Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы неразрушающего контроля и современные приборы для их осуществления.






Достоинства механических методов. Основной механической характеристикой бетона и мерой его прочности является предел прочности при сжатии. Определение прочности бетона пока ещё в большинстве случаев осуществляется по результатам классических разрушающих испытаний бетонных образцов на прессах. Несмотря на то, что данный метод пока ещё наиболее распространенный на практике, он не позволяет осуществлять надежный контроль прочности бетона из-за ряда недостатков, связанных:

- с различным нарастанием прочностных свойств бетона в образцах и строительных конструкциях из-за неодинаковых температурно-влажностных условий окружающей среды;

- с отсутствием возможности определения прочностных свойств бетона в различных зонах обследуемой конструкции;

- с практической возможностью определения фактической прочности бетона на сжатие при решении вопроса о возможности досрочного нагружения строящегося монолитного сооружения, для пересчета несущей способности эксплуатируемых и реконструируемых строительных конструкций и в ряде других случаев.

Всё отмеченное свидетельствует, таким образом, о необходимости широкого использования неразрушающих методов со всеми их положительными свойствами в определении прочности бетона непосредственно в конструкциях, не подвергая их разрушению.

Классификация механических методов определения прочности бетона: Все методы определения твердости бетона подразделяются на статические и динамические в зависимости от вида движения внедряемого тела (штампа или бойка). При статическом методе штамп медленно и непрерывно вдавливается в испытываемый бетон определенной силой. При динамическом методе штамп вдавливается в бетон за счет энергии удара (от руки, пружины, свободного падения штампа, выстрела и т.д.). Размер отпечатка, оставляемого на поверхности бетона штампом шаровой или конической формы, принимается при последующих измерениях за меру твердости бетона, которая зависит не только от прочности бетона, но и от величины силы, воздействующей на штамп. Поэтому для установления однозначной зависимости показателя прочности бетона от размера отпечатка или высоты отскока штампа, необходимо статическую силу или силу удара прикладывать при испытании всегда постоянной или автоматически учитывать её изменчивость самим прибором. Последний факт имеет место в эталонном молотке К.П.Кашкарова, электронном измерителе прочности бетона ИПС-МГ4, ударно-импульсном приборе ОНИКС-2.3, которые получили наиболее широкое применение.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.