Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сертификационные испытания






Сертификационные испытания нужны для установления соответствия продукции запросам стандартов. Этими испытаниями занимаются испытательные центры, они не должны зависеть от производителя. По итогам испытаний сертифицируемый объект получает сертификат соответствия. В сертификационной документации обозначаются методы испытаний.

Обычно испытания по сертификации проводят как самостоятельные испытания, но в некоторых ситуациях могут применять квалифицированные, приемочные и периодические испытания.

Результаты сертификационных испытаний достигаются при наличии:

1) компетентности испытательных лабораторий, которая доказывается ее аккредитацией;

2) единства методов испытаний (которые используются при общепринятых стандартах);

3) небольшой восприимчивости методов испытаний к изменениям условий, которое обеспечивается точным употреблением физических принципов и строгостью изложения характеристик систем испытаний, их погрешностей;

4) использования должных средств испытаний и слежки за их нормальным техническим состоянием.

Испытаниям по сертификации подвержена продукция, предназначенная для выпуска товарной продукции. Также испытания по сертификации продукции проводят на безопасность для окружающей среды, а также жизни и здоровья человека. Испытания по сертификации на надежность проводят для соответствия показателей надежности продукции технического применения. Эти показатели бывают следующих видов:

1) безотказность, т. е. качество объекта сохранять способность работать в течение определенного времени;

2) долговечность – способность объекта сохранять работоспособное состояние в течение определенного времени;

3) ремонтопригодность – свойство объекта сохранять и восстанавливать работоспособное состояние при помощи ремонта;

4) сохранность – способность объекта сохранять показатели безотказности в течение определенного срока. Она имеет свойство сопротивляться отрицательному воздействию внешних условий. Сохранность выражается по двум направлениям: во время хранения и во время применения объекта после хранения и транспортировки;

5) срок сохранности – это время хранения и транспортировки объекта, во время которой изменения показателей безотказности и долговечности находятся в допускаемых пределах.

Беря за основу особенности и назначение объекта, срок сохранения до ввода в эксплуатацию охватывает срок сохранности в упаковке, в консервированном виде, а также монтаж и хранение в другом упакованном виде.

Чаще всего для каждого вида продукции свойственны не все, а лишь некоторые из названных показателей, это часто зависит от предназначения продукции, специфик условий ее использования.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.