Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Знаете ли вы, что.






Ваше сердце бьется в среднем 36 миллионов раз за год, прокачивая при этом более 2, 5 миллионов литров крови по 60 000 милям артерий, вен и капилляров.

Помимо снабжения мозга дополнительной энергией, включив аэробные и дыхательные упражнения (напри­мер, дыхание через разные ноздри, описанное во 2-й гла­ве) в программу своего развития, вы заметите, как они улучшают другие ваши интеллекты, уменьшают стрессы, повышают выносливость и помогают прекрасно себя чув­ствовать.

Это забавно, что именно в конце рабочего дня, когда вы устали, раздражены и вообще не в духе, последнее де­ло, которое вам нужно сделать - это позаниматься. От­правляйтесь в спортзал!

Почему?

Потому что именно в это время, когда ваш мозг и тело в упадке, а кислород, как низкосортный бензин, еле по­ступает, вся большая система «кровь - тело - мозг» нуж­дается в притоке высококачественного горючего - хоро­шего кислорода для каждой мышечной нити и каждой клетки мозга!

Множество людей, преодолевших нежелание зани­маться в конце рабочего дня, обнаружили, что после уп­ражнений они испытывают прилив новых сил, чувствуют себя отдохнувшими и счастливыми и рады компании дру­гих людей.

Попробуйте и вы!

9. Меняйте ритм

Также, как важно регулярно заниматься, необходимо ме­нять ритм жизни. На ум сразу приходит соответствующая аналогия с аэробными упражнениями: самое выносливое сердце - это не только то, которое не «устает» на длинной

дистанции, а то, которое может сменить ритм. Это позво­ляет не просто быть выносливым, но быть выносливым и уметь меняться.

Ваш мозг нуждается в подобной смене ритма, и вы мо­жете сделать его более тренированным с точки зрения как силы, так и способности меняться. Это не означает, что ваше поведение не должно быть подчинено никаким правилам, скорее вам следует заняться чем-то особен­ным, выбивающимся из обычной рутины.

10. Принимайте здоровую пишу

Здоровое, сбалансированное питание совершенно необ­ходимо вашему Физическому интеллекту (так же, как здо­ровое, натренированное, ловкое тело с хорошей коорди­нацией). Диетологи призывают нас есть больше жирной рыбы, оливкового масла, свежих фруктов и овощей, чтобы защитить себя от сердечно-сосудистых заболеваний и ра­ка. Стоит заметить, что японцы, чей рацион основан на ри­се и овощах, побили все мировые рекорды в области здо­ровья. За ними следуют жители Средиземноморья, кото­рые едят много рыбы и свежих овощей (намного больше, чем остальные жители Европы или Америки). Ешьте пищу, полезную для здоровья - исключите красное мясо и жир­ные продукты (чипсы, гамбургеры, пирожные), а вместо этого употребляйте цыпленка и рыбу. Изучайте книги, по­сещайте специальные курсы и ищите последнюю инфор­мацию о топливе для тела (пище) в Интернете. Начните с простых истин: лучшие продукты - свежие продукты, ово­щи должны стать основой рациона питания. При этом не забывайте о разнообразии. Интересуйтесь кухней других стран, и ваша жизнь перестанет быть пресной (в прямом смысле, когда дело касается восточных специй).

11. Спросите себя: «Какое оно, мое тело?»

Ответ на этот вопрос может иметь как положительное, так и отрицательное значение.

Все, что вы прочитали в этой главе до этого момента, призывало вас понять свое тело. Если вы пошли по пред­ложенному пути, то узнаете лучше свое тело и сможете гордиться им.

С другой стороны, слишком хорошо зная свое физи­ческое состояние, вы можете стесняться своего тела. Оно кажется вам толстым, дряблым, не натренирован­ным и непривлекательным. Если это так, то, скорее все­го, вам не очень-то хочется появиться в таком виде в спортзале, бассейне или фитнесс-центре. Если вы испы­тываете стеснение - начните со щадящей программы уп­ражнений и делайте их у себя дома: как минимум 15 ми­нут в день прогуливайтесь или устройте небольшую про­бежку. Вместо того чтобы пользоваться лифтом, ходите по лестнице и т. д. Если совместить это со здоровым пи­танием, то скоро вы почувствуете разницу. Поставьте пе­ред собой цель, например увеличить наполовину рас­стояние, которое вы проходите / пробегаете, или сбро­сить пару килограммов веса.

Несмотря на то что такие простые упражнения, конеч­но, полезны, на самом деле они не могут радикально улучшить вашу гибкость, силу или работу сердечно-сосу­дистой системы. Помимо этих упражнений вы должны включить в свой график серьезные физические трениров­ки. Однако будьте уверены, достигнув первых результатов дома, вы сможете пойти в настоящий тренировочный зал.

12. Тщательно готовьтесь к занятиям

Если вы боитесь, что упражнения могут нанести вред здо­ровью, перед тем как начинать, сходите к врачу - пусть он тщательно вас осмотрит и даст подробные рекоменда­ции. Всегда, даже когда у вас уже есть опыт занятий, на­чинайте спокойно и осторожно. Намного лучше, если вы­бранная программа упражнений постепенно доставит вам удовольствие от тренировок, чем сразу заставит рез­ко напрягаться.

13. Проявляйте терпение и настойчивость

Самое приятное впереди! Как показывает практика, что­бы что-то стало привычкой, должен пройти 21 день, а ко­гда вы определите, какое упражнение (вид спорта) подхо­дит вам лучше всего, то так им увлечетесь, что откроются новые силы, появятся желание действовать и вера в себя. В течение первых двух-трех недель ваших занятий удо­стоверьтесь, что время упражнений занесено в ежеднев­ник. Старайтесь чаще вспоминать о своих упражнениях, и вы будете заниматься все больше и больше - ведь вам это так нравится!

14. Овладевайте техникой расслабления и уменьшения стрессов

Всем известно, что стрессы разрушают наше физическое и умственное здоровье. Постарайтесь избавиться от них Для этого вы можете: делать регулярные перерывы в те­чение дня, слушать расслабляющую музыку, выполнять всевозможные упражнения, читать романы, прогуливать­ся на природе, хорошо отдыхать в компании друзей и смеяться! Попробуйте все это!

Если вы не можете сделать перерыва в течение дня из-за очень напряженной работы, попробуйте выполнить не­сколько простых упражнений: по очереди напрягайте и расслабляйте плечи, руки и ноги или медленно сделайте 10 глубоких вдохов и выдохов - это будет ваша маленькая передышка. Такие простые и быстрые упражнения могут быть удивительно полезны.

15. Чередуйте работу и отдых

Планируя программу развития Физического интеллекта, не забудьте о сочетании периодов отдыха и активной ра­боты. В нашем обществе работа стоит на первом месте, поэтому мы делаем главную ставку на нее и пренебрега­ем отдыхом. Мы спешим закончить работу и считаем пе­рерывы признаком лени.

Ваш мозг может продуктивно работать непрерывно 20-60 минут, а потом приток кислорода и физиологиче­ских ресурсов используется, и ему необходим отдых. Для того чтобы мозг работал в полную силу, вам необхо­димо найти подходящее сочетание периодов работы и отдыха. К такому выводу вы придете, когда сопостави­те размышления о творчестве и решении проблем (гла­ва 1) и различие между воспоминанием и пониманием (глава 10). Отдых не означает «ничегонеделанья», это процесс, когда ваш мозг восстанавливает силы, пере­страивается, придает мыслям законченный вид и гото­вится к следующему циклу деятельности, связанному с работой левого полушария. Перерывы могут выражать­ся в смене вида деятельности, что позволяет той части мозга, которая работала, отдохнуть, в то время как дру­гая работает.

Или это может быть отдых для вашего мозга целиком. Когда случается (желательно, чтобы это происходило ре­гулярно), что вы начинаете грезить наяву, значит, включа­ется защитная реакция вашего мозга от чрезмерных пе­регрузок. Такие моменты, когда вы мечтаете, просто не­обходимы. Часто рассеянность - знак вашего мозга, требующего отдыха.

16. Определите продолжительность своей жизни

Ряд физиологов пришли к выводу, что каждый из нас мо­жет дожить до 100 лет. Биологи теперь еще больше раз­двигают границы человеческой жизни - вплоть до 125 лет. Да, неплохая перспектива. Хотя, согласно библейской традиции, продолжительность жизни составляла 70 лет, книга Бытия упоминает 120 лет, отведенных человеку. На протяжении многих лет изучения феномена долгожитель­ства я составил специальный тест. В его основе лежит принцип выяснения возможной продолжительности жиз­ни того или иного человека, применяемый при страхова­нии жизни. Лично я считаю, что у людей, которые активны интеллектуально и физически и при этом довольны жиз­нью - все шансы дожить до 100 лет, а может, и больше.

Начните с того, что в таблице на следующей странице найдите свой возраст. Напротив него вы увидите предпо­лагаемую продолжительность вашей жизни, основанную на статистике страховых агентств. Затем ответьте на воп­росы, помещенные ниже, и прибавьте (или отнимите) к базовому возрасту определенное количество лет в соот­ветствии с индивидуальными чертами вашего характера и образом жизни. Примечание: обычно женщины живут примерно на 3 года больше мужчин, а так как таблица рассчитана на мужчин, то представительницы противопо­ложного пола должны прибавить 3 года к цифре предпо­лагаемой продолжительности жизни.

Таблица предполагаемой продолжительности жизни (средние показатели)

Возраст Продолжи- Возраст Продолжи  
(в настоящее тельность (в настоящее тельность  
время) жизни время) жизни  
  (оценка)   (оценка)  
  70, 7   71, 7  
  70, 8   71, 8  
  70, 8   71, 8  
  70, 8   71, 9  
  70, 9   72, 0  
  71, 1   72, 0  
  71, 1   72, 1  
  71, 2   72, 2  
  71, 3   72, 2  
  71, 3   72, 3  
  71, 4   72, 4  
  71, 5   72, 5  
  71, 6   72, 6  
  71, 6   72, 7  
Возраст Продолжи- Возраст Продолжи
(в настоящее тельность (в настоящее тельность
время) жизни время) жизни
  (оценка)   (оценка)
  72, 8   77, 7
  72, 9   78, 1
  73, 0   78, 4
  73, 2   78, 9
  73, 3   79, 3
  73, 5   79, 7
  73, 6   80, 2
  73, 8   80, 7
  74, 0   81, 2
  74, 2   81, 7
  74, 4   82, 2
  74, 7   82, 8
  74, 9   83, 3
  75, 1   83, 9
  75, 4   84, 5
  75, 5   85, 1
  76, 0   85, 7
  76, 3   86, 3
  76, 6   87, 0
  77, 0   87, 6
  77, 3   88, 2
               





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.