Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источники, условия и факторы активации предрассудков.






Предрассудки и предубеждения. В основе предрассудков лежит предубеждение, т.е. необоснованное негативное представление о других людях. Предрассудки распространены и устойчивы. Подобно стереотипам они являются экономным способом мышления. В основе их могут лежать тревожность и угроза чувству безопасности. Чем более личность незаурядна, самостоятельна в своих взглядах, тем менее она поддается бездумному принятию на веру предрассудков и стереотипов. Эффект ореола — это тенденция переносить благоприятное впечатление об одном качестве человека на все его другие качества. Люди склонны систематически переоценивать различные психологические качества тех, кто превосходит их по какому-то существенному для них параметру. Если же мы имеем дело с человеком, которого в чем-то превосходим, то недооцениваем его. Важно, что превосходство фиксируется по одному параметру, а переоценка или недооценка происходит по многим параметрам. Эту ошибку называют действием фактора превосходства. Еще одна ошибка, связанная с эффектом ореола, заключается в том, что если человек нам нравится внешне, то одновременно мы склонны считать его более хорошим, умным, интересным. Следующая ошибка — проявление фактора «отношение к нам». Те люди, которые нас любят и хорошо к нам относятся, кажутся нам лучше тех, кто относится к нам плохо. Проекция заключается в приписывании другим людям тех собственных качеств, обладателями которых чувствовать себя неприятно. Люди больше не любят в других именно те недостатки, которыми обладают сами. Наши оценки и впечатления могут искажаться сиюминутным эмоциональным состоянием. Эффект снисходительности проявляется в том, что качества человека оцениваются более положительно. Люди чаще стремятся использовать позитивные оценки, чем негативные. К ошибкам восприятия зачастую приводят также различия в толковании жестов и других элементов выразительного поведения в зависимости от культуры. В общем случае можно констатировать, что чем менее нейтральными являются отношения, чем более люди заинтересованы друг в друге, тем больше вероятность ошибки восприятия. Ингрупповой фаворитизм может проявляться в том, что люди, чувствующие себя любимцами, фаворитами группы, воспринимают новичков, например, с чувством превосходства — «сверху вниз». Перцептивный конформизм — это реальное или притворное принятие существующих в группе предрассудков и стереотипов, распределяющих в ней все роли. Конформное, некритичное отношение к членам группы может играть как положительную, так и отрицательную роль. Потребности в статусе и принадлежности бессознательно толкают людей к занятию определенного места в социуме. Очерченный круг поведения создает чувство уверенности в своем положении, его предсказуемости. Заранее формально или неформально расписанный порядок поведения и отношений в группе, статусы и роли порождают готовые решения, предубеждения. По сути, они и являются предрассудками.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.