Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Запрос на выборку и простые логические выражения






 

Запишем несколько команд для получения справки, используя условия выбора. Вот как выглядит команда запроса информации из БД «Погода» о датах всех дождливых дней:

. выбрать ДЕНЬ где ОСАДКИ = " дождь"

В итоговую справку попадут лишь те записи, для которых истинно условие поиска. Значит, получим:

Следующая команда позволяет вывести даты и влажность, соответствующие тем дням, когда атмосферное давление было выше 745 мм рт. ст.:

.выбрать ДЕНЬ, ВЛАЖНОСТЬ где ДАВЛЕНИЕ 745.

Запишем команду запроса справки к БД «Домашняя библиотека»: вывести названия книг и фамилиии и инициалы авторов, фамилии которых начинаются с буквы «О» и далее по алфавиту:

.выбрать АВТОР, НАЗВАНИЕ где АВТОР ›= " О"

А теперь запрос к БД «Факультативы»: вывести список фамилий всех учеников, посещающих танцы:

.выбрать ФАМИЛИЯ где ТАНЦЫ.

Выражение, состоящее из имени поля логического типа или одного отношения, будем называть простым логическим выражением.

Многие СУБД позволяют в отношениях использовать арифметические выражения. Арифметические выражения могут включать в себя числа, имена полей числового типа, знаки арифметических операций, круглые скобки*.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.