Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современном альпинизме

СОВРЕМЕННОМ АЛЬПИНИЗМЕ


 

Тренировки в

СОВРЕМЕННОМ АЛЬПИНИЗМЕ

 

Стив Хаус и Скотт Джонсон

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

Предисловие:

 

 


 

Предисловие

 

Я принадлежу к тому поколению альпинистов, которые первыми начали тренироваться намерено, используя систематический подход.

Для меня, тренировки родились из неудач. Причиной тому, что я терпел неудачу, а это случалось часто, были амбиции, обгоняющие возможности. Я пришел к выводу что отсутствие возможностей вызвано, по большей части, проблемами физической подготовки. Поэтому я решил что с этим надо что-то делать. Следуя первой половине девиза Брайэна Эно (" Go to the extremes; then retreat to a more useful position.") я увеличил интенсивность тренировок «до максимально возможного предела» и начал получать результаты. Но прошли годы, прежде чем я выполнил вторую часть этого девиза – «занять самую выгодную позицию».

Мой подход к тренировкам был отражением того, как я лазал. Романтика гор меня совершенно не интересовала. Я не искал арфу и крылья (Sic!). Я не слышал музыки гор. Но вместо этого у моих гор были зубы. Зазубренные грани, по которым пролегали наши маршруты, были словно ножи, постоянно приставленные к горлу. К моему горлу, горлу моих друзей и клиентов. Я думал что горам безразлична жизнь и попытки борьбы за нее. Я пытался защитить себя от этого безразличия, тренировками, размышлениями. Я тренировался с друзьями, разделявшими мои взгляды. Наша мантра была мрачна, но это мотивировало нас, как ничто другое.

Когда мы бежали – не важно с какой скоростью – наше дыхание было ритмичным, а в голове звучало только: «Они все погибли!». Мы вдыхали и выдыхали, а такие величайшие альпинистские эпопеи – как трагедия с группой Вальтера Боннатти (Walter Bonnatti) на Freney Pillar – подстегивали нас, чтобы не оказаться на месте погибших.

Последствия неудач делали тренировки ещё важнее. Я понял с самого начал – контроль над теми вещами которые я могу контролировать, даст мне огромное преимущество и позволит направить силы на том, что я контролировать не в силах. Горы, в ответ, восприняли это «в штыки».

К сожалению, ни я, ни мои друзья, понятия не имели о том, как тренироваться в зале. Из этого вытекло много ошибок. Я пытался воспроизвести нагрузки которые возникают при лазании при работе с «железом», но так и не понял как правильно использовать этот ценнейший инструмент и попросту тратил время. Тренировки в тренажерном зале это прекрасный способ подвергать свой организм таким нагрузкам, которые не могут быть безопасно достигнуты в реалиях занятия альпинизмом.

Позднее, моя тренировка начиналась лестничного тренажера или беговой дорожки, переходя позднее к работе с «железом». Это было отражением моего понимания альпинизма – подходы, за которыми следует лазание. Прошли годы, прежде чем я понял что такая тренировка вызывает не тот эффект, которого я ждал.

Позднее я прочел что некоторые скалолазы используют тренировки, приводящие к гипертрофии мышц что увеличивает силу. Я использовал данный подход, пока не осознал что это приводит к увеличению массы, вне зависимости от того используется данная группа мышц или нет. Мои специфические тренировки были неэффективны, так как я ошибочно полагал что все нагрузки в лазании одинаковые. Однако это далеко не так. Сила не является ограничивающим фактором в альпинизме, как бы нам этого не хотелось.

В конечном счете в своих тренировках я делал акцент на мышечную силу. Я старался увеличить соотношение силы к массе своего «двигателя», чтобы извлечь максимум из возможностей организма. Осознав, что если тело всё еще не отвечает заданным требованиям, я могу увеличить выносливость, что позволит «экономить топливо».

Аналогия с двигателем позволила точно описать цели тренировок, которые позволяли думать и строить планы???? Мы решили что идеальным «двигателем» для альпинизма будет «двигатель», способный работать бесконечно долго, при этом способный так же, временами, работать на 50-60% от максимально возможной силы без «перегрева». Создание «двигателя» с настолько разными характеристиками требует не только «механики», но в большей степени понимание общих целей тренировок.

В книге «Экстремальный альпинизм: Легко, Быстро, Высоко» (Extreme Alpinism: Climbing Light, Fast and High) я описал цель тренировок в альпинизме следующей фразой: «сделать себя неуязвимым настолько, насколько это возможно» (to make yourself as indestruc- tible as possible). В двух словах: будь гибким. Долгое время я считал что это относиться лишь к физическим возможностям организма, но в какой-то момент осознал что это относится и к психике. Я думаю, мы слишком много внимания уделяем нашему телу, хотя в конечном счете именно наш разум устанавливает цель, ищет решение и достигает цели, используя тело как «двигатель».

Марк Твайт (Mark Twight) взбирается по кулуару Chere, Мон Блан дю Такул (4, 248м), Франция 1990.

Фото: Эйс Квал

Если физическая тренировка это инструмент, то разум – молот. Зачастую мы забываем о психологической подготовке, не уделяем ей должного внимания, т.к. она не дает мгновенного прогресса. Однако, увеличение силы не гарантирует вам улучшение уровня лазания. Очень часто сила кажется нам более важной чем техника или выносливость. Но в альпинизме редко чистая сила способствует успеху. Успеха добиваются те, кто способен объединить силу, находчивость, уверенность и психологическую гибкость.

При правильном использовании физическая тренировка может стать частью психологической тренировки – постановка цели, достижение данной цели и дальнейшая работа в тренажерном зале – всё это часть моральной подготовки. Постоянное преодоление себя на тренировках и самоанализ способствует росту уверенности в своих силах. Эта уверенность дает свободу. Свободу выбора более сложных маршрутов и возможность нестандартных решений в сложных ситуациях.

Стремление к этому требует уверенности в себе, поддерживаемую выносливостью организма. Однако сама по себе выносливость ничего не решает, только целостная система из натренированного тела и разума способна к достижению успеха. В этом случае амбиции буквально добавляют силы.

Я прошел сложные, длинные маршруты не из-за того, что интенсивно тренировался. Скорее из-за того, что тренировался лучше, и больше лазал. Количество тренировок, последовательность и их суммарный эффект позволили мне лазать лучше, дольше и выше. Увеличение «искусственных» нагрузок ни когда не имело ключевой роли. Интенсивность играла минимальную роль: она не могла улучшить эффективность или навыки лазания. Двенадцать лет последовательных тренировок дали мне несгибаемую психику и отличную физическую форму. Именно благодаря отлично натренированному телу и подготовленному разуму мне открылись ранее неведомые вершины спортивных результатов. Тренировки были одним из ключом к моему успеху как альпиниста, но они были совершенно иными, чем я полагал в начале, занимаясь в тренаженом зале.

Марк Твайт и Скотт Бэкер на подходах к южной стене Денали и Прямому Словакскому маршруту.

Фото: Стив Хаус

Сегодня физические и психологические тренировки мой хлеб. Силовые тренировки ведут к успеху только в тех видах спорта, где сильнейший всегда выигрывает. Но это не относится к скалолазанию. Здесь сила работает по-другому: При увеличении работоспособности мы, по сути, увеличиваем возможность организма восстанавливаться, что ведет к увеличению объема специфических тренировок, а именно лазания. Большой объем качественных тренировок ведет к совершенствованию. И просто тренировки превращаются в образ жизни.

 

Чтобы достичь этого нужно глубокое понимание тренировочного процесса. К сожалению большинство из того что вы можете узнать о тренировках просто маркетинг или какие-то обрывочные знания. Стив и Скотт собрали огромное количество важных данных о тренировках применимых к альпинизму и представили здесь в сжатом, удобном виде. Всё это основано на собственном опыте, а так же опыте других альпинистов, немало вложивших в развитие альпинизма. Сама по себе эта книга бесценна. Собранные описания восхождений и путешествий, в последствии, приведут к изменению, эволюции следующих поколений альпинистов.

 

Я часто говорю что великолепная физическая форма ведет к большим возможностям. Когда мы приобретаем новые навыки, когда мы развиваем собственное тело, мы открываем новые горизонты. Карта становится шире. Мы раздвигаем границы возможного. Тренировки в современном альпинизме могут подтолкнуть к открытию новых горизонтов человеческих возможностей.

 

МАРК ТВАЙТ

Салт Лэйк Сити

Июнь 2013

Марк Твайт в Софии, Болгария в конце тренировочного дня у него хватило сил сходить на фильм от WB: 300: Восход империи. Фото: Клэй Энос

 

Швейцарский альпинист Стефан Сэйгрист проходит веревку Сложная трещина на маршруте 1938 года на северной стене Йэгера.

Фото: Томас Сенф

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Контакты | С. Г. Бочаров




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.