Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причины сокращения лесных ресурсов






Среди основных причин сокращения лесных ресурсов мира можно отметить следующие:

— леса вырубаются с целью расширения сельскохозяйственных угодий, а также площадей под строительство промышленных объектов, городов, транспортных коммуникаций и др.;

— древесина является высококачественным строительным материалом;

— из различных пород деревьев изготавливают мебель, игрушки, бумагу, карандаши, спички и др.;

— древесина используется как топливо;

— леса сокращаются и деградируют от загрязнения воздушной среды и почв. На протяжении многих веков сокращение площади лесов на планете практически не препятствовало прогрессу человечества. Однако с недавнего времени этот процесс стал отрицательно сказываться на экономическом и экологическом состоянии многих стран.

И хотя около 30% суши планеты Земля еще покрыты древесной растительностью, охрана лесов и лесовосстановительные работы необходимы для дальнейшего существования человечества.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Романова Э.П., Куракова Л.И., Ермаков Ю.Г. «Природные ресурсы мира» Издательство: М.:, МГУ Год: 1993

2. Быковский, Вадим Кириллович. Использование лесов в Российской Федерации: правовое регулирование / Быковский, Вадим Кириллович. — М.: Волтерс Клувер, 2009. — 220 с.

3. Николайчук, Ольга Алексеевна. Экономическая реализация прав собственности на лесные ресурсы в современной России [Текст]: монография / О. А. Николайчук, А. А. Николайчук; Финанс. ун-т при Правительстве Рос. Федерации. — Москва: ИНФРА-М, 2014. — 163 с.: ил., диагр., схем., табл. — (Научная мысль. Экономика).

4. Лесные ресурсы https://geographyofrussia.com/lesnye-resursy/

5. особенности лесных ресурсов https://worldofscience.ru/jekologija/3946-lesnye-resursy-osobennosti-ikh-ispolzovaniya-i-okhrany.html

6. https://kuluars.info/irkutskie-aktivisty-onf-vyyavili-nezakonnye-vyrubki-lesa.html

7. Проблемы лесов https://www.wwf.ru/resources/news/article/11024

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.