Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Операции отношения






Условия выбора и простые логические выражения

 

Основные темы параграфа:

- понятие логического выражения;
- операции отношения;
- запрос на выборку и простые логические выражения.

Понятие логического выражения

 

Чаще всего для справки требуются не все записи, а только часть из них, удовлетворяющая какому-то условию. Это условие называется условием выбора. Например, из таблицы «Погода» требуется узнать, в какие дни шел дождь; или из таблицы «Факультативы» — кто занимается одновременно цветоводством и танцами; или из таблицы «Успеваемость» получить список всех отличников по алгебре и физике.

В командах СУБД условие выбора записывается в форме логического выражения.

Логическое выражение, подобно математическому выражению, выполняется (вычисляется), но в результате получается не число, а логическое значение: истина (true) или ложь (false).

Логическое значение — это всегда ответ на вопрос, истинно ли данное высказывание.

В таблице 3.4 приведены логические значения некоторых высказываний, относящихся к трем рассмотренным выше БД.

Таблица 3.4. Высказывания и их логические значения

Вот как выглядят в командах СУБД логические выражения, соответствующие восьми высказываниям, приведенным в табл. 3.4:

Операции отношения

 

Шесть первых логических выражений называются отношениями. В каждом из них имя поля базы данных связано с соответствующими значениями знаками отношений. Вот все возможные знаки отношений:

= равно ‹ меньше
‹› неравно ›= больше или равно
› больше ‹= меньше или равно

Как выполняются отношения для числовых величин, вам должно быть понятно из математики. (В математике отношения называются неравенствами.) Для символьных величин требуется пояснение.

Отношение «равно» истинно для двух символьных величин, если их длины одинаковы и все соответствующие символы совпа дают. Следует учитывать, что пробел — это тоже символ. Например, отношение

АВТОР=" Беляев А.Р."

не будет истинным ни для одной записи нашей таблицы, поскольку в таблице везде между фамилией и инициалами стоит один пробел, а в данном отношении — два.

Символьные величины можно сопоставлять и в отношениях <, >, < =, > =. Здесь упорядоченность слов (последовательностей символов) определяется по алфавитному принципу. Вот фрагмент из орфографического словаря, содержащий последовательно расположенные в нем слова:

квартет, компонент, конверт, конвульсия.

Между этими словами истинны следующие отношения:

квартет компонент;

компонент конверт;

конверт конвульсия.

Значения полей типа «дата» при выполнении отношений сравниваются в соответствии с календарной последовательностью. Например, истинны отношения:

3/12/1998 23/04/2001;

24/09/2004 23/09/2004.

В некоторых СУБД используется тип «время» со следующим форматом значений: ЧЧ: ММ: СС (часы, минуты, секунды). При выполнении отношений учитывается хронологическая последовательность. Например, истинны отношения:

12: 53: 08 03: 40: 00;

23: 05: 12 23: 05: 13.

А теперь вернемся к приведенным выше примерам логических выражений. В примерах 7 и 8 нет никаких знаков отношений. Дело в том, что поля с именами ЦВЕТОВОДСТВО и ТАНЦЫ имеют логический тип. Поэтому в каждой записи их значения — это логические величины «ложь», «истина».

Одна величина логического типа — простейшая форма логического выражения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.