Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Витя, 2018 год. На большой перемене мы с Ястребом и Сушкой выскочили во дворшколы и устроили там тайное совещание






На большой перемене мы с Ястребом и Сушкой выскочили во дворшколы и устроили там тайное совещание. Ну как тайное… Все, конечно, пялились натрех шестиклашек, которые забились в угол двора и тамшепчутся с таким видом, как будто готовят покушение на короля. Но нас никто неслышал, так что совещание, наверное, можно считать тайным.

— Надо выяснить айпишник того, ктовлез на форум, — горячо шептал Димка, — пробить у провайдера юзера…

Я понял, что пока слишком мало знаю о компах, поэтому дослушивать не стал:

— То есть ты сможешь его найти?

Ястреб смутился:

— Ну, теоретически…

— Ясно, — сказала Сушка, — не можешь. Надо по-другому. Тамведь не все ники выложены, заметили? Чьего ника нет — тот и сволочь!

— Проверил уже, — вздохнул я. — Не хватает пять ников. В том числе моего.

Снежанна задохнулась отвозмущения.

— Есть другая идея, — торопливо сказал я, пока Сушка небросилась в класс лупить всех подряд, — у нас же вечером подготовка кэкзаменам, так?..

…Вечером пришли почти все, хотя хмурые и подозрительные —Сушка предупредила, что я собираюсь назвать того гада, который всех нас выдал.Кружковцы расселись на скамейках, а я вышел и стал перед ними, чувствуя себяэстрадным певцом.

— Значит так, — сказал я. — Стукача я пока не нашел. Нонайду.

Я покосился на Ястреба. Он сидел немного в стороне с нотиком на коленках, взъерошенный больше обычного. Нотеперь Димка походил не на воробья, а на настоящего маленького ястреба — такойгрозный вид у него был.

— Сейчас каждый выйдет сюда, и произнесет, — я откашлялся ипродекламировал. — «Честное слово, я никому не рассказывал про наши ники».

— Норма, — кивнул Димка.

Все удивленно уставились на него.

— Это детектор лжи, — злорадно сказала Сушка, — Ястребу папаскачал! Кто следующий?

Но никто не успел отреагировать, потому что Сушка самавыскочила на пятачок перед скамейками и выпалила:

— Честное слово, я никому про никине говорила! А когда узнаю, кто крысятничает…

— Норма! — строго перебил ее Ястреб. — Следующий!

Мы с Сушкой отошли в сторону, а кружковцы один за другимвставали и произносили клятву. Некоторые запинались и тормозили, но Димкакаждый раз успокаивал их словами: «Норма». Чем меньше оставалось людей, которыене прошли детектор, тем тоскливее становилось на душе. Никто не болтал, нестрочил сообщения на комиках, а когда раздавались звонки, отвечали коротко: «Занят… Я перезвоню». В воздухе запахло электричеством.

Предпоследней вышла девочка, которую я никак не могзапомнить. Ни имя ее, ни ник в голове моей не задерживались. И вся она выпадалаиз памяти, как только я переставал на нее смотреть — волосы белые, как пакля, брови белесые, глаза водянистые…

Стала она почему-то не лицом ко всем, а чуть-чуть боком.

— Честное слово, — сказала она, прикрывая рот ладошкой, — я ники не говорила никому.

И почесала нос. Мы с Сушкой напряглись. Ястреб не выдалочередной «Нормы», а пристально посмотрел на девочку.

— Не говорила, значит? А, может, в форуме писала?

Глаза девочки забегали, она снова прикрыла рот рукой изамотала головой. Я вдруг почувствовал, что за последние полчаса очень устал.

— Ты же врешь, — сказал я. — Ты написала, так?

Она опустила голову и побледнела.

— Врет! — сурово подтвердил Ястреб. — Детектор зашкаливает!

— А чего вы?! — девочка вдруг вскинула голову и начала чутьне кричать прямо мне в лицо. — Ей можно, а мне нельзя?! Ты со своей Снежанночкой все время, а я, может, тоже хочу!

Она разревелась. Все потрясенно молчали.

— Чего хочешь? — растерянно спросил я. — Мы же вместе… кэкзаменам готовимся.

— К экзаменам?! — девочка растирала слезы и сопли по личику.— К экзаменам, да?! А сам за руку ее берешь! И смотришь… А я тоже… А мне почемунельзя?.. Чтоб вы все тут сдохли!

Она схватила свой рюкзачок и бросилась прочь. Все тупосмотрели ей вслед и молчали.

— М-да-а-а… — наконец сказалкто-то.

— Слушайте, — спросил я жалобно, — кто-нибудь что-нибудьпонял?

— Ты что, дурак?! — возмущенно затараторила Нина, эффектновзмахнув челкой (у Нины был ник Красавица, и вполне заслуженно). — Ленка в тебядавно втюрилась, а у вас с Сушкой такая любовь, вот она и решила вам свиньюподложить, чтобы она подумала, что это ты всех сдал…

— Стоп-стоп-стоп! — я умоляюще поднял ладони вверх. — Какуюсвинью? Какая Ленка?

— Ее, дурочку эту, — Красавицамотнула челкой в сторону убежавшей девочке, — Леной зовут, чтоб ты знал! Он ееимени не помнит, а еще чего-то хочет!

Нина повернулась в сторону Снежанныи добавила:

— Дурак он у тебя, Сушка!

Сушка, которая все это время стояла непривычно тихо, глянулана меня и вдруг прыснула. И все остальные захохотали вместе с ней, как будтотолько ждали сигнала. Видимо, вид у меня был действительно дурацкий.

— Если бы не Ястреб с его детектором! — снова началатараторить Красавица, но Димка ее оборвал.

— Да нет никакого детектора! — он торжествующе повернул кнам монитор, на котором красовалось окошко браузера. — Это мы для пущего страханаврали. А вообще все Витя придумал, я только немного развил идею.

— Так что никакой он у меня не дурак! — гордо заявила Сушкаи показала Нинке язык.

Все снова захохотали. Смех получился какой-то нервный — слишкомдолго мы были в напряжении.

— Ладно, — сказала Сушка, нахохотавшись, — был бы пацан, ябы ему по голове настучала. А с этой что делать будем?

Все поскучнели. Снова повисла тяжелая пауза.

— Слушайте, — сказал я, — а давайте ей бойкот объявим! Мытак делали… то есть я читал, как раньше в школах так делали! Не будем с нейобщаться — и все! По крайнем мере в чатах! И на эсэмэскиотвечать не будем!

— Точно! — обрадовался Ястреб и застучал по клавиатуре. —Сейчас я ее везде в игнор-лист занесу… Какой у неетам ник?

— Радуга, — ответила всезнающая Красавица и полезла за комиком.— Сейчас и я тоже…

Пока все нажимали кнопки, занося Радугу в черные списки, япроверил свой комик. У меня там никакой Радуги не значилось. Зато бросился вглаза циферблат в левом верхнем углу экрана.

— Ух ты! — сказал я. — Сегодня позаниматься, пожалуй, неполучится, поздно уже. Предлагаю завтра начать репетировать экзамены. Будемдруг перед другом билеты отвечать.

— А Ястреб своим детектором, — добавила Сушка, — будет наспроверять, — и она передразнила очень строгий голос Димки, — «Норма!»

И снова все рассмеялись. Теперь уже не нервно, а простовесело.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.