Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экспертиза трудоспособности






Больной бериллиозом не должен находиться в контакте с токсическими веществами. Своевременное отстранение от контакта с бериллием может задержать прогрессирование начальных стадий болезни. При решении вопроса о профессиональном характере заболевания необходимо учитывать возможность развития бериллиоза спустя длительный срок после прекращения работы.

Трудоспособность больного определяется с учетом стадии заболевания и активности патологического процесса. При отсутствии дыхательной недостаточности в период ремиссии у больных бериллиозом в I, а иногда и во II стадии трудоспособность может быть сохранена. Обострение заболевания, как правило, ведет к ограничению трудоспособности и необходимости длительного лечения. В выраженных стадиях легочного процесса, сопровождающегося легочно-сердечной недостаточностью, больной нетрудоспособен.

Принимая во внимание внезапность, возможную быстроту развития бериллиоза даже в первые дни и недели работы, склонность к рецидивам, тяжесть течения и осложнения, рецидивирующий характер кожных поражений и тенденцию к развитию легочной патологии у этих лиц, при хроническом или выраженном остром отравлении необходимо отстранение от работы с бериллием и его соединениями. Противопоказанием к продолжению работы с бериллием служит также положительная кожная проба с ним. Вопрос о временном отстранении от контакта с бериллием может встать также при изолированном поражении глаз (конъюнктивит, легкий блефарит), при легком поражении верхних дыхательных путей без вовлечения более глубоких отделов.

Бериллиоз нередко развивается через длительный срок после прекращения контакта с бериллием, после длительного латентного периода. Следовательно, к нему более, чем к какому-либо другому профессиональному заболеванию, применим термин «поздний бериллиоз». Наряду с этим нередко после однократной острой интоксикации соединениями бериллия, преимущественно фтористыми, могут наблюдаться отдаленные последствия в виде выраженного диффузного пневмосклероза, эмфиземы легких, что относят к хроническому бериллиозу. В случаях, подозрений на наличие бериллиоза, необходимо строгое динамическое наблюдение с применением рентгенологического контроля. Если установлена начальная — первая стадия бериллиоза, надо срочно устранить контакт с бериллием. В таких случаях обычно трудоспособность сохранена и нет необходимости в пенсионировании. Речь идет о правильном трудоустройстве и постоянном динамическом наблюдении в условиях поликлиники. Больные, у которых клинико-рентгенологическими исследованиями установлена вторая или третья стадия бериллиоза, подлежат пенсионированию по соответствующей группе профессионального заболевания и длительному лечению в стационарных условиях.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.