, присущих только им цветах и формах. Они вызывают у меня особые чувства и эмоции.

Очки...

Я предпочитаю решать простые числовые задачи в уме, а не пользоваться калькулятором.

Очки...






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.