Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Натягивание нитей основы.






Изготовление рамки.

Устройство рамки довольно примитивно: четыре деревянные планки прямоугольные в сечении сколачиваются внахлест в виде рамы (рис. 1). Можно использовать готовый подрамник. Оптимальный размер для начинающих – 700 х. 500 мм. На две противоположные (короткие) планки набиваются гвозди (рис. 2). Расстояние между гвоздями определяет плотность основы, которая будет натягиваться между ними. Чем чаще натянута основа, тем выше плотность и тем более сложные рисунки можно на ней выполнять. Оптимальная для учащихся - плотность № 20, то есть 20 гвоздей на 1 дм. Набиваем гвозди на расстоянии 5 мм друг от друга так, чтобы они торчали на 10-15 мм. Чтобы шляпки гвоздей не «толкались» разносим их через один в две линии. Станок для работы можно закрепить в вертикальном положении или положить горизонтально на стол перед собой.

Натягивание нитей основы.

Процесс натяжения нитей основы ковра называется основой. Для всех видов ковровых изделий принцип сновки и заправки станка одинаковый.

Возьмем конец основной нитки (от клубка) и привяжем его к первому гвоздю узлом. Затем протянем нить до противоположного гвоздя, обведем ее вокруг него и, сильно натянув, закрепим на исходном гвозде двумя кольцами без узлов. В результате между одной парой гвоздей на противоположных планках станка должна быть натянута одна пара нитей основы. Переведем нить на следующий гвоздь (он в другом ряду) и повторим операцию (рис. 3). Ширина натяжки основы должна точно соответствовать ширине будущего изделия. Дойдя до последнего гвоздя, привяжем к нему нить и отрежем конец.
Во время сновки необходимо следить за натяжением нитей. Оно должно быть очень сильным и равномерным по всей ширине станка.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.