Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ищешь понимания? Хочешь душевного равновесия? Подружись с лошадью, и ты станешь другим

 

Это не реклама и не модный слоган в честь предстоящего года Лошади. Хотя поводом к разговору стало именно это событие. Казалось бы, где в нашем городе найти людей, занимающихся конным спортом, преданных поклонников этого животного? А найти было совсем не трудно. В семье Ильиных это увлечение уже много лет объединяет старшее и младшее поколения.

Оксану Вячеславовну Ильину, врача и косметолога, в городе знают очень многие. Вот как она рассказывает, с чего все началось: «Лет пятнадцать назад мы отдыхали в Крыму. А поскольку мы все любим активный отдых, отправились на конную прогулку в горы. Тогда впервые сели на лошадь. Особенно впечатлилась дочь Татьяна, она ни на минуту не отходила от лошадки, что-то рассказывала ей, кормила, гладила. А когда вернулись домой, Таня сказала, что хочет заняться конным спортом. Мы начали посещать конные клубы в Донецке «Ягуар», «Татерсаль» и др. А потом нашли такой же клуб в Горловке «Чемпион». Без него теперь не представляем своей жизни».

У Татьяны, студентки 4-го курса факультета международных отношений Мариупольского госуниверситета, на самом деле увлечений много. Но она абсолютно уверена, что как раз для современного человека, загруженного информацией и повседневными заботами, очень важно общение с животным такой «тонкой душевной организации», как лошадь.

В Мариуполе Татьяна остановила свой выбор на конном клубе «Асвашани». Название «Асвашани» со скифского языка примерно переводится как «конная тренировка». Основан клуб 19 лет назад Эдуардом и Ольгой Краевыми. Это профессиональные тренеры, преподающие как азы верховой езды, так и более сложные спортивные техники. В основном клуб занимается конкуром. Татьяна в этом уже совсем не новичок, кроме верховой езды, в ее программу входит преодоление препятствий – это прыжки на лошади. Конь, с которым Татьяна работает, породы украинская верховая по кличке Тарзан.

А в горловском клубе встрече с ней всегда рада Гроза – лошадь со своенравным характером породы орловский рысак и ее дочь Глория. У Грозы окрас самый что ни на есть лошадиный – серый в яблоко. Когда повзрослеет, такой станет и Глория, сегодня же она трогательная гнедая лошадка. Честно говоря, я не знала, что лошади с возрастом меняют цвет, и если лошадь абсолютная блондинка, значит, она уже немолодая. Впрочем, мы много чего не знаем, а еще больше и не задумываемся.

- Вы думаете человек воспитывает лошадь? Нет, это лошади воспитывают человека, - уверяет Татьяна. - Нельзя говорить о том, что кто-то кого-то «покорил». Человек приручает животное, а оно учит его своей природной мудрости, испытывает его своим характером. Конное дело – одно из тех, что показывает тебе, кто ты есть на самом деле.

Первое условие, без которого не может быть конника, это любовь к лошади. Не будет любви – не будет ничего. Ведь Татьяна приходит в клуб не только на тренировки. Она сама ухаживает за лошадью, чистит, кормит, убирает в стойле, выводит на прогулку.

- Иногда так устанешь за день или придешь чем-то расстроенная, а с лошадкой пообщаешься, расскажешь ей о своих проблемах, и наступает такое умиротворение, душевное спокойствие, - делится Таня. – Моя Глория, например, как большая собака, ходит за мной, целует, ногу подает, и настроение чувствует, как говорят, за версту. У лошадей вообще особая положительная энергетика.

Наверное, здесь будет уместно вспомнить об истории отношений человека и лошади.

С незапамятных времён конь был для человека незаменимым помощником и другом. Лошадь требовалась везде и всюду: на поле боя и на мирной пашне, на охоте и в путешествии; ее одевали в доспехи, запрягали в царские кареты и в убогие крестьянские дрожки, за коня «отдавали полцарства» (иногда в буквальном смысле этого слова). Легендарный конь Александра Македонского - Буцефал - был похоронен с королевскими почестями, а тиран-император Калигула даже сделал своего любимца членом римского сената. Лошадь была кормилицей бедняка и предметом гордости сильных мира сего. И надо сказать, в мире не угас интерес к лошадям, хотя сегодня боевым товарищем и помощником в труде ее не назовешь.

Прежде всего, особенно для горожан общение с лошадью ассоциируется с верховой ездой. Человек занимается ею более пяти тысячелетий. Изображения всадников обнаружены на персидских гравюрах, датированных около 3000 года до н.э. Прелесть и благотворную силу верховой езды передал М. Ю. Лермонтов в романе «Герой нашего времени»: «Я люблю скакать на горячей лошади: какая бы горесть ни лежала на сердце, какое бы беспокойство ни томило мысль, всё в минуту рассеется; на душе станет легко, усталость тела победит тревогу ума».

Эти мысли подтверждаются цифрами. Человеку необходимы физические нагрузки, сопровождаемые затратами энергии: не менее 400-600 ккал ежедневно. В этом отлично помогает верховая езда. Проездка шагом равносильна ходьбе со скоростью 4 - 5, 5 км/ч (расход энергии всадника 3, 5 - 4 ккал/мин; 200-240 км/ч), рысью - ходьбе со скоростью 5 - 6 км/ч (10, 5 - 12 ккал/мин; 300-390 ккал/ ч), галопом - бегу со скоростью 8 - 8, 5 км/ч (10, 5 - 12 ккал/мин; 550-650 ккал/ч).

Занятия верховой ездой вырабатывают у человека хорошее чувство равновесия, совершенствуют координацию движений. Есть попытки доказать, что конники не болеют туберкулёзом лёгких, потому что микроклимат конюшни, подвижная работа с лошадьми, езда на них помогают естественной дезинфекции и вентиляции лёгких. Кроме благоприятного действия на опорно-двигательный и вестибулярный аппарат, верховые прогулки способствуют укреплению нервно-психического состояния, снижают риск гипертонической болезни и инфаркта миокарда.

От многих недугов избавляет лечебная верховая езда - иппотерапия (от греч. hippos - лошадь). Благодаря ей улучшается осанка всадника, укрепляются мышцы спины, выпрямляется позвоночный столб, а значит, исправляются многие виды искривления позвоночника. Лечебная верховая езда облегчает самочувствие тех, кто страдает от последствий детского церебрального паралича. «Я думаю, что никакие суперавтомобили не вытеснят лошадей, равно как никакая техника не заменит живую природу. Людям всегда будет нужна живая красота», - слова эти принадлежат австралийскому писателю Алану Маршаллу. Для него лошади стали источником искренних радостей и надёжным средством передвижения после перенесённого в раннем детстве полиомиелита.

Парамедицинские отношения между человеком и лошадью стали активно развиваться в Северной Европе. Лошадь способна установить с больным особый вид связи, благодаря которой пациент находит способ возвратиться к внешнему миру. Во Франции, например, из 500 000 инвалидов с физическими и психическими болезнями 100 000 занимаются лечебной верховой ездой. В общем, как показывает опыт, верхом некоторые пропасти перескакивать легче.

- Совсем скоро наступит 2014 год, который по восточному гороскопу считается годом Лошади. Что бы ты пожелала нашим читателям? – спросила я напоследок у Татьяны.

- Терпения. Как лошадь выдерживает любые нагрузки и выполняет все наши желания, так и нам иногда нужно воспринимать жизненные трудности терпеливо и с достоинством и уметь прийти к победному финишу. Не будем сдаваться и научимся преодолевать любые препятствия. Но при этом не забудем о благородстве и дружелюбии. Всем счастья и добра в наступающем новом году!

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Интеллектуальные уловки




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.