Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поверочные схемы и способы поверки средств измерений






Важнейшими составными частями систем воспроизведения единиц и передачи их размеров являются поверочные схемы – документы, определяющие порядок передачи размеров единиц различных величин. Первый сборник поверочных схем был выпущен ВНИИМ (Всесоюзным НИИ метрологии) в 1956 г. По состоянию на 1 января 1987 г. в СССР было утверждено 165 государственных поверочных схем. Поверочные схемы были созданы и в других странах различными международными организациями (МОЗМ, СЭВ).

Различают следующие типы поверочных схем, таких как:

1) государственная;

2) ведомственная;

3) локальная.

Из них основная – государственная поверочная схема, распространяющаяся на все средства измерений какой—либо физической величины с учетом требований к содержанию и построению ГОСТа 8.001–80. Государственная поверочная схема представляет собой своего рода каркас метрологического обеспечения вида измерений, устанавливает порядок передачи размеров единицы какой—либо величины от государственного эталона к вторичным эталонам и далее к рабочим средствам измерений, определяет требования к средствам и методам поверок. Поверка представляет собой способ признания средства измерений пригодным к применению на основании результатов контроля соответствия его метрологических характеристик, определяемых экспериментально, установленным требованиям ГОСТов или иных нормативно—технических документов. Результаты поверки средств измерений, признанных годными к применению, оформляются выдачей свидетельства о произведенной поверке, нанесением специального поверительного клейма или иными способами, установленными нормативно—техническими документами на методики поверки.

Различают четыре способа поверки:

1) непосредственное сличение (например, сличение показаний двух стрелочных приборов);

2) сличение при помощи компаратора (специального измерительного прибора) или других средств сравнения (термостата, эталона сравнения, стандартного образца свойств вещества и др.);

3) прямые измерения;

4) косвенные измерения.

При указании способа поверки в текстовой части обычно отражают специфику способа. Государственные поверочные схемы являются важнейшим звеном метрологического обеспечения измерений – они устанавливают порядок передачи размеров единиц различных величин, требования к способам и средствам поверки, а также структуру метрологических служб.

Оформляются поверочные схемы в виде чертежа, причем государственные поверочные схемы содержат пояснения к чертежу. Ведомственные и локальные (местные) поверочные схемы оформляют аналогично – в виде чертежей спо—яснениями.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.