Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последствия нарушения обязанности проинформировать.






Нарушение обязанности проинформировать в связи с выдачей или отказом в выдаче разрешения означает неисполнение договора. Соответственно наступают общие последствия неисполнения, как определено в главе 7. Обязанность сообщить о выдаче государственного решения является договорным обязательством, возникающим в момент появления договора. Обязанность сообщить об отказе в выдаче разрешения является частью обязанности предпринять " необходимые меры" для получения разрешения в соответствии со ст. 6.1.14 (см. п. 4 настоящего комментария).

 

Иллюстрации.

1. A с местом нахождения коммерческого предприятия в стране X и подрядчик B вступают в договор на строительство завода в стране X. Стороны соглашаются, что B не обязан начинать работы и A не обязан оплачивать аванс до получения разрешения от властей страны X.

A обращается за разрешением и получает его, однако он не уведомляет B, что разрешение получено. Через два месяца B узнает через запрос у властей страны X, что разрешение было выдано, и начинает строительство завода.

Несмотря на то что стороны согласились, что исполнение их обязанностей должно иметь место после получения разрешения, отсутствие со стороны A уведомления B о том, что разрешение было получено, препятствует A полагаться на неисполнение B с этого времени (см. ст. 7.1.2). Таким образом, срок договора начинает течь для B с момента, когда ему становится известно о выдаче разрешения.

Более того, B может также требовать возмещения убытков, если можно установить, например, ущерб, произошедший от неиспользования производственных мощностей, дополнительные расходы, связанные с хранением сырья в течение этого двухмесячного срока, и т.п. (см. ст. 7.4.1 и последующие). A, знавший с самого начала о выдаче разрешения, должен соблюдать первоначальный срок исполнения своих обязательств, предусмотренный в договоре. Если A не осуществит необходимых авансовых платежей через четыре недели после получения разрешения, A должен будет платить проценты, начиная с этой даты.

2. Обстоятельства те же, что и в иллюстрации 1, но с разницей, что надлежащий орган одновременно информирует A и B о том, что разрешение дано. B не может воспользоваться фактом, что A не проинформировал его, для отсрочки своего исполнения, и он не имеет права на возмещение убытков в связи с тем, что A его не проинформировал.

 

Статья 6.1.16. Невыдача и отсутствие отказа в выдаче разрешения

 

1. Если несмотря на то, что соответствующей стороной предприняты все необходимые меры, разрешение не было получено и одновременно не было отказано в его выдаче в течение согласованного срока или если такой срок не был согласован, то в течение разумного срока после заключения договора любая сторона вправе прекратить действие договора.

2. Если разрешение затрагивает только некоторые условия договора, пункт 1 не применяется, если с учетом обстоятельств представляется разумным оставить в силе остальную часть договора, даже если было отказано в разрешении.

 

Комментарий

 

В то время как ст. ст. 6.1.14 и 6.1.15 относятся к обязанностям договаривающихся сторон, ст. ст. 6.1.16 и 6.1.17 касаются соответственно проблемы правовых последствий в случаях, когда не было принято решение по поданному заявлению в установленный срок или когда в государственном разрешении было отказано.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.