Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Марш и походное охранение






38. Марш, дать определение, условия его совершения, основные показатели марша, что указывается взводу для совершения марша. (ст. ст. 352-354)

Марш, дать определение, условия его совершения, основные показатели марша, что указывается взводу для совершения марша. (ст. ст. 352-354)

Марш - организованное передвижение войск в колоннах по дорогам и колонным путям в целях прибытия в назначенный район или на указанный рубеж в установленное время, в полном составе и в готовности к выполнению боевой задачи.

При совершении марша танки и другая гусеничная техника могут перевозиться седельными автотягачами с грузовыми полуприцепами (трейлерами).

Марш может совершаться в предвидении вступления в бой или вне угрозы столкновения с противником. Марш совершается скрытно, как правило, ночью или в других условиях ограниченной видимости, а в ходе боевых действий и в глубоком тылу своих войск - и днем. Он может осуществляться к фронту, вдоль фронт или от фронта в тыл.

Взвод совершает марш одной колонной. Дистанции между машинами могут быть 25-50 м. При движении по открытой местности в условиях угрозы применения противников высокоточного

оружия, пыльным дорогам и других условиях ограниченной видимости, в гололед, по дорогам,

имеющим крутые подъемы, спуски и повороты, а также при движении на повышенной скорости дистанции между машинами увеличиваются и могут быть 100-150 м.

Средняя скорость движения взвода на марше должна соответствовать дорожным условиям, возможностям и техническому состоянию вооружения и военной техники. Марш совершается с максимально возможной в данных условиях скоростью.

Для своевременного и организованного начала и совершения марша взводу указываются район сосредоточения (рубеж), время прибытия в него (выхода на указанный рубеж), маршрут движения, место в колонне роты, места и время привалов, дневного (ночного) отдыха, а взводу,

действующему в головной походной заставе, - дополнительно исходный пункт, пункты регулирования и время их прохождения.

Районы отдыха (привалы) назначаются для приема пищи и отдыха личного состава, технического обслуживания, ремонта вооружения и военной техники, дозаправки машин,

пополнения запасов ракет, боеприпасов и других материальных средств. В конце каждого суточного перехода назначается дневной (ночной) отдых. Привалы назначаются через 3-4 ч движения продолжительностью до 1 ч, во второй половине суточного перехода - один привал продолжительностью до 2 ч.

39. Взвод (отделение) в походном охранении, место, задача. (ст. 371)

Взвод на марше может назначаться в головную (боковую, тыльную) походную, а иногда и в неподвижную боковую заставу или головной (тыльный) дозор с задачей обеспечить беспрепятственное движение главных сил, исключить внезапное нападение противника и обеспечить им выгодные условия для вступления в бой, а также не допустить проникновения наземной разведки противника к охраняемой колонне.

 

Взводу могут придаваться средства усиления. Для непосредственного охранения, а также для осмотра местности от головной (боковой)

походной заставы (головного дозора) в направлении движения (от тыльной походной заставы - позади нее), а от главных сил батальона (неподвижной боковой заставы) в стороны угрожаемых флангов (на угрожаемые направления) может высылаться дозорное отделение (танк) на удаление, обеспечивающее наблюдение за ним и поддержку его огнем.

В головной (боковой, тыльной) походной заставе (головном, тыльном дозоре) организуется наблюдение за наземным и воздушным противником, назначается наблюдатель для приема сигналов от дозорного отделения (танка) и поддерживается постоянная готовность к встрече с противником.

Расположение на месте

40. Расположение взвода (отделения) на месте, порядок размещения, задачи. (ст. 379)

Взвод на месте может располагаться в районе сосредоточения, исходном районе, районе ожидания, районе отдыха и других районах. Он располагается, как правило, в составе роты вдоль маршрута выдвижения (дороги, просеки, оврага, опушки леса), используя защитные и маскирующие свойства местности.

 

При расположении на месте взвод должен находиться в постоянной готовности к:

· движению,

· отражению нападения наземного и воздушного противника,

· уничтожению его диверсионно-разведывательных групп и иррегулярных вооруженных формирований.

 

Район расположения взвода должен обеспечивать:

· рассредоточенное и скрытное размещение вооружения и военной техники,

· удобство размещения и отдыха личного состава.

 

Порядок расположения боевых машин: БМП (БТР), танки располагаются в указанных командиром взвода местах под кронами деревьев, в оврагах, в радиолокационной тени от местных предметов на удалении 25-50 м друг от друга, а на открытой местности и в условиях угрозы применения противником высокоточного оружия - 100-150 м.

Окопы и укрытия: при расположении на месте на длительный срок для боевых машин пехоты (бронетранспортеров), танков оборудуются окопы и укрытия. Личный состав размещается вблизи своих машин, отрывает щели, а при наличии времени устраивает перекрытые щели или блиндажи.

Маскировка: места размещения личного состава и расположения боевой техники тщательно маскируются. Вблизи боевых машин пехоты (бронетранспортеров), танков оборудуются ложные объекты (устанавливаются тепловые ловушки).

Отдых и обогрев личного состава организуются в составе подразделений в палатках (блиндажах), пунктах обогрева, укрытиях из местных материалов. В условиях суровой зимы или длительной непогоды взвод может размещаться в населенном пункте. В этом случае взводу (отделению) для размещения отводится по возможности один дом или строение.

Взвод как дежурное подразделение батальона: при этом он располагается в составе роты или вблизи командно-наблюдательного пункта батальона в постоянной готовности к решению внезапно возникших задач.

 

41. Взвод (отделение) в сторожевом охранении. Сторожевая застава, сторожевой пост их задачи, основные тактические нормативы. (ст.384, ст. 385, ст. 390)

В сторожевом охранении: для воспрещения ведения разведки противником и исключения внезапного нападения на охраняемые части (подразделения) решением старшего начальника назначается сторожевое охранение.

 

В сторожевом охранении взвод может действовать:

· в составе главных сил роты, назначенной для действий в сторожевом отряде,

· назначаться для действий в качестве сторожевой заставы от сторожевого отряда.

 

Взвод, назначенный для действий в сторожевой заставе, может усиливаться танком, одним-двумя расчетами гранатометов, расчетом противотанкового ракетного комплекса, огнеметным подразделением.

Отделение (танк) обычно действует в составе взвода или назначается для действий в качестве

сторожевого поста от сторожевой заставы или главных сил батальона.

В сторожевой заставе назначаются:

· рубеж обороны,

· полоса охранения и ведения разведки.

 

Рубеж обороны может быть по фронту до 2 км, а его удаление от охраняемых подразделений - 5 - 15 км. Застава занимает удобный (указанный) рубеж обороны и оборудует на нем основную, а при наличии времени и запасную позиции до 500 м по фронту каждая, перекрывающие огнем возможные направления действий противника во всей полосе охранения.

Наблюдение и контроль: для своевременного обнаружения противника на позиции каждого отделения организуется наблюдение. На наиболее вероятном направлении действий противника может быть выставлен сторожевой пост. Промежутки между позициями отделений и фланги прикрываются огнем и минно-взрывными заграждениями. На скрытые подступы, в том числе и днем, выставляются секреты и устанавливаются сигнальные мины. Секрет выставляется от сторожевой заставы в составе боевой группы (двух-трех военнослужащих) на удаление до 400 м.

Патруль: для осмотра местности высылаются парные патрульные. Патрульными назначаются два солдата. Ночью и в других условиях ограниченной видимости (в установленный период времени) патрульные несут службу непрерывно: одна пара сменяет другую.

Сторожевой пост занимает и оборудует позицию на удалении до 1500 м от охраняемого

подразделения. Позиция отделения может быть по фронту до 200 м.

Боевое обеспечение

42. Цели боевого обеспечения, виды БО, организуемого во взводе (отделении). (ст. 393)

Боевое обеспечение организуется и осуществляется в целях: повышения эффективности применения своих подразделений, вооружения и военной техники и снижения эффективности применения войск, сил и средств противника.

Для этого: во взводе (отделении, танке) организуются разведка, охранение, тактическая маскировка, инженерное обеспечение, радиационная, химическая и биологическая защита.

Боевая готовность подразделений и частей

43. Боевая готовность, дать определение, чем она достигается, степени боевой готовности.

Боевая готовность — способность войск (вооружённых сил), конкретного военного формирования приступить к выполнению боевых задач в соответствии с их предназначением в заданные сроки.

Факторами влияющими на боевую готовность войск являются

· Уровень боевой подготовки личного состава;

· Уровень морально-психологической подготовки военнослужащих;

· Подготовленность командиров и штабов к предстоящим боевым действиям;

· Техническое состояние штатной боевой техники и вооружения и его соответствие современным требованиям;

· Уровень укомплектованности формирований личным составом;

· Наличие материальных резервов любого плана для ведения боевых действий.

Ниже приводится список внутренних мероприятий в Вооружённых силах для поддержания боевой готовности

· Постоянная боевая подготовка по всем её видам обучения:

· Строевая подготовка;

· Тактическая подготовка;

· Физическая подготовка;

· Огневая подготовка;

· Инженерная подготовка;

· Химическая подготовка;

· И другие виды подготовки;

· Занятия по боевому слаживанию.

· Проведение командно-штабных учений (оперативная подготовка);

· Проведение военных учений;

· Морально-психологическая воспитательная работа с личным составом;

· Социально-правовая работа с личным составом и профилактика правонарушений в воинской среде;

· Работа над мотивацией личного состава (финансовые поощрения и перспективы карьерного роста);

· Техническое обслуживание боевой техники и вооружений;

· Постоянный контроль органов контрразведки;

· Периодическое проведение строевых смотров воинских частей;

· Периодическая проверка боевой готовности соединений и воинских частей;

· Поддержание необходимого уровня материальных резервов любого плана для ведения боевых действий.

Степени боевой готовности

1. Постоянная — представляла собой обычное повседневное функционирование воинских частей и соединений в мирное время, занятых боевой подготовкой и организацией непосредственного охранения, гарнизонной и караульной службы.

2. Повышенная — характеризуется следующими мероприятиями: полный сбор личного состава, доукомплектация личного состава, проверка состояния техники и вооружений, занятия по боевому слаживанию, подготовка к передислокации, подготовка материальных резервов и транспорта.

3. Военная опасность — мероприятия, проводимые после объявления боевой тревоги: выезд формирований в район сосредоточения, получение провизии и средств связи, боеприпасов и средств защиты, организация сторожевого охранения.

4. Полная — выдвижение войск на позиции, получение боевых задач, развёртывание огневых средств, организация комендантской службы и боевого охранения.

ОШС и вооружение мср, мсв, мсо

 

44. Организация и вооружение мср. (показать схемой до отделения)

Управление роты:

· командир роты;

· заместитель командира роты (ЗКР);

· старший техник роты (СтТ);

· старшина роты (с-на);

 

Итого в управлении роты: 4 человека

Отделение управления роты:

 

· старший механик-водитель (Ст MB);

· механик-водитель (MB);

· наводчик-оператор (НО);

· наводчик-оператор (НО);

· командир отделения управления (КО- КБМ);

· старший радиотелефонист (СтРтлф);

· радиотелефонист (Ртлф);

 

· оператор СБР (О СБР);

· санинструктор (Сан И);

 

 

Итого в отделении управлении роты: Личного состава 9 человек;

БМП-2 - 2 единицы

 

Всего в роте:

· личного состава — 103 человек;

· БМП-2 - 11 единиц;

· пусковая установка ПТУР - 11 штук;

· автомат АК-74 — 48 штук;

· автомат АКС-74 - 11 штук;

· автомат АКС-74У - 11 штук;

· пистолет ПМ - 7 штук;

· снайперская винтовка СВД - 12 штук;

· ручной пулемет РПК-74 - 9 штук;

· пулемет ПК - 3 штуки

· гранатомет РПГ-7 - 9 штук;

· гранатомет ГП-25 - 29 штук.

 

45. Организация и вооружение мсв. (показать схемой до солдата)

командир отделения - командир БМ (КО-КБМ) - 1 чел.;

· наводчик-оператор (НО) - 1 чел — (АКС-74);

· механик-водитель (MB) - 1 чел - (АКС - 74У);

· старший стрелок (СС) - 1 чел - (АК - 74);

· пулеметчик (П) - 1 чел - (РПК-74);

· снайпер (СН) - 1 чел (СВД);

· стрелок-гранатометчик (СГ) - 1 чел (РПГ-7);

· стрелок помощник гранатометчика (СПГ) — 1 чел (АК-74).

Итого в отделении: 10 человек;

БМП-2 - 1 единица

46. Организация и вооружение мсо. (показать схемой до солдата)

командир взвода (KB);

· заместитель командира взвода (ЗКВ);

· снайпер (СН);

· наводчик (Н);

· номер расчета (HP);

· стрелок-санитар (ССан).

· командир отделения - командир БМ (КО-КБМ) - 3 чел.;

· наводчик-оператор (НО) - 3 чел;

· механик-водитель (MB) -3 чел;

· старший стрелок (СС) - 3 чел;

· пулеметчик (П) - 3 чел;

· снайпер (СН) - 3 чел;

· стрелок-гранатометчик (СГ) - 3 чел;

· стрелок помощник гранатометчика (СПГ) - 3 чел.

Итого во взводе: Личного состава - 30 человек;

БМП-2 - 3 единицы

Вооружение смотри билет 45






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.