Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы регулирования






Понятие конституционного права как отрасли российского права.

Конституционное право РФ - это ведущая отрасль права, представляющая собой совокупность правовых норм, закрепляющих и регулирующих общественные отношения, которые определяют организационное и функциональное единство общества.

Предмет конституционного права как отрасли российского права.

Предмет конституционного права это отношения, которые являются базовыми, основополагающими в каждой из областей жизни, системообразующими, оформляющими целостность общества, его единство как организационной и функционирующей структуры, основанной на общих началах политического, экономического и социального устройства.

Предмет конституционного права РФ составляют наиболее важные общественные отношения, складывающиеся в сфере взаимодействия человека и государства, в частности:

- Общественные отношения, составляющие основу конституционного строя РФ.

- Общественные отношения, складывающиеся в сфере взаимодействия между Федерацией и ее субъектами.

- Общественные отношения, присущие реализации прав и свобод человека и гражданина.

- Общественные отношения, вытекающие из правового статуса личности, закрепленного в РФ.

- Общественные отношения в сфере местного самоуправления.

Методы регулирования

Метод конституционного права как отрасли российского права - совокупность приемов, средств и способов осуществления регулирования общественных отношений в сфере взаимодействия человека и государства.

Система методов КП как отрасли:

1) Императивные методы(субъект не имеет выбора, лишь подчиняется):

- Метод запрета (указывает на запрещение определенного вида поведения, в данном случае норма права устанавливает препятствие. В основном, метод характерен для уголовного права) (часть 5 статья 13 Конституции РФ)

- Метод обязывания (носит обязывающий характер – то есть наделяет субъекта обязанностями, иногда может выражаться в наделении компетенцией или обязанностью нормоустановления. Прием характерен, к примеру, для административного права) (статья 58 Конституции РФ)

- Метод установления конституционно-правовой ответственности и санкций конституционного права для тех субъектов, кто не исполняет или ненадлежащим образом исполняет предписания конституционно-правовых норм

2) Диспозитивные методы (субъект имеет выбор):

- Метод дозволение (носит управомочивающий характер, наделяет субъекта набором прав. Правонаделение характерно для гражданского права) (статья 73 Конституция РФ)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.