Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физическое моделирование






Физическому моделированию подвластно решение любых технических задач.

Многолетняя практика исследования сложных сооружений на физических моделях в лаборатории Мик позволяет разделить модели на три категории: контрольные, рабочие и аварийные (названия даны в самой лаборатории).

 

контрольные модели применяются в том случае, когда приняты все решения по данной конструкции, сделаны все расчеты, создан рабочий проект. Моделированию отводится роль инструмента проверки обоснованности принятых конструктивно-технологических вариантов. этот аспект работы на моделях крайне важен с экономической точки зрения: до начала строительства еще можно избежать ошибок, еще не так сложно и дорого что-то исправить. кроме того, важно получить полную уверенность в надежности и безопасности возводимого объекта.

были примеры, когда по результатам модельных экспериментов приходилось менять уже принятые проектные решения.

 

Рабочие модели исследуются параллельно с поиском проектировщиками наиболее рациональных вариантов конструкции. На моделях изучаются особенности работы разных конструктивных вариантов, экспериментально проверяется качество предлагаемых решений, отбраковываются негодные или не самые эффективные. Результаты таких модельных экспериментов сразу учитываются при разработке проекта. Нередки случаи, когда некоторые данные проще получить именно из моделирования, а не из расчетов.

 

аварийные модели, как это следует из самого названия, появляются, когда в уже созданном сооружении или его части обнаруживаются опасные дефекты или даже возникает аварийная ситуация. В этом случае модели используются для того, чтобы определить причину появления нежелательных процессов, сопоставить выводы, полученные на модели, с параметрами, взятыми из расчета.

 

Наиболее интересными для проектировщиков и исследователей являются, естественно, рабочие модели, позволяющие вести поиск нового, опробовать свежие идеи, отбрасывать ложные ходы. а вот аварийные модели, по своей сути, вызывают грустные эмоции. Они неизбежно выявляют допущенные другими специалистами ошибки и просчеты.

В свою очередь, самые любимые - контрольные модели, чаще всего свидетельствующие о том, что все идет хорошо. Но если вдруг оказывается, что упущено что-то серьезное, то возникает наиболее драматическая ситуация: времени, как правило, уже нет, средства истрачены, а надо неизбежно что-то переделывать. к сожалению, подобные случаи происходят не так уж и редко, как хотелось бы.

Все это говорит о необходимости своевременного проведения исследований на физических моделях, именно они являются той надежной гарантией, которая позволяет избежать тяжелых последствий.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.