Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психология этнических сообществ.






Этническая психология — отрасль социальной психологии, которая занимается исследованием психологии больших групп — народов. Она изучает психологические особенности народа, обусловленные единством его происхождения. Традиция исследования психологии этнических групп восходит к работам В. Вундта по «психологии народов», где «народ» интерпретировался именно как некоторая этническая общность.

В настоящее время в мировом этническом процессе прослеживаются две тенденции. Первая заключается в глобальной интеграции народов, а вторая — в дифференциации этносов, сохранении этнической идентичности.

Типы этнических общностей: нация, народность, племя и род.

Национальный характер - наиболее типичные и достаточно устойчивые психологические особенности, выражающие отношения большинства представителей этнической общности к разным явлениям окружающего мира. Основной сферой проявления национального характера является разного рода деятельность, поэтому исследование национального характера возможно при помощи изучения продуктов деятельности: наряду с исследованием обычаев и традиций особую роль играет здесь анализ народного искусства и языка.

Национальный темперамент - типичные проявления его свойств у большинства представителей этноса.

В основе этнического (национального) чувства лежит эмоциональная сторона осознания своей этнической принадлежности Оно тесно связано с существованием в народе национальных и националистических идей.

Факторы, формирования этнопсихологических особенностей народа.

- Социально-экономические условия жизни;

- Политика и идеология, господствующие в обществе;

- Религия;

- Значимые события в истории народа (длительные войны, стихийные бедствия, освоение земель и пр.);

- Межнациональный опыт общения;

- Географическая среда;

- Миграция населения.

Функции этнической психологии.

- Отражательная функция - в этнопсихологических особенностях отражаются своеобразные природно-климатические условия, в которых происходило формирование и развитие этнической общности, исторические события и другие факторы.

- Регулятивная функция - регламентирование различных форм общения и поведения представителей этнической группы.

- Воспитательная функция привитие населению черт, свойственных ее национальному характеру, общенациональным привычкам и т. д.

Структура этнопсихологических характеристик народа.

Первый уровень - ценностные ориентации.

Второй уровень -широкий спектр разнообразных отношений представителей этноса к различным явлениям окружающего мира (отношения между собой, к представителям других народов, работе и пр.).

Третий уровень - компоненты, связанные со спецификой психических процессов и темперамента.

Наличие в структуре этнопсихологических особенностей народа трех, а не 4-5 уровней далеко не бесспорно. Можно сказать, что, в принципе, существует и генетический уровень этнопсихологических характеристик народов

Субъектом этнопсихологических явлений быть большие группы — этносы (макроподход), профессиональные, возрастные и другие группы (мезо-подход) и конкретные личности (микроподход) (Резников, 1999).

Этнопсихологические особенности общения. В межличностном восприятии (познании) срабатывает механизм этноцентризма - восприятие партнера по общению через призму своего этнического бытия.

При недостаточном знакомстве представителя одного этноса с представителем другого этноса срабатывает механизм стереотипизации, т.е. осуществляется приписывание воспринимаемому человеку психологических характеристик его этноса (особенно в тех случаях, если воспринимаемого хорошо не знают). Гетеростереотип — это представление об этнопсихологическом облике другого народа (аутгруппы) и фиксация в нем определенного к нему отношения. Аутостереотип — это представление о своем народе (ингруппе) и фиксация в нем, как правило, позитивного отношения

Этническое (национальное) сознание - отражение народом своего прошлого, настоящего и будущего бытия в духовной и материальной культуре, а также в обыденном сознании (национальные традиции, обычаи, привычки и пр.).

Этнические миграции - процесс перемещения народов с одних мест в другие. Э тническая адаптация - приспособление к новым, ранее неизвестным для них условиям. Эджастмент - процесс социальной адаптации. Аккультурация – процесс адаптации к языку и культуре, сопровождаемый сложностью и напряженностью.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.