Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 18 За сбычу мечт!






Чем ближе к мышеловке, тем вкуснее пахнет сыр.

Из наблюдений некой мыши.

Нет, меня эти Дикие Земли с их непредсказуемостью просто достали! То внутрь, то наружу — рехнуться можно. Никогда не знаешь, где окажешься в следующий момент. Нет, конечно, все не так страшно, днём никуда не тянет и не выбрасывает, но уже вторая ночь подряд проходит вовне, так сказать. Это уже показатель.

Не ладно, ну их, эту аномалию, в Великий Разлом, как говорит Рэй. Тем более что задерживаться в этом месте дольше необходимого никто не собирается. А Храм вон уже видать, торчит из этой красной гадости как кариесный зуб — весь в дырках, разломах и прочих свидетельствах гремевших войн.

Братья решили не гневить богов и оставшийся до пункта назначения путь проделали по воздуху. И плевать, если кто увидит, в этом месте не такие глюки случаются. Так что в случае чужого интереса всегда можно было сказать — да им всё привиделось, вруть, поганыя.

Больше всего меня беспокоило то, что рядом с этим самым сооружением никого не было. В смысле охраны нет и непонятно, когда прибудет. Не то, чтобы сомневалась в силе братцев, но лишний ствол в кармане не помешает, как говорят. В смысле иногда охрана совсем не лишняя, а очень даже нужная вещь.

Ну да ладно, пусть с этим разбирается крылатый, ему по должности положено. В смысле это же их послали проверять, что здесь и как, но сомнениями поделюсь. Авось интуиция проснулась, а не паранойя бессонницей мается.

Ари'эллир выслушал мои подозрения и пообещал крыльями по сторонам не хлопать, да и брату посоветовал взять посох наперевес и сперва бить подозрительный предмет (или существо), а потом разбираться — свои это были или кто-то заблудился.

Светлый правда немного посомневался, но после вполне резонного замечания, что охраны нет, а монстров можно встретить за любым углом, согласился с доводами и даже что-то изобразил воинственное. Лично я ничего не поняла, а Рэй уважительно покосился на Ниса и даже высказался на тему, что мелкий не совсем бесполезен.

Перед входом в Храм приземлились ближе к обеду. Вблизи это строение буквально подавляло своими размерами и архитектурой. Вот слышала, что на Земле есть такой стиль — готика. Это когда ваяют всяческих страшил и растыкивают по всевозможным постаментам. А само здание тёмное, мрачное и высокое. Вот что-то вроде этого здесь и стояло.

Высоченные ложные арки, узкие словно бойницы окна, короткие языки балконов без балюстрад и прочих перил… все это из чёрного камня с красными прожилками, да багровая хреномуть вокруг. Бр-р-р-р, кошмарненькое место. Интересно, кому именно был выстроен этот Храм и как здесь службы-то служились. Что-то желание лезть вглубь тихо закапывается в землю, причём как можно глубже.

Так и хотелось поныть тихим голосом «А может не надо?»

На что мне ответили, что если партия дала задание — комсомол ответил «Есть!». В смысле Главы Крыльев абы кого и по пустякам не гоняют, так что если они сами дают задания, то хоть облысей, но исполни. Тем более что для тёмного это реальный шанс доказать, что он сам чего-то стоит. Это за младшим стоит грозная фамилия с не менее грозной чередой предков, а изгнанный Райлен вроде как никто, и звать его никак. До тех пор, пока не докажет, что с ним и без поддержки нужно считаться.

Ну да за этим у властного крылатого дело не станет, любит он покомандовать.

Ладно, отвлеклись, просто это место мне на нервы действует. А момент истины все ближе. В смысле что ари'эллиры решили не дожидаться остальных, до их прихода самостоятельно обследовав хотя бы часть конструкции. Ну, по крайней мере то место, где был установлен следящий артефакт.

Вот не понимаю, как он вообще в таком месте работал, да ещё нормально (ну, если взять за основу, что это было так)? Да ещё и передавал что-то там. Рэй начал рассказывать про напряжение полей, про локальный возмущения и прочие страшные слова, которые понимала через три на четвёртое. Про смысл можно вообще не заикаться — тёмный лес и сдохший фонарь. Но младший понял и утвердительно покивал головой. В общем, верю, хороший был артефакт…

Внутри строение было ничуть не лучше, чем снаружи. Кучи битого камня, пыль, мусор и узкие полосы красноватого света, как завершающий штрих этой декорации к какому-то фильму ужасов. Ну спрашивается, что может случиться в таком месте? Конечно, ничего хорошего, но мы всё равно туда лезем. Эй, паранойя, родная моя, вылезай, будем перестраховываться, раз убраться подальше не получится.

Прущих как паровозы по рельсам крылатых пришлось остановить и озаботиться разного рода щитами. Мало ли кто или что поджидает за углом? Туман вон тоже сперва никто всерьёз не принял, а что в результате? Чуть не позасыпали все! Вывод, лучше перестраховаться, чем потом лечить всяческие последствия. Поэтому не просто настораживаемся, а принимаем защитные меры. В смысле вешаем щиты и достаём оружие. Чтоб потом лишний раз по стенкам не бегать, уворачиваясь от когтей и клыков.

Моей речи вняли, пересказали молча ждущему светлому и занялись подготовкой. Теперь братья двигались немного по-другому. Впереди, приготовив хайты, шёл тёмный. За ним, чуть в стороне — светлый, поддерживая штук пять всевозможных защитных плетений. А я работала чем-то вроде радара, постоянно проверяя местность на наличие всяческих нехороших существ.

Данная тактика как-то очень быстро принесла свои плоды — пара неосторожных монстров превратилась в гуляш, правда есть их никто не собирался. Злые и голодные крылатые как будто сами нарывались на драку, с непонятным упорством обшаривая мало-мальски подозрительные закутки. Ну и зачем, спрашивается?

Но как учат нас разные компьютерные игры, самый главный босс непременно ждёт в самом нужном помещении. В смысле там, куда направляется отважный отряд.

Нет, правда, отважный! Я бы в такое место не сунулась — это раз, и два — упала бы в обморок от первого страшилища. Это прячась в тёмном можно порассуждать, или глаза зажмурить если уж совсем страшно (хотя в первые моменты вообще ничего не понимаешь, просто смазанное движение и блеск стали), а находись бы снаружи… ладно, не будем о грустном.

До цели — главного зала — дошли как-то не быстро, в общем. Ну да, дорога не везде давала возможность свободно пройти, да и кучи строительного мусора приходилось огибать, но дело совсем не в этом. Просто крылатые не спешили. Шли так основательно, размеренно, словно выполняя то ли какой-то сложный ритуал, то ли заранее чётко зная, кто и что им предстоит. Поэтому не торопились, вычищая по дороге всякую живность. Ну да ладно, им видней.

В самом же главном зале… блин, ну хоть когда-нибудь ошиблась бы, а? Почему у меня вечно «пророческий» дар срабатывает только на неприятности? Паранойя, ты была права…

По классике жанра в центре помещения прямо на полу была начерчена какая-то странная фигура. Нет, я прекрасно знаю, что пятилучевую звезду называют пентаграммой, но здесь… это просто мечта авангардиста какая-то! Круги, многоугольники, линии, знаки вообще неведомые — все это составляло странную конструкцию от одного взгляда на которую начинала болеть голова.

Под занавес посреди всего этого «великолепия» зиял провал. Снизу явно поднимался раскалённый воздух, создавая эдакое марево, ну и подсветка была тоже соответствующей — красной. Это что, они до самой могмы докопались? Вот шахтёры недоделанные!

На фоне всего этого «пейзажа» как-то совершенно терялся обычный с виду человек. При ближайшем рассмотрении стало ясно, что это мужчина, лет эдак 35–40 в довольно вычурной одежде и с таким выражением собственного превосходства на лице, что поневоле захотелось плюнуть ему на туфли. Даже мне. У тёмного все перья на крыльях дыбом встали, а светлый прошипел что-то явно нецензурное.

Редкостное единодушие. Да, чтобы вызвать такую реакцию у столь разных… э… существ, это ж каким талантом обладать нужно?

— Вот вы и попались, — нарушил созерцательную тишину этот индивид. — Это очень мило с вашей стороны, прийти самим.

— А жёваной морковкой вам не плюнуть? — ответ вырвался непроизвольно но очень уж в тему. Мысли Рэя на счёт этого типа состояли из одних точек и восклицательных знаков. Так выбить из колеи, это сколько учиться надо?

— Что? — все «очарование» момента разрушилось, поскольку вытянутое в недоумении лицо уже можно было переносить.

— Не «что», а куда, — решила развить успех, а то крылатых хоть голыми руками бери, они и не пискнут.

— Ты вообще о чём? — человек, по всей видимости, окончательно утратил нить разговора. Ну вот, перехвалила. По сценарию мы, оказывается, действовать умеем, а с импровизацией туго, как у медведя с балетом.

Бурый мишка в белой пачке и пуантах, да с лицом этого чудика вышел настолько уморительным, что тёмного согнуло в пополаме. Глядя на него, расхохотался и светлый. По всей видимости, такая реакция на показанное нам выступление в сценарии не значилось, поскольку вместо каких-либо действий мужик просто тупо переводил взгляд с одного на другого ари'эллира и беззвучно разевал рот.

«Спасибо,» — тихо прошелестело на задворках сознания.

«Не вопрос,» — тихо хмыкаю, уступая место. — «Обращайтесь ещё.»

Рэй чуть улыбнулся в ответ и пригнулся. Ему совершенно не хотелось вести душеспасительных разговоров, тем более с такими индивидами. Планы были чёткие и конкретные — чужака убить (невинные или случайные прохожие в таких местах не ходят и с подобным выражением лица не стоят), провал завалить (вот и светлый пригодится), рисунок с пола стереть. Все остальное мелочи, не стоящие внимания.

— Неужели вам совсем не интересно, что здесь происходит? — насквозь фальшиво удивился мужик. Фу, как банально. Словно в каким-нибудь кино, где главный злодей полчаса распинается перед главным героем в своих злодейских планах, пока его наконец не убьют. Это что, комплекс какой-то? Непонятого гения?

— Совершенно, — хмыкнул тёмный, бросаясь вперёд.

Конструкция на полу полыхнула красным светом и крылатого отбросило в сторону. Извернувшись в воздухе, тот приземлился на ноги более внимательно изучая объект атаки.

— А стоило бы, — нехорошо ухмыльнулся человек. — Тем более что теперь все действительно в сборе.

Из-за колоны выступила Киар, держа в руках какую-то витую фиговину. На посох это не было похоже никаким местом. Ну как чуяла, что эта редиска не последняя жаба местного болота.

— Рэй, я ей займусь, — светлый подобрался не хуже брата, вот только хайты не доставал, а закрутил свою «палочку» весьма впечатляющей мельницей. Воздух недовольно загудел. М-да, а младший не так беспомощен, как казался.

— Давай, попробуй, — крылатая улыбнулась так же самодовольно, как и тот тип. Вот… коза нестриженная!

— Поговорим? — привлёк к себе внимание м…удрец в пентаграмме.

Ари'эллир уже хотел сказать, где, когда и в какой ситуации видел разговоры с врагом, но у меня возникла идея.

«Рэй, поговори с ним, мне нужно немного времени!» — кажется, мой вопль услышали, поскольку тёмный немного расслабился и чуть опустил клинки.

— Ну давай, трепись, — и у кого таких слов нахватался?

Ладно, хватит отвлекаться, я собственно чего хотела. Насколько помню все виденные здесь заклинания, они представляли собой эдакую структуру. Не важно, что входило в их состав, и какой был результат, но одно всегда оставалось неизменным — симметрия. Все «рисунки» были закончены, любой же лишний штрих только портил картину, вызывая ощущение чего-то чужеродного.

Здесь же все наоборот, конструкция перекошена и запутана как клубок после котёнка, но работает. Может, пойти от противного? Взять, и упорядочить эту гадость? Хуже не будет. Я на это очень надеюсь…

У тёмного в руках хайты, если он потянется за посохом, гад в «клубочке» насторожится и может не выгореть. Пока он там токует, как глухарь весной, совершим-ка мы диверсию. Чтоб местным бякам жизнь бутербродом с красной икрой не казалась.

Солнышко с какой-то мстительной охотой откликнулся на призыв. Лишние линии формировала по принципу «чего вижу, о том и пою». В смысле представила зеркало и «отразила» в нём рисунок.

Резкий выдох (удерживать в голове нужную конструкцию было довольно-таки сложно) — и линии на полу вспыхивают золотистым цветом, меняя положение. Мужик, прерванный в середине монолога, с воплем отлетает в сторону. По всей видимости, что-то да получилось, во всяком случае, расклад сил поменялся. В какую сторону пока непонятно, но стоит воспользоваться моментом!

«Рэй!» — мысленный крик словно придал крылатому прыти. Он рванул к врагу с такой скоростью, что я чуть не выпала вовне. Окутавшая человека сфера сумела отразить хайты, но от вложенной в удар силы мужчину отбросило назад.

Вспомнился тот ёжик, который сильный, но лёгкий. Вот если бы этот «шарик» забить в зияющую в полу «лузу», то будет вообще красота. Интересно, этот его амулет на подобные температуры рассчитан или нет?

«Вот сейчас и проверим» — чуть ли не пропел тёмный, снова прыгая вперёд. Кажется, идея нашла горячий отклик в его душе. В прямом смысле этого слова.

Мужчина без своей «пентаграммки» не мог практически ничего. Проигрывая в скорости как передвижения, так и реакции он пропустил два удара, отбросивших его практически на край провала. Почувствовав жар, исходящий из бездны он обернулся, оценил расстояние до дырки и заходящего на новый подход крылатого… судя по расширившимся глазам до него дошёл наш план. И ему совершенно не понравился задуманный нами новый сценарий. Оскалившись как дикий зверь, он рванул в сторону, но это ему мало помогло. Два удара, всего два удара…

— Берегись!!! — пронзительный вопль разорвал сосредоточенность. Резко перекатившись по полу, Райлен скосил глаза в сторону, не выпуская основного противника из поля зрения. М-да, поторопились мы, бросая младшего на растерзание той девице.

Дела у Ниса шли не ахти. Киара прижала светлого к стене и активно пыталась расковырять выстроенную им защиту. Но увидав, что у подельника стало пахнуть жареным (практически буквально), вмешалась в бой и запустила в тёмного какую-то гадость. Ничего хорошего от этой… этой пернатой ждать не приходилось.

Сейчас же она, оставив потрёпанного светлого отбиваться от не до конца развеявшегося заклинания, чертила в воздухе какую-то конструкцию. Затем сорвала с шеи амулет (эдакая чёрная блямба с надкусанным кем-то краем) и метнула это все в нашу сторону.

По моим нервам словно наждаком прошлись. Причём именно что по моим, Рэй вообще не ощущал клубок чего-то мерзкого, летящего в нашу сторону. Ему пришлось развернуться к недобитку, который, получив передышку, тоже попытался чем-то запустить.

Ха, обломитесь! — пронеслось в голове. Все чувства перекрыла какая-то весёлая и бесшабашная злость. Думаете, вы победили? Решили, что все закончено? Ха-ха три раза!

Шаг вперёд был лёгок и естественен, поневоле вызывая здоровое недоумение — почему раньше так не сделала? Солнышко словно послушная собака последовал за мной, привычным движением скакнув в руку. Плавный разворот, совершивший полный оборот посох — и предо мной вспыхнул щит, приняв на себя грязно-серую гадость.

В глазах полыхнула тысяча солнц, в грудь что-то больно ударило, сознание взорвалось миллионом осколков и кануло в темноту.

Неужели все?..

Обидно…

Рэй…

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.