Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственная система стандартизации РФ






Государственная система стандартизации РФ представляет собой совокупность отраслевых и региональных органов Госстандарта, в ведении которых находится контроль за разработкой стандартов на основании нормативно—технической документации, предоставляемой предприятиями (или организациями—изготовителями) продукции материально—технического назначения или продовольственных стандартов. В этих случаях органами Госстандарта РФ тщательно проверяется представленная нормативно—техническая документация, служащая обоснованием изменения или дополнения по определенному ранее действующему ГОСТу. Чаще всего такие изменения и дополнения к ГОСТу органами стандартизации России принимаются по продукции научно—технического или чисто технического назначения при выполнении программы модернизации производства. При этом предварительно по каждому случаю изменения или дополнения к ГОСТам проводятся экспертные оценки или специальные исследования в независимых лабораториях. Далее на основании положительного заключения независимой экспертизы органы стандартизации дают разрешение на изменение или дополнение ГОСТа.

В последние годы с развитием биотехнологии и генной инженерии органами стандартизации РФ стали часто рассматриваться предложения предприятий—изготовителей по использованию генетически модифицированных компонентов при изготовлении различных продовольственных товаров (в частности, наиболее широко применяются в пищевых производствах генетически модифицированные соя, сахар, крахмал).

В этих случаях органы стандартизации РФ в основном ориентируются на международные стандарты по продовольственным генетически модифицированным компонентам или продуктам, импортируемым в нашу страну.

Общеизвестно, что генетически модифицированные компоненты или продукты (сахар или ас—партам, состоящий всего из двух аминокислот: аспарагиновой кислоты и фенилаланина; соя и крахмал) широко используются в Западной Европе более 20 лет (а также в США).

Экспертизу по указанным компонентам и другим, генетически модифицированным продуктам с конца 1990–х гг. создавали специальные лаборатории, входящие в государственную систему стандартизации РФ, при этом были оформлены и утверждены необходимые изменения и дополнения, а также новые ГОСТы – стандарты (имеющие обозначения следующего вида:

в котором нижнее обозначение может выполняться как АЯ–48, АЮ–17 и пр.).

Таким образом, исходя из вышеизложенного Государственная система стандартизации РФ в лице составляющих ее органов всех уровней выполняет весьма важные функции как в сфере промышленного развития хозяйственного комплекса страны, так и в обеспечении безопасной жизнедеятельности населения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.