Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нислар.






Брат был страшен. Наверное, впервые я понял, почему тёмных так боятся и не любят. Трудно испытывать тёплые чувства, когда сердце заходится от какого-то звериного ужаса. Даже когда эта ярость направлена не на тебя.

Боевая ипостась, никогда не думал, что увижу подобное. Казалось, что со ставших вроде как больше крыльев на пол стекала сама Тьма, хищно принюхиваясь и выискивая жертву. Серебристая кромка вдоль лезвия хайт выглядела хищно-безумной улыбкой, которую способен подарить своей жертве убийца.

Никогда не видел Рэя таким, и не хочу больше. Воистину, ари'эллир, защищающий своё — просто кошмар какой-то. И как та странная светлая его только терпит?

Но об этом можно спросить потом, когда все закончится. Пока что мне интересно другое.

— Почему, Киар? — не могу понять. Если мы и правда были им настолько ненавистны, то что заставило её так поступать? Она ведь была вроде как моей. Хотя нет, сперва эта девушка появилась возле брата. И только потом, после слёзных жалоб на свою судьбу и той безобразной разборки — оказалась возле меня.

А я, как слепой, следовал за ней. Не замечая, да и не имея желания замечать все эти несоответствия и нестыковки. Словно шёл в темноте на свет болотного огонька, наивно полагая, что вижу свечу в окне.

— Почему? — криво ухмыляется она. И вот это я считал самым красивым существом? Мать меня не видела, иначе все перья ощипала бы. — Тебя интересует только это?

— Да, — вообще-то драться не хотелось, но и позволить ей мешать брату тоже не собираюсь.

— Потому что моя мать была лосом! — рявкает она мне в лицо и словно пелена падает сглаз. Лосы. Жалкие подобия и даже пародии на ари'эллиров. Они имели крылья, но настолько маленькие и слабые, что даже насекомых не отогнать. То ли из-за этого, то ли ещё из-за чего, но и в остальном ни были такие же — не люди, и не крылатые. Слишком слабые для тех и для этих.

Их не любили. Терпели, но совершенно не уважали. Никогда не брали на ответственную работу и не назначали на хоть сколько-нибудь властные должности. Они были напрочь лишены магии, поэтому даже на этом поприще не могли рассчитывать хоть на что-нибудь.

Говорили, что лосы это Дети Ветра, попавшие под проклятие во время Великих Войн. Поэтому их до сих пор терпели. Хотя и оставалось этих существ не так уж и много. Партнёра-лоса редко кто хотел видеть рядом с собой.

— И только поэтому помогаешь этим Орденцам? — человек говорил достаточно громко, чтобы и я мог услышать все сказанное. — Неужели думаешь, что они оставят тебя в живых?

— А это не важно, — Киар достала из-за спины какой-то странный предмет, мало напоминающий посох. — Главное, что все вы сдохнете.

— Вот как, — кажется, мне все ясно. И разговаривать больше не о чем, пора переходить к делу.

— И это всё, что ты можешь мне сказать? — эта псевдо-крылатая была удивлена. Правда, самую малость. И раздосадована. Кажется, она ждала несколько иной реакции, но увы. После знакомства с Лин я понял, какой на самом деле может быть девушка. Когда-нибудь, я тоже найду себе такую.

Ту, ради которой стоит высвободить боевую ипостась.

— А большего и не надо, — наверное, мне стоило бы поблагодарить Киар. За то, что помогла переступить внутреннее противоречие.

Светлым очень… тяжело даются любые… э… боевые действия, так сказать. Нам довольно сложно отстаивать своё. Неважно, что это может быть, хотя бы просто точка зрения. Но мы вполне способны найти равновесие между нежеланием сопротивляться и необходимостью это делать.

Защита. Ради своей семьи. Ради того, что можно назвать «своим», мы готовы поспорить с кем угодно. Она сама должна это знать, ведь из-за неё я тогда сцепился с братом. И пусть он не собирался отстаивать своё право до конца, но всё равно — печать сломана.

Первый удар она пропустила, не ожидая от меня такой прыти. Но от второго закрылась, выставив свое… оружие, наверное, вперёд. Полыхнув багровым светом, странная вещь поглотила направленный на Киар заряд.

Она использовала какую-то странную магию, не похожую ни на что, виденное ранее. Отражать её атаки становилось все труднее и труднее. Вот когда сказалось отсутствие тренировок. Но мне надо было продержаться всего ничего — брат уже почти убил своего врага, и скоро сможет расправиться и с ней.

Нет, дело совсем не в том, что мне было её жалко. Просто светлым гораздо тяжелее даётся убийство кого-либо, чем тёмным. Даже тогда, в замке брата, если бы я знал, что он собирается Уйти, если бы знал…

Внезапный удар заставил меня отступить на пару шагов и прислониться к стене. Сил оставалось всё меньше и меньше, но я всё равно не сдамся! Никогда!

Заметив моё потрёпанное состояние Киар зло ухмыльнулась и поглядела в сторону тёмного. Увиденное не понравилось ей настолько, что выпустив в мня очередное заклинание она собралась атаковать брата в спину. Но мне удалось крикнуть, предупреждая его о новой опасности.

Брат, казалось, не отреагировал, продолжая теснить своего врага к пролому в полу. Казалось, что сейчас его догонит насланное проклятие — и все закончится. Причём совершенно не в нашу пользу. Самое обидное, что я ничем не могу ему помочь…

Неожиданно посреди зала возникла девушка. Да, именно возникла, появившись из ниоткуда. Но самым интересным было то, что в руках она держала Солнышко, посох брата. Причём так, словно он был её. Но вот с её человеческой природой я поспешил. Да, у неё не было крыльев, но люди не сияют как маленькое солнце и не плывут, не касаясь земли.

Проклятие достигло её и врезалось в выставленный щит. А дальше словно три действия произошли одновременно: первое — брат наконец-то сбросил в пропасть своего врага; второе — заклятие проникло сквозь защиту и опутало странную помощницу; третье — словно обжегшись о нестерпимое сияние, заклинание рвануло назад и вцепилось в Киар.

Лосу выгнуло от нестерпимой боли, она закричала, но вскоре рухнула на пол. Рука безвольно разжалась, выпуская опасную вещь, а остекленевшие глаза бездумно уставились в потолок.

Я рванулся вперёд, чтобы проверить, убедиться, проконтролировать, когда меня почти сбил на пол надрывный крик брата:

— Лин!!!

Никогда не слышал, чтобы он так страшно кричал, а во взгляде плескалась такая боль, какой не было даже тогда, когда от него отказался отец. Рэй упал на колени, словно из него вынули стержень, который до сих пор держал его.

Тогда я понял, что боевая ипостась — не самое страшное. А вот когда сильный ари'эллир молча плачет, не в силах произнести ни звука — вот это страшно…

***

Я лежала на земле, раскинув руки и наблюдая, как в вышине по фиолетовому небу бегут серые облака. Если повернуть голову налево, то станет видна полуразрушенная каменная арка. Сквозь неё просвечивала больничная палата и тело под белым одеялом. Тихое попискивание приборов доносилось даже сюда, разгоняя давящую тишину.

В голове чётко отпечаталось — пойдёшь туда и назад уже не вернёшься. Никогда. Поэтому и оставалась за порогом, лишь изредка посматривая в ту сторону. Там светило солнце и в окно была видна оранжево-жёлтая макушка клёна. Интересно третий этаж или четвёртый?..

С этой же стороны только серый песок, развалины и пронзительно-фиолетовое небо, в кои-то веки проступившее из-за серых и хмурых туч. А так же ма-а-а-ленькая искорка на краю сознания, трепещущая, как пламя свечи на сквозняке.

Солнышко. Ему совершенно не хочется меня отпускать, но и мешать не будет.

Рэй, почему я не чувствую тебя?!

Шаги и шорох из потусторонней комнаты. Пришла медсестра, поверить работу приборов. Тих поправила одеяло и снова ушла. Я вижу её уже второй раз. Интересно, а кто за это все платит? У моих родных не так много денег…

Тихие всхлипы разбили давящую тишину. Обернувшись, с интересом уставилась на девушку, появившуюся неподалёку. Уткнув лицо в ладони, она ревела. Из-под пальцев капали слезы, выбивая в вечном пепле небольшие каверны. Это ещё что за чудо и откуда оно здесь?

— А ты вообще кто? — интересуюсь, принимая сидячее положение.

— Э? — девушка отвлеклась от своего увлекательного занятия и уставилась на меня. А ничего так, симпатичная. Карие глаза, каштановые волосы до плеч, да и фигурка ничего.

Поморгав немного мокрыми ресницами, она внезапно воскликнула «Ты!» и попыталась дотянуться до меня. Но растянулась в пыли, споткнувшись о камень. После чего снова зарыдала, свернувшись клубочком.

— Эй, ты чего? — подошла поближе и потрясла её за плечо. — Ну не стоит так убиваться.

Я совершенно не была такой доброй да и чужие проблемы… если это были не мои знакомые, то старалась не влезать. Просто сейчас как могла оттягивала момент принятия решения и прекрасно это понимала. Но вроде как есть повод…

— Это ты во всём виновата, если бы не ты… — прорыдала она, попытавшись сбросить мою руку.

— Это… ты Киар? — мысль появилась как всегда, внезапно.

— И что с того? — она подняла зарёванное лицо и с вызовом уставилась на меня. — Ненавидишь?

— Да больно надо, — отмахиваюсь, усаживаясь рядом. — Я с тобой не сорилась.

Подумала добавить про Рэя но поняла, что это лишнее. Всё равно она туда не вернётся.

— Я же тебя убила, — недоуменно пролепетала она и ладе плакать забыла.

— Можно подумать, что я была особо живая, — поживаю плечами снова заваливаясь на спину. Почему-то созерцание неба (даже такого психоделического) действовало на меня умиротворяющее.

— Не понимаю, — Киар села и взъерошила волосы. Зря она это, пепельный оттенок ей не идёт.

— Ну, я уже тогда была духом, так что смертью больше, смертью меньше… — ну и перед кем выеживаюсь? На самом деле-то было страшно и ещё как. Но не признаюсь. Пусть считает меня крутой и отмороженной. Просто так, ради удовольствия.

— Понятно, — она подвинулась ближе ко мне. По всей видимости это место на всех страху нагоняет, так что хочется быть рядом с кем-то. Пусть даже считаешь этого «кем-то» врагом.

— Что именно? — уточняю скорей из вежливости, нежели любопытства.

— Почему тёмный остался жив, — поясняет она, разворачиваясь лицом. — Это заклинание вышибает дух, вот оно тебя забрало и…

— А ты какими судьбами здесь? — не то, чтобы хотелось послушать слезливую историю, но разговор поддерживать надо.

— Да твой щит моё плетение вроде как отразил, — кривовато улыбается она, разводя руками.

— А почему вроде как? — поворачиваю голову в сторону. Пожелтевший клён зашевелился. По всей видимости, там дует ветер…

— Потому что так не должно было быть! — она взмахивает руками и задевает меня по уху.

— Эй, осторожней! — недовольно тру пострадавшее место. Вот интересно, мы обе вроде как бесплотны, а ухо болит. Несправедливо!

— Намир дал, — дёрнула плечом она.

Я рассмеялась. Знаю, что невежливо, но брать что-то у этого фанатика это какой же наивной надо быть?! Он же чётко сказал — мир для людей и только. Бедняжка. Наверное…

— И ты удивляешься? — выдавливаю сквозь смех. — Да рядом с этим… существом даже одним воздухом дышать опасно.

— Почему? — покупается она на мою подначку.

— Отравит, — совершенно серьёзно отвечаю и сажусь. Разговаривать снизу-вверх немного неудобно. — Он из той породы людей, которые ударят в спину, как только ты станешь им не нужен. Причём ты сам этот момент никогда не угадаешь.

Она опускает голову и молчит. Кажется, и без меня знала, с кем связалась, но зачем тогда? В чём суть подобных телодвижений? Кажется, мой немой вопрос повисает в воздухе, так как через некоторое время доносится глухое:

— Я знала, но другого пути не было.

— Что, правда? — удивляюсь. Вообще настроение какое-то… странное. Никогда не замечала за собой такой тяги к поучению и философствованию. — Даже если тебя съели, у тебя есть как минимум два выхода.

Довольно таки избитая фраза производит совершенно непредвиденный эффект. Киар вскидывает голову, смотрит на меня округлившимися глазами и заливается хохотом. Кажется, у неё это истерическое, потому как столько ржать просто физически невозможно. Эк её разобрало-то!

— Ты не понимаешь, — наконец успокаивается девушка и пытается мне что-то объяснить. — С лосами никто не хочет ни работать, ни общаться. Это уже традиция. Поэтому у меня оставался всего один путь — примкнуть к этому… этому…

Ну да, картина маслом — кулаки сжаты, зубы скрипят, глаза сверкают. В общем мне должно быть страшно, но почему-то не получается бояться. Наверное отбили во время перемещения. Нет, ну вот как можно работать с человеком, к которому так относишься? Извращение какое-то.

— А ты что-то пыталась сделать? — мне действительно становится любопытно. Получается они что-то вроде касты неприкасаемых в Индии? М-да, не повезло товарищам.

На меня смотрят недоуменно и с некоторой обречённостью. Как на особо тугодумного индивида, которому пять раз объясняли, а он все никак не поймёт.

— Я лос, — как само собой разумеющееся отвечают мне.

— Да хоть лосось! — блин, бесит! — Ты пыталась как-то изменить это? Или кроме как мести ничего в голову не пришло?

Она задумчиво чешет в затылке. Кажется, мы друг друга понять не в состоянии… скорее всего потому, что для меня такое положение вещей дикость. Какая разница, лос ты, человек или ари'эллир. Сволочь, она национальности не имеет.

Из-за арки донёсся стук двери и голоса. Обход, что ли? Или просто палатой ошиблись? Интересно, я после комы или чего-то там буду помнить, что со мной происходило?..

Помнить?!

Озарённая шальной мыслью, закравшейся в голову, замерла на месте. Затем, нервно хихикнув, покосилась на сидящую рядом Киар. По всей видимости, что-то было эдакое в моих глазах, что девушка шарахнуалсь вбок, но убежать не успела — я повисла на ней мёртвым грузом.

— Слушай, а хочешь начать все сначала? Причём там, где этим самым лосом ты не будешь? А будешь как все?

Наверное такой тон был у Змея, искушавшего Еву. Глаза моей невольной собеседницы стали квадратными и очень перепуганными. Но затем в них засветилась неистовая надежда. Думаю, ради такого предложения она бы не только беднягу дама яблоками накормила, но и из Змея бы жаркое приготовила.

— Что мне нужно сделать?!

— Позаботиться о моих родителях, — я отступила в сторону арки и повела рукой. — Видишь, это я.

Киар словно только что увидела это полуразрушенное строение. Хотя, может, так оно и было. Кто их знает, эти Серые Земли. Она заворожено смотрела внутрь, поедая глазами и клён за окном, и кровать, и даже потолок в трещинках.

— Это ты?.. — словно в полусне произнесла она. — Но что?.. Но как?..

— Да вот как-то так, — пожимаю плечами. — Но не в этом суть. Я предлагаю тебе занять моё тело, а я поселюсь в твоём, идёт?

— Зачем? — голос у неё вдруг сделался хриплый и простуженный, как у матёрого курильщика. — Зачем тебе это надо? Почему ты мне помогаешь?

— Если я скажу, что по доброте душевной, ты же мне не поверишь? — прищурившись, наблюдаю за ней. Главное не передумать. Знаю за собой такую черту — как только начинаю задумываться над каким-то решением, то обязательно его меняю. Даже если оно и было правильным.

В ответ на мой вопрос она мотает головой, но рот не раскрывает. По всей видимости, сама испугалась своего голоса.

— Тогда отвечу, что для меня это наилучшее решение, — и ведь не придерёшься, это так и есть.

— Не понимаю, — мотает она головой с таким энтузиазмом, что кажется, отвалится.

— Все очень просто, — сажусь на камень. — Понимаешь, я очень хочу остаться. Очень. Оказывается, там (машу куда-то в сторону) у меня остался тот, ради которого хочу жить здесь. Но и там (машу в проем арки) остались родители, брат и кот. Им я тоже не хочу причинять боли. Но увы, разорваться не могу. Поэтому и предлагаю такой выход. Для родственников снова буду жива, и они не будут переживать по этому поводу. А что не всё помню, так ведь стресс какой!

Она сморит на мня расширившимися глазами. Кажется, такой бредовой идеи она ещё ни разу не слышала.

— А если… — хрипло начинает она, но, прокашлявшись, продолжает. — А если я наврежу им? Как ты сможешь это проверить?

— Да очень просто, — нехорошо ухмыляюсь. — Прежде чем пустить тебя туда потребую клятву душой, что ты не причинишь им зла. Вот и все.

— Я согласна! — она вскакивает и начинает нервно метаться из стороны в сторону. — Но ещё один вопрос. Как я там буду жить? Я же ничего не знаю?

— Да нашла о чём переживать! — эх, если бы интонации действительно соответствовали тому, что на душе… всё больше и больше начинаю сомневаться, так что пора заканчивать, пока опять не передумала. — Лови!

И кто б мне сказал, как я это сделала?

Мохнатенький разноцветный клубок оказался в руках у Киар и тут же исчез. Радостно улыбнувшись, она звонко произнесла:

— Клянусь своей душой, что не причиню вреда её родственникам!

Марево в акре вспучилось, забурлило, и всосало девушку внутрь. Картинка дрогнула, и погасла. Теперь в проёме виднелось всё то ж небо и та же серая медвежуть. Но Киар улыбалась, она явно была счастлива. Что ж, теперь пора подумать и о себе. Кажется, кто-то обещал позаботиться обо мне? Вот и проверим…

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.