Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация и свойства измерения






На практике нужно осуществлять измерения различных величин, веществ, явлений, процессов. Всевозможные проявления всякого свойства создадут множества, изображение компонентов которых на упорядоченное множество чисел или в общем случае условных знаков создадут шкалы измерения данных свойств.

Шкалой физической величины называется шкала измерений количественного свойства.

В зависимости от логической структуры проявления свойств можно выделить пять ключевых видов шкал измерения.

1. Шкала наименований (школа классификаций). Подобные шкалы применяются для классификации эмпирических объектов, свойства которых выражаются лишь в отношении эквивалентности. Данные свойства нельзя принимать за физические величины, вследствие этого подобные шкалы не являются шкалами физических величин. Это наиболее простой вид шкал.

В шкалах наименований, в которых причисление отражаемого свойства к какому—либо классу эквивалентности исполняется с применением органов чувств человека, наиболее соответствует результат, избранный большинством экспертов. Как пример можно привести атласы цветов, предназначенные для идентификации цвета.

2. Шкала порядка (шкала рангов). В случае проявления свойства данного эмпирического объекта применительно к эквивалентности и порядку по возрастанию или убыванию количественного проявления свойства для него возможно построение шкалы порядка. Она может быть монотонно возрастающей или убывающей и дает возможность определить отношения больше либо меньше между величинами, характеризующими данное свойство.

В ситуации, когда степень познания явления не дает возможность достоверно установить отношения, существующие между величинами данной характеристики, используют эмпирические шкалы порядка. Условная шкала – это шкала физических величин, первоначальные значения которой сформулированы в условных единицах.

3. Шкала интервалов (шкала разностей). Эта шкала используется для объектов, качества которых удовлетворяют отношениям эквивалентности порядка n аддитивности. Шкала интервалов включает в себя одинаковые интервалы, обладает единицей измерения и произвольно выбранным началом – нулевая точка.

4. Шкала отношений. Эта шкала изображает свойства эмпирических объектов, удовлетворяющих отношениям эквивалентности, порядка и аддитивности (шкалы второго порядка), а зачастую и пропорциональности. Как пример можно привести термодинамическую температуру (первый порядок) и шкалу массы (второй порядок).

5. Абсолютные шкалы – шкалы, которые имеют все свойства шкал отношений, а также обладают естественным и однозначным определением единицы измерения и обладающие полной самостоятельностью по отношению к принятой системе единиц измерений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.