Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика лесных ресурсов






Лесные ресурсы

Лесные ресурсы-важнейший вид ресурсов биосферы. В лесные ресурсы входят: древесина, живица, пробка, грибы, плоды, ягоды, орехи, лекарственные растения, охотничье-промысловые ресурсы и т.д., а также полезные свойства леса — водоохранные, климаторегулирующие, противоэрозионные, оздоровительные и пр.

Леса занимают около 1/3 поверхности земного шара. Древесина - универсальная сырье, из которого можно изготовить более 15 - 20 тыс. изделий. Лес также гидроклиматических, почво-и полезащитное значение. Кроме того, очень важны санитарно-гигиеническая, бальнеологическая и рекреационная функции лесов.

 

 

Характеристика лесных ресурсов

Для лесов характерен высокий уровень образования биомассы - на сегодня они создают около 92% всей биомассы суши. Ценность лесов заключается в том, что они являются возобновляемыми ресурсами и производят почти две трети органического вещества, создаваемого на Земле.

Для характеристики ресурсов леса применяют два основных показателя: площадь лесных угодий, запасы древесины, находящейся на корню. Проблемой можно считать сокращение площади мировых лесов на 25 миллионов гектаров. Потому остро стоит вопрос о рациональности использования лесов и тех богатств, которыми они наделены. Из лесов мира можно каждый год использовать столько древесины, сколько нарастает за этот же период времени. Ежегодный прирост составляет 5, 5 миллиардов кубометров древесины, таким же должен быть и расход.

Важно расходовать лес и его богатства равномерно по районам, регионам мира, что практически не соблюдается, потому что человек ведет заготовки там, где ему это выгодно в настоящее время. К примеру, в России прирост древесины приходится на Дальний Восток и Сибирь в то время как расход в основном производится в Уральской и Европейской зонах. Важной проблемой является и работа по предупреждению пожаров, от которых страдают огромные лесные территории.

Мировые лесные ресурсы характеризуются двумя главными показателями: размерами лесной площади (4, 1 млрд. га или около 27% площади суши) и запасами древесины на корню (350 млрд. м3), которые благодаря постоянному приросту ежегодно увеличиваются на 5, 5 млрд. м3. Однако леса сводятся под пашни и плантации, под строительство. К тому же древесина широко используется на дрова и древообрабывающую продукцию. В результате обезлесивание приобрело угрожающие масштабы. Площадь лесов в мире ежегодно уменьшается, как минимум, на 25 млн. га, а мировая заготовка древесины в 2 000 г. должна достигнуть 5 млрд. м3. Это означает, что ее ежегодный годовой прирост будет использован полностью.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.