Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






VIII. Выпоты после операций на легких и плевре






В основе появления любого плеврального выпота лежит нарушение равновесия между выделением и всасыванием плевральной жидкости, когда скорость продукции превышает возможности оттока. В зависимости от биохимического и цитологического состава плевральной жидкости и патогенеза ее образования все плевральные выпоты подразделяют на транссудативные и экссудативные. Кроме того, в плевральной полости возможно скопление крови (гемоторакс) и лимфы (хилоторакс).

Транссудат представляет собой прозрачную жидкость желтого цвета с относительной плотностью менее 1, 015, низким содержанием белка (менее 20 г/л) и отсутствием наклонности к свертыванию при длительном стоянии. Накопление транссудата в плевральной полости носит название гидроторакса. Транссудативный плевральный выпот образуется вторично, в результате изменения системных факторов, влияющих на образование и резорбцию жидкости, и при нем листки плевры не вовлечены в первичный патологический процесс. Нор­мальная плевральная жидкость представляет собой транссудат. Она избыточно образуется в тех случаях, когда гидростатическое давление в капиллярах париетальной или висцеральной плевры повышено или онкотическое давление сыворотки крови при гипопротеинемии снижено в такой степени, что количество образующейся плевральной жидкости превышает количество выводимой.

Экссудативный плевральный выпот отличается большой относительной плотностью (более 1, 018), большим содержанием белка (более 30 г/л) и фибриногена, часто свертывается при стоянии.

Экссудативный плевральный выпот возникает в результате поражения плевры. Наиболее часто он образуется при увеличении проницаемости плевры для белка и связан с воспалительной экссудацией в плевральную полость в результате повышения проницаемости кровеносных капилляров в ее листках.

Независимо от этиологии в патогенезе экссудативных плевральных выпотов возможно выделить три стадии, постепенно переходящих одна в другую.

Первая стадия называется экссудативной и характеризуется быстрым накоплением экссудата в плевральной полости в ответ на воспаление плевры. При отсутствии этиотропного лечения развивается вторая стадия заболевания – фибринозная. Для данной стадии характерно осумкование выпота и образование плевральных спаек, тяжей и нитей. В плевральной жидкости в большом количестве содержатся лейкоциты. При неблагоприятном течении развивается гнойный плеврит. В последней стадии происходит организация выпота. Количество жидкого содержимого постепенно уменьшается, наблюдается пролиферация фибробластов. Формируются множественные плевральные сращения. У больных острой пневмонией рассасывание пневмонических фокусов опережает прекращение экссудации, то есть парапневмонический плеврит переходит в метапневмонический.

Первичные плевриты – это те, которые возникают либо у практически здоровых людей при травме грудной клетки и ранениях плевры, либо при плевральных опухолях. Чаще плеврит является вторичным заболеванием.

По характеру экссудата плевриты бывают: фибринозные, серозные, серозно-фибринозные, гнойные, геморрагические, хиллезные, эозинофильные, смешанные.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.