Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 4. Салическая Правда (2 часа)






 

В начале семинарского занятия целесообразно дать общую характеристику Салической Правды, разъяснив ее природу, систему и структуру, а также определить ее юридические особенности.

На занятии студенты инсценируют два судебных процесса в соответствии с Салической правдой (статьи обвинения определяются преподавателем). Для каждого процесса на предыдущем занятии преподаватель назначает членов судейской коллегии и делит группу на две команды: 1) обвинитель, его свидетели и соприсяжники, 2) обвиняемый его свидетели и соприсяжники.

 

Источники и литература

Салическая Правда / под ред. В. Ф. Семенова. М., 1950.

Турский Г. История франков / отв. ред. М. Л. Гаспаров. М., 1987.

Хрестоматия памятников феодального государства и права стран Европы / под ред. В. М. Корецкого. М., 1961.

Хрестоматия по истории средних веков. Т. 1 (любое изд.).

* * *

Бессмертный Ю. Л. 1) Франки // Советская историческая энциклопедия. Т. 15. М., 1974; 2) Франкское государство // Там же.

Данилова Г. М. 1) Возникновение феодальных отношений у франков VI-VII вв. Петрозаводск, 1959; 2) К вопросу о возникновении государства у франков // Уч. зап. Петрозаводского ун-та. Т. XIX, вып.4. Истор. науки. Петрозаводск, 1974; 3) Проблемы генезиса феодализма у славян и германцев (сравнительный анализ франкских, древнерусских, хорватских, сербских и польских источников). Петрозаводск, 1974.

История Европы. Т. 2. М., 1992.

История крестьянства в Европе: Эпоха феодализма. Т. 1 / отв. ред. З. В. Удальцова. М., 1985.

История Франции. Т. 1. М., 1973.

Караев М. Преступления и наказания. Сравнительная характеристика Салической и Русской Правды // Государство и право на рубеже XX–XXI веков. Йошкар-Ола, 2001.

Ливанцев К. Е. История государства и права Средних веков. М., 2003.

Люблинская А. Д. Источниковедение истории средних веков. Л., 1955.

Неусыхин А. И. 1) Возникновение зависимого крестьянства как класса раннефеодального общества в Западной Европе VI–VIII вв. М., 1956; 2) Новые данные по источниковедению Салической Правды // Средние века. Вып. 17, 21, 25, 30. М., 1960; 1962; 1964; 1967; 3) Проблемы европейского феодализма: (Избранные труды). М., 1974.

Петрушевский Д. М. Очерки из истории средневекового общества и государства (любое издание).

Садретдинов Г. К. Суд Салической Правды в интерпретации Фюстель де Куланжа // Методологические и историографические вопросы исторической науки. Вып. 3 / Тр. Томского ун-та. Т. 178. Томск, 1965.

Серовайский Я. Д. Салическая правда // Советская историческая энциклопедия. Т. 12. М., 1969.

Фюстель де Куланж. Аллод и сельское поместье в меровингскую эпоху // История общественного строя древней Франции. Т. 4. СПб., 1907.

Черниловский З. М. История феодального государства и права. М., 1960.

Энгельс Ф. Франкский период // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т. 19.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.