Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Всего..






 

 

Бог его знает!

Ваш Духовный интеллект

Духовный интеллект: определение

Духовный интеллект представляет собой часть некой огромной системы. Он открывает перед нами «карти­ну мира». Люди с развитым Духовным интеллектом действуют согласно личным ценностям, а это пред­полагает то, что они делают это не только в своих интересах, но и в интересах общества в целом. Жиз­ненный опыт сделал этих людей мудрыми и способ­ными понять себя и других. Другими чертами, ко­торыми они обладают, являются вера в людей, сочувственное, а не агрессивное отношение к ним, гуманистический взгляд на мир (многие называют это познанием мудрости).

Обладание Духовным интеллектом кажется следующим шагом по сравнению с уже рассмотренными Личностным и Социальным интеллектами. Вполне закономерно, что от знания, уважения и понимания себя мы переходим к зна­нию, уважению и пониманию других людей, а затем - к знанию, уважению и пониманию других созданий и Все­ленной в целом.

Одной из важнейших сторон Духовной интеллектуаль­ности является попытка установить контакт с природой и понять ее. Следует отметить, что, как известно из истории, именно живущие на уровне родового строя народы, которым присуща особая духовность (например, корен­ные жители Америки и аборигены Австралии), известны своей заботой о сохранении и рациональном использова­нии окружающей среды, а также уважительным отноше­нием к животным и природе в целом.

С другой стороны характеризует духовный Интеллект концепция «самореализации». Эта обширная программа американского психолога Абрахэма Маслоу предполагает, что среди человеческих потребностей самореализация яв­ляется главной. Согласно исследованиям Маслоу, каждый человек выделяет для себя из определенного списка (пи­тание, жилище, физическое здоровье, семья, образование и социальная интеграция, воспитание) наиболее важные нужды, а когда все они удовлетворены, разум и дух уже не ограничены в погружении в царство духовного, а человек становится самореализующимся существом.

Что вы можете извлечь из этой главы?

Когда вы выполните Тренировку ума, преложенную в кон­це этой главы, вам легче будет определить свои приори­теты. Вы взбодритесь и сможете лучше узнать себя, при­роду и Вселенную (и быстро подниметесь по лестнице Маслоу, удовлетворяя свои потребности).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.