Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие износа основных средств






Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию ГОУ ВПО

Всероссийский заочный финансово-экономический институт

Кафедра экономики, менеджмента и маркетинга

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по экономике организаций на тему:

«Физический и моральный износ основных фондов. Амортизация и методы ее расчета».

Вариант № 8

Преподаватель: доц. Черкасова Ю.Ю.

Исполнитель: Зубаиров В.А.

Факультет: Финансы и кредит

зачетной книжки: 08ФФФД 61051

группы 4

Уфа – 2009

Содержание

Введение………………………………………………………………………………3

1. Физический и моральный износ основных фондов. Амортизация и методы ее расчета………………………………………………………………………………...4

1.1 Понятие износа основных средств………………………………………………4

1.2 Амортизация основных средств…………………………………………………6

1.3 Норма амортизации………………………………………………………………7

1.4 Оценка основных средств………………………………………………………10

1.5 Методы расчета амортизации…………………………………………………..13

2. Задача 1………………………………...………………………………………….22

3. Задача 2 …………………………………………………………………………...24

Заключение…………………………………………………………………………..25

Список литературы……………………………………………………………….…26

Введение

Основные производственные средства предприятия – стоимостное выражение средств труда, которые участвуют во многих производственных циклах, сохраняя свою натуральную форму. Главным определяющим признаком основных средств выступает способ перенесения стоимости на продукт – постепенно: в течение ряда производственных циклов, частями: по мере износа.

Износ основных средств учитывается по установленным нормам амортизации, сумма которой включается в себестоимость продукции. После реализации продукции начисленный износ накапливается в особом амортизационном фонде, который теоретически предназначается для новых капитальных вложений. Таким образом, единовременно авансированная стоимость в уставный капитал (фонд) в части основного капитала совершает постоянный кругооборот, переходя из денежной формы в натуральную, в товарную и снова в денежную. В этом заключается экономическая сущность основных средств.

Основные средства предприятия – это денежная оценка средств труда, отражающихся в балансе предприятия. В нормативных материалах они определяются как часть имущества, используемая в качестве средств труда при производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг либо для управления организации в течение периода, превышающего 12 мес. или обычный операционный цикл, если он превышает 12 мес., способная приносить доход в будущем и в отношении которой не предполагается последующая перепродажа.

Основные средства служат в течение нескольких лет и подлежат замене (возмещению) лишь по мере их физического или морального износа [5; 99-100 с].

Физический и моральный износ основных фондов. Амортизация и методы ее расчета

Понятие износа основных средств

Особенностью основных фондов является их многократное использование в процессе производства, но время их функционирования все же имеет определенные границы, обусловленные износом.

Различают два вида износа основных фондов — физический и моральный.

Под физическим износом понимают постепенную утрату основными фондами своей первоначальной потребительной стоимости, происходящую не только в процессе функционирования, но и при их бездействии (разрушение от внешних воздействий, атмосферного влияния, коррозии). Физический износ основных фондов зависит от их качества, технического совершенства (конструкции, вида и качества материалов, качества постройки зданий и монтажа станков), особенностей технологического процесса (скорости и силы резания, подачи и т.п.), времени действия (количества дней работы в году, смен в сутки, часов работы в смену), степени защиты от внешних условий, качества ухода и обслуживания, от квалификации рабочих и их отношения косновным фондам.

Физический износ происходит неравномерно даже по одинаковым элементам основных фондов. Различают полный и частичный износ основных фондов. При полном износе действующие фонды ликвидируются и заменяются новыми (капитальное строительств или текущая замена изношенных основных фондов). Частичный износ возмещается путем ремонта [6; 173-174].

Физический износ основных фондов может быть исчислен отношением фактического срока службы кнормативному, умноженному на 100.

Иф= ,

где Тф– фактический срок службы, лет;

Тн– нормативный срок службы, лет.

Наиболее правильный метод — обследование состояния объекта в натуре [8; 85-87].

Моральный износ — это уменьшение стоимости машин и оборудования под влиянием сокращения общественно необходимых затрат на их воспроизводство (первая форма морального износа) или уменьшение их стоимости в результате внедрения новых, более прогрессивных и экономически эффективных машин и оборудования (вторая форма морального износа). Под влиянием этих форм морального износа основные фонды становятся отсталыми по своим техническим характеристикам и экономической эффективности.

Вторую форму морального износа можно рассматривать как частичный и полный износ, а также как его скрытую форму.

При частичном моральном износе происходит частичная потеря потребительной стоимости и стоимости машины. Постепенно увеличивающиеся его размеры на отдельных операциях в конце концов достигают таких значений, когда целесообразным становится использовать ее на других операциях, в иных условиях производства, где она будет еще достаточно эффективной.

Полный моральный износ означает полное обесценение машины, когда ее дальнейшая эксплуатация становится убыточной. Устаревшую машину либо разбирают на запасные части, либо списывают в металлолом.

Скрытая форма морального износа подразумевает угрозу обесценения машины вследствие того, что имеется задание на разработку новой, более производительной и экономичной техники.

В современных условиях все большее значение приобретает учет морального износа. Появление новых, более совершенных видов оборудования с повышенной производительностью, лучшими условиями обслуживания и эксплуатации часто делает экономически целесообразным замену старых основных фондов еще до их физического износа. Несвоевременная замена морально устаревшей техники приводит к тому, что на ней производится более дорогая и худшего качества продукция по сравнению с изготовляемой на более совершенных машинах и оборудовании, а это совершенно недопустимо в условиях рыночной конкуренции [6; 174-175].

Срок полезного использования – период, в течение которого использование объектов основных средств призвано приносить доход организации или служить для выполнения целей ее деятельности. Определение срока полезного использования осуществляется организацией при принятии объекта к бухгалтерскому учету. Если срок не утвержден в централизованном порядке и отсутствует в технической документации объекта, то предприятие рассчитывает его самостоятельно. При этом оно руководствуется сроками ожидаемой нормативной производительности или мощности, временем физического износа, определяемого на основе режима эксплуатации объекта, влияния агрессивной среды и естественных условий, системы плано-предупредительных ремонтов. Учитываются и нормативно-правовые ограничения в использовании объектов (например, срок аренды). [5; 100].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.