Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Молоток К.П. Кашкарова






Метод установлен ГОСТ 22690.2-77 и основан на наличии связи между прочностью бетона и величиной косвенного показателя, в качестве которого используется отношение диаметров отпечатков, оставленных при ударе КМ на бетоне и эталонном стержне.

Молоток Н.Л.Кашкарова относится к приборам динамического действия с эталоном. Устройство молотка позволяет исключить влияние силы удара на результаты измерений, т.к. отпечатки получаются одновременно на бетоне с неизвестной прочностью и на эталонном стержне с известными характеристиками.

Оценка прочности бетона с помощью прибора основана на корреляционной связи между изменяемыми параметрами, т.е. между относительной прочностью поверхности бетона и пределом прочности бетона на сжатие.

Конструкция эталонного молотка Н.П.Кашкарова приведена на рис.1.

Рисунок 1 – Конструкция эталонного молотока Н.П.Кашкарова:

1 - корпус; 2 - металлическая ручка; 3 - головка; 4 - пружина; 5 - стакан с отверстиями для шарика и эталонного стержня; 6 - эталонный стержень; 7 -стальной шарик; 8 - резиновая ручка; 9 - испытываемый бетон.

 

Отношение диаметров отпечатков практически не зависит от силы скорости и направления удара. На участке поверхности конструкции сле­дует нанести серию ударов с такой силой, чтобы получить достаточно крупные удобные для измерения отпечатки. Способы нанесения удара по поверхности бетона приведены на рис.2а и 2б. После каждого удара эталонный стержень необходимо сдвинуть на расстояние не менее 10 мм.

Для более точного измерения отпечатков на бетоне удар рекомендуется наносить через лист копировальной бумаги, положенной на поверхность бетона копиркой вверх, с уложенным на нее листом чистой бумаги.

Диаметр отпечатков на бетоне и эталонном стержне - следует измерять с помощью углового масштаба, штангенциркуля или другого какого-либо приспособления с погрешностью не более 0, 1 мм. Формы отпечатков на поверхности бетона и эталонном стержне приведены на рис. 3.

Прибор ОНИКС-2.3 предназначен для определения прочности бетона на сжатие неразрушающим ударно-импульсным методом при технологическом контроле качества, обследовании сооружений и конструкций, также для определения твердости, однородности, плотности и пластичности различных материалов (кирпич, штукатурка, композиты и др.).

Принцип работы прибора заключается в обработке импульсной переходной функции






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.