Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственный метрологический контроль и надзор






Очень важное значение для развития и функционирования всего хозяйственного комплекса России имеет Государственный метрологический контроль и надзор – деятельность, осуществляемая органом государственной метрологической службы или метрологической службой юридического лица в целях проверки соблюдения установленных метрологических правил и норм. Метрологический контроль и надзор осуществляют метрологические службы РФ путем:

1) утверждений типа средств измерений;

2) поверок средств измерений;

3) лицензирования деятельности юридических и физических лиц по изготовлению, ремонту, продаже и прокату средств измерений;

4) надзора за:

а) выпуском, состоянием и применением средств измерений, аттестованными методиками выполнения измерений, эталонами единиц величин, соблюдением метрологических правил и норм;

б) количеством фасованных товаров в упаковках любого вида при их расфасовке и продаже;

в) количеством товаров, отчуждаемых при совершении торговых операций.

Первой и главной составляющей государственного метрологического контроля является утверждение типа продукции, средств измерения, систем качества и т. д. Оно проводится в целях обеспечения единства измерений в нашей стране и постановки на производство (изготовление) средств измерения или соответствия установленным требованиям действующих национальных стандартов.

Государственная метрологическая служба по контролю и надзору включает головное предприятие ВНИИМС, государственные научные метрологические центры и центры стандартизации и метрологии в субъектах Российской Федерации.

На правительственном уровне РФ принято типовое положение о метрологических службах, которые были организованы в министерствах, ведомствах, организациях и на предприятиях. Руководство деятельностью Государственной метрологической службы, Государственной службы стандартных справочных данных о физических константах и свойствах веществ и материалов, Государственной службы стандартных образцов состава и свойств веществ и материалов осуществляет Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии на основании постановления Правительства Российской Федерации от 17 июня 2004 г. за № 294. На вышеперечисленные организации возложены обязанности по метрологическому контролю и надзору, а также по обеспечению единства измерений, независимо от времени и места их проведения.

Кроме того, они же осуществляют деятельность по выполнению функции создания государственных и вторичных эталонов, разработки систем передачи размеров единиц физических величин рабочим средствам, надзора за производством (изготовлением), состоянием, применением и ремонтом средств измерений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.