Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тайное и явное.






Аэропорт Парижа был переполнен людьми. Объявляли рейсы, прибывающие и отбывающие, просили людей проходить на посадку, желая удачного полета. Среди всех шумных и торопливых людей выделялись высокий брюнет в очках, который держал в объятиях хрупкую шатенку с огромными медовыми глазами, наполненными слезами.

-Через несколько дней я вернусь, и все будет, как раньше, -заботливо поправляя выбившуюся прядь волос за ушко девушки, успокаивал ее Жиральд -Милая, ты обещала, что не будешь грустить, когда я в отъезде.

-Я не грущу, а уже скучаю, Жиральд, -хлюпнула носом Анжелика -Я не знаю, что буду делать без тебя целые пять дней?

-Если хочешь, то переезжай к своей тети, пока я не вернусь, -предложил мужчина, поцеловав внутреннюю сторону ее ладони, притянув к себе -Мой ангел, улыбайся, чтобы я улетел, запомнив тебя счастливой.

-Жиральд, я буду ждать тебя в нашей квартире, -послушно выполнив его просьбу, расплывшись в улыбке, и приподнявшись на цыпочках, произнесла Анжелика -Звони мне каждый день, пиши, не забывай обо мне.

-Анжелика, не заставляй меня отменять важную конференцию, -приподняв ее так, что их лица оказались на одинаковом расстоянии, прошептал ей в губы Жиральд -Мой милый ангел, как я могу забыть о той, ради которой я живу? Каждую свободную минутку я буду звонить только тебе, ведь у меня никого нет, кроме тебя.

Их губы нежно соприкоснулись, сливаясь в трепетном поцелуе, будто прощаясь с друг другом навсегда. Ком подкатил к горлу Анжелики от этой мысли, она думала что вот-вот сорвется, тем не менее девушка сдерживала слезы, когда Жиральд осторожно опустил ее на землю, оторвавшись от нее.

-Ты не будешь плакать? -спросил Жиральд, и Анжелика отрицательно покачала головой, однако он указательным пальцем приподнял ее лицо за подбородок, принуждая встретиться с ним взглядом: -Посмотри мне в глаза. Помнишь, я говорил, что твои глаза никогда не врут. Ты будешь плакать, Анжелика, я знаю, но, прошу, недолго, ведь рядом нет меня, чтобы стереть твои слезы поцелуями, к тому же у тебя потом заболит голова.

-Жиральд! -всхлипнула Анжелика, резко обняв его и крепко прижимаясь к нему, стараясь впитать в себя его тепло, запах, чтобы в пустой холодной постели наслаждаться этим -Я понимаю, что это не долго...Все равно я буду скучать!

-Время пролетит быстро, -отстранив ее от себя и чмокнув в кончик носа, заметил Жиральд -Я с тобой всегда, потому что я живу в твоем сердце, так же?

-А ты сомневаешься? -усмехнулась Анжелика, погладив его по щеке -Жиральд, не знаю, почему, но я волнуюсь.

-Все будет в порядке, -заверил ее Жиральд -Как только мы приземлимся, я тебе позвоню. В Лондоне сейчас, наверное, идет дождь.

-Одевайся теплее и не забывай принимать обезболивающее, несмотря на то, как занят ты будешь.

-Хорошо, -кивнул Жиральд, широко улыбнувшись -Буду тщательно следить и беречь себя для тебя.

Подошедший к ним лысый мужчина с английской седой бородкой в строгом деловом костюме протянул руку, забрав Жиральда багаж и равнодушно глянув на Анжелику, оповестил, после чего удалился:

-Месье Ларош, пора на посадку.

- Да, тебе нужно идти... - еле выговорила Анжелика, будто она потеряла способность четко выражать свои мысли.

- Я не люблю долгих прощаний, а мы уже и так достаточно долго прощаемся, и чтобы не делать тебе больше больно, ты отправишься прямо сейчас домой.

-Сначала поцелуй меня, Жиральд, -тихо попросила Анжелика, обвивая его шею руками. Ее не волновало, что они в людном месте, что привлекут внимание к себе столь вызывающим поведением. Она лишь желала ощутить вкус его губ. Снова и снова.

Жиральд весь кипел, из-за поцелуя его сердце колотилось в тысячу раз быстрее чем обычно. Анжелика с удовольствием запустила пальцы в волосы мужчины, после того как его язык ворвался ей в рот, углубляя поцелуй настолько, что у обоих не хватило воздуха.

-Боже, чем я согрешил -то? -шумно вздохнул Жиральд -Как мне прожить эти пять дней без тебя?

-Профессор Ларош, не вы ли мне сказали, что время пролетит быстро, тем более я должна привыкать к тому, что вы часто будете уезжать, -напомнила ему Анжелика, выдавив из себя слабую улыбку -Жиральд, я…

-Я опаздываю на самолет, — с сожалением пробормотал Жиральд, сжав ее руку до того, как развернуться и пойти в противоположную сторону, в последний раз бросив на нее теплый взгляд.

Покинув стены аэропорта, Анжелика подняла глаза медового цвета и посмотрела на небо. Огромные облака тяжело расстелились по небу, словно кто-то небрежно раскидал вату и пролил всевозможные краски – от ярко желтой до фиолетовой. А солнце тем временем медленно скрывалось за горизонтом, навевая непонятную печаль.

Почему она так переживает? Через пять дней Жиральд вернется с Лондона, и она больше не будет чувствовать себя такой одинокой и брошенной, как сейчас. В конце концов, это его работа, и Анжелика понимала, тем не менее быть без него -пытка, хоть они и расстались несколько минут назад.

Внезапно кто -то тронул Анжелику за плечо, и девушка обернулась, внутренне торжествуя и надеясь, что Жиральд вернулся, однако перед ней стоял знакомый шатен в форме майора, и ей потребовалось несколько минут, в течение которых повисло молчание, чтобы узнать в нем давнего знакомого. Память у Анжелики была феноменальной, так как она запоминала каждую деталь произошедшего с ней.

-Александер! -удивилась Анжелика, приятно улыбнувшись хмурому парню.

-Не ожидала? - спросил он, в карих глазах читалась лёгкая ухмылка, которая появляется, когда человек задаёт вопрос, зная на него ответ -Ты так и не позвонила мне, Лика.

Он сделал ударение на последнем слове, от чего Анжелика недоуменно приподняла бровь, объясняя:

-Со мной ничего не случилось плохого в Париже, поэтому связаться с тобой не было необходимости.

-У тебя же теперь есть защитник. -то ли интересовался, то ли утверждал Александер -Я искал с тобой встречи.

-Не понимаю, -отшатнулась от неприкрытой злости в его голосе девушка -О чем ты говоришь?

-По приказу полковника Комитета Борьбы с Терроризмом и Контрабандой Франциса Жекардо я обязан отвезти тебя в участок для допроса, -сурово сообщил ей Александер, и прежде чем она успела опомниться, майор схватил ее за руку и усадил в большой полицейский джип.

-Ты с кем -то меня перепутал! Выпусти меня, Александер! -горячо запротестовала Анжелика, шокированная тем, что творится. В чем ее подозревают? Какой допрос? О чем вообще идет речь, если она ничего криминального и преступного не совершала?

Ее просьбы, крики, угрозы не повлияли на майора, и уже через пятнадцать минут она сидела в теплом, даже жарком участке. Замерзшие пальцы постепенно отогревались. Рядом с ней стоял Александер в странной позе, словно готовился ловить ее, если вдруг она соберется сбежать, а в кресле напротив расположился пожилой мужчина, на плечах красовались погоны полковника, сосредоточено изучая какие -то бумаги.

-Мадемуазель Новик, позвольте представиться: полковник Комитета Борьбы с Терроризмом и Контрабандой Франциск Жерардо, -мужчина поднял голову и протянул сухую жилистую ладонь, начиная разговор на безупречном английском.

Анжелика неуверенно сжала ее, чувствуя, как предательская дрожь охватывает ее. Может, она нарушила правила прибывания иностранных граждан на территории Франции? Да нет, официальное приглашение родственников еще действовало до следующего месяца.

-Зачем вы меня сюда привели? -не понимала Анжелика, и мужчина задумчиво кивнул, не сводя с нее пристального взгляда.

-Как давно вы поддерживаете связь с месье Жиральдом Ларош? -задал ей самый неожиданный вопрос полковник, от чего Анжелика вздрогнула, тем не менее ответила:

-Чуть больше месяца. А в чем проблема?

-Что вы о нем знаете? -проигнорировал ее вопрос полковник -Какие подробности его жизни вам известны?

-Я ничего не буду говорить, пока не узнаю цель ваших вопросов, -огрызнулась Анжелика, предполагая, что из нее хотят выпытать информацию о Жане Лароше и узнать, кто убийца. Она никому не расскажет о тайне Жиральда, пусть ее хоть пытают, ибо он доверился ей. Она лучше умрет, чем предаст его доверие и позволит очернить его имя и репутацию.

-Плохо, -покачал головой полковник, постукивая подушечками пальцев по деревянному столу -Так уж быть...Жиральд Ларош -известный торакальный хирург, который не очень стар, но провел блестяще тысячу операций. Кстати, сей факт невольно заставляет меня сожалеть о том, что должно произойти, потому что месье Ларош, черт побери, хирург от Бога. Что еще мы знаем? Да, еще продолжает дело своего покойного отца, развивая сеть медицинских центров по всей Европе, к тому же спонсирует несколько благотворительных фондов. Похвально и великодушно, не так ли, Анжелика?

-Не оцениваю ваш сарказм, -грубовато бросила Анжелика, поднимаясь на ноги, но сильная рука Александера, легшая ей на плечо, усадила ее обратно -Вы не имеете право держать меня здесь насильно!

-Боже упаси, мадемуазель, мы не держим вас силой, -хохотнул полковник, однако уже через секунду его лицо вытянулось, принимая серьезное выражение: -Это известно всему миру. Спросите любого толкового медика, и он скажет, кто есть Жиральд Ларош. Спаситель и тому подобная ересь. Только месье Ларош не Бог, а скорее Дьявол.

-Что вы несете? -возмутилась девушка -Как вы можете говорить подобные вещи об этом уважаемом человеке? Какие у вас основания для оскорблений?

Полковник резко вскочил, хлопнув ладонью об стол и басистым тоном заговорил:

-У меня есть основания. Восемь лет назад самоубийство совершил не менее известный торакальный хирург -Жан Ларош, и странным образом его сын, то есть Жиральд Ларош, отказался оперировать отца…

-Вы не знаете многое и…-вступилась защищать возлюбленного Анжелика, но строго была перебита:

-Слушайте и молчите! После похорон Жана Лароша медицинский бизнес семьи Ларош пошел на спад, пациенты обращались к другим врачам, но стремительный скачок произошел, когда бразды управления взял Жиральд Ларош. Самое интересное, что как и отец, Жиральд Ларош промышляет далеко не светлыми делами! Наркотики, свободная контрабанда запретными медикаментами, только основные пункты в списке преступлений Жиральда Лароша.

Пока мужчина высказывал свою тираду, Анжелику то бросало в жар, то в холод, а все краски с лица сошли. Она еле удержала себя, чтобы не влепить полковнику пощечину за его наглое вранье. Как он смеет осквернять Жиральда в ее глазах? Она поверит больше, что человек может родиться с тремя ногами, ежели в эту чушь.

-Хватит! -остановила Анжелика, с нескрываемом отвращением смотря на полковника -Вы действительно считаете, что я поверю в этот бред? Жиральд и наркотики? Вы должны искать настоящих преступников и наказывать, а не клеветать на невинных людей. Вы знаете, как Жиральд относится к людям? Он в прямом смысле вытаскивает их из того света, а вы утверждаете, что он травит их наркотиками?

-Я не утверждаю, а констатирую факты, -продолжал полковник, чуть ли не швырнув ей бумаги, на которые она упорно старалась не обращать внимание -Жаль, что вы настолько ослеплены, что не замечаете правды. Человек, который спасает одним жизнь, убивает других. Наверняка, Жиральд не рассказывал Вам о перестрелке восемь лет назад, когда был ранен врагами своего отца, такими же контрабандистами. Правда, их уже нет в живых. Они убиты, а Жиральд тогда получил серьезную травму...Эй, Сандер, куда его пуля зацепила?

-По достоверным данным, сэр, в левое бедро, пробив позвоночник -ответ майора отдался гулом в ее ушах, и дрожащие пальцы Анжелики подняли бумаги, а глаза впитывали в себя каждую букву, каждое предложение.

-Похоже, мы угадали способ заставить тебя поверить, -ехидно усмехнулся полковник, переходя с ней на «ты» -Понял, Сандер, всего лишь надо было намекнуть на его бедро!

-Не верю! -произнесла Анжелика, отодвигая от себя злополучные листы, в которых четко прописан каждый шаг Жиральда -Не верю и не буду верить!

Нет, Жиральд совсем другой -он любит ее и исполняет любое желание. Его глаза излучают свет, а руки творят чудеса. Он не бандит, безжалостный и бездушный, приносящий вред обществу. Все врут! Почему они так поступают? -кричало бешено бьющееся сердце, и Анжелика сжала руки в кулак, ощущая острую необходимость услышать бархатный голос, прижаться к родной груди и забыть об этом кошмаре!

-Посмотри на эти фотографии, -бросив ей конверт, приказал полковник, но Анжелика замахала головой, повторяя, как молитву:

-Не верю! Никому не верю! Верю только Жиральду!

-Быстро, я сказал! -прикрикнул на нее полковник, и девушка с ненавистью выплюнула:

-Я не буду унижать Жиральда, выполняя ваш отвратительный приказ! Делайте, что хотите, но смотреть я не буду!

На мгновение Анжелике показалось, что взбешенный полковник, поднявший руку, намеревается ударить ее, от чего она сжалась и зажмурилась, пытаясь прикрыть ладонями лицо. Удара не последовало. Она открыла глаза, увидев перед собой разгневанного Сандера, присевшего перед ней на корточки. Оглядевшись, Анжелика перекосило от мысли, что они остались совсем одни, в закрытом помещении. Похоже, полковнику надоело управляться с дерзкой девчонкой, и он ушел, поручив задание своему служащему.

-У меня приказ на арест Жиральда Лароша и его любовницы, пусть пока еще не заверенный, тем не менее уже написанный. Понимаешь, арестовать любовницу! -Анжелика дернулась, будто он ударил ее. Любовница? Она никогда не считала себя его….А кто ты ему? -подначивал внутренний голос -Невеста? Жена? Женщина, с которой он спит, не состоя в законных отношениях.

Одинокая слеза скатилась по ее щеке, но Анжелика не вытерла ее, продолжая смотреть в одну точу, анализируя последнее слово майора. Любовница, как сокрушающий удар в солнечное сплетение. Одна фраза перевернула весь ее мир, руша радужные мечты.

-Если объект сопротивляется, то он...подлежит уничтожению, Лика, -заявил Александер -Я не хочу делать тебе больно. Ты не виновата. Это все он. Жиральд Ларош. Я ненавижу его также сильно, как когда -то уважал его. Знаешь, почему? Он погубил моего брата, Марко. Он продал ему смертельную дозу наркотиков, и он умер у меня на руках. Мой брат! Знаешь, почему уважал? Мы с ними когда -то были друзьями, а теперь стали врагами.

-Если вы так хотели арестовать его, то почему не сделали этого раньше? -сквозь зубы процедила Анжелика -Чего вы все ждали? Столько доказательств...Нечего сказать, майор?

-У Жиральда Лароша есть мощное алиби -он один лучших хирургов мира, и мало, кто поверит в действительность доказательств. -Александер встал и сделал паузу, яростно буравя взглядом Анжелику -Теперь некоторые обстоятельства обернулись в нашу пользу, поэтому я вынужден просить тебя не оказывать сопротивление. Да, к сожалению, сейчас мы не имеем право заключить его под стражу, но...

-Мне все равно, -упрямо повторила Анжелика, хотя предательская тень сомнения уже пробралась в ее душу, тем не менее она продолжала сражаться за мнимую правду -Я не верю никому, кроме Жиральда.

-Тогда мы поедим вместе к Жиральду, ты потребуешь у него ответ на правах любовницы, -оскалился майор. Анжелика рассмеялась, не узнавая собственного смеха. Столько горечи и презрения звучало в нем.

-Вам придется подождать, майор, потому что в данный момент Жиральд летит в самолете и…

-Я не буду ждать, -резко прервал ее Александер -Может, ты думаешь, что Жиральд Ларош сейчас на пути к Лондону, но я покажу тебе обратную сторону медали. Мы поедем к Повелителю….

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.