Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шаблоны для одновременного выражения согласия и несогласия






«И да и нет», «Да, но…», «Хотя я и поддерживаю это, но все же хочу отметить…» – вот лишь некоторые из способов сделать ваши аргументы более сложными и тонкими, в то же время сохранив простую и ясную для читателя структуру текста. Параллельная структура – «и да и нет», «с одной стороны, я согласен, с другой – не согласен» – позволяет читателю поместить ваше мнение на ту мысленную карту, о которой мы уже говорили ранее в этой главе, и в то же время помогает вам избежать примитивности аргументации.

В этом варианте нам нравится также то, что с его помощью можно выражать чуть больше согласия или чуть больше несогласия в зависимости от того, как вы расставите акценты. Если вы хотите подчеркнуть ту часть, с которой не согласны, вы можете использовать такой шаблон:

• Хотя я в принципе согласен с выводами Х, мне все же претит его мысль о том, что религия сегодня потеряла былую значимость.

 

И наоборот, если вы хотите ярче подчеркнуть свое согласие, вы можете воспользоваться следующей формулировкой:

• Хотя многое из того, о чем говорит Х, я не поддерживаю, мне все же очень нравится его последнее замечание о том, что ____.

Первый шаблон можно назвать приемом «да, но…», а второй – приемом «нет, но…». Есть и другие варианты.

• Хотя я согласен с тем, что ____, я все же настаиваю на том, что ____.

• Х вполне справедливо отмечает, что ____, но, говоря о ____, он вступает на куда более зыбкую почву.

• Хотя, по-видимому, Х неверно полагает, что ____, он совершенно прав в том, что ____.

• Несмотря на то что Х представляет массу свидетельств в пользу ____, исследования Y и Z, посвященные ____ и ____, убеждают меня, что, напротив, ____.

Другой классический способ одновременного выражения согласия и несогласия – прием, который мы называем «у меня неоднозначное мнение на этот счет» или «я не знаю точно, как к этому отнестись».

• У меня неоднозначное отношение к заявлению Х о том, что ____. С одной стороны, я готов согласиться, что ____. С другой стороны, я не уверен, что ____.

• Я не знаю в точности, как к этому отнестись. Я действительно поддерживаю мнение Х о том, что ____, но, с другой стороны, аргументы Y о ____ и исследования Z, посвященные ____, кажутся мне столь же убедительными.

Этот прием может оказаться особенно полезным, если вы отвечаете на какое-то новое или особенно противоречивое мнение и пока не определились точно, какую позицию занять в этом вопросе. Он хорошо подходит также для такого рода теоретических размышлений, когда вы хотите взвесить все «за» и «против» разных подходов, а не выразить однозначное согласие или несогласие. Но еще раз подчеркнем: как бы вы ни поступали – соглашались, не соглашались или делали одновременно и то и другое, – вы должны выражать свои мысли как можно яснее, а честное признание в том, что вы не уверены до конца в своей позиции, – это один из вариантов ясности.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.