Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. По ТЕМЕ «инженерный подход к оптимизации предприятия – реинжиниринг бизнеса»






РЕФЕРАТ

ПО ТЕМЕ «Инженерный подход к оптимизации предприятия – реинжиниринг бизнеса»

 

Автор _______________ ________________

подпись инициалы, фамилия

 

Номер зачетной книжки ____________ группа ______________

 

Специальность ___________________________________________________

Руководитель _____________________ ________________

должность, подпись, дата инициалы, фамилия

Принял _________________ Оценка ______________

 

Иваново 2016

 


 

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ.. 3

1. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ И ОПТИМИЗАЦИИ.. 4

2. ПРЕДПРИЯТИЕ КАК СУБЪЕКТ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА РЫНКЕ.. 8

3. ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ СХЕМА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ И ЕЁ ОПТИМИЗАЦИЯ.. ………………………………………………………………………………………………………………………………………………………11

4. ОСНОВНОЙ БИЗНЕС – ПРОЦЕСС КАК ПОЛНЫЙ ЦИКЛ ПОЛУЧЕНИЯ КОНЕЧНОГО РЕЗУЛЬТАТА 12

5. УРОВНИ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ... 14

6. ОБЪЕКТИВНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПРОВЕДЕНИЯ РЕИНЖИНИРИНГА БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ 18

7. КРИЗИСНЫЙ РЕИНЖИНИРИНГ И ИНЖИНИРИНГ РАЗВИТИЯ.. 19

8. Технология проведения реинжиниринга бизнеса. 21

9. РИСКИ РЕИНЖИНИРИНГА.. 23

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.. 25

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ... 27

 

 


 

ВВЕДЕНИЕ

 

С середины 70-х годов XX в. в мировую бизнес-практику стали проникать новые идеи, связанные с особым подходом к реализации новой техники и научно-технического прогресса в производстве и потреблении продукции. Прежде всего, речь идет об инжиниринге и обо всем, что с этим понятием связано.

Инжиниринг представляет собой инженерно-консультационные услуги, обособленные в самостоятельную сферу коммерческой деятельности. Такие услуги делятся на две группы: услуги, связанные с подготовкой производственного процесса, и услуги по обеспечению нормального хода процессов производства и реализации продукции.

Цель инжиниринговой деятельности — повышение эффективности производства на основе известных науке и практике достижений в области инженерных знаний.

Как показал мировой производственный опыт, инжиниринг сыграл определенную положительную роль в повышении эффективности производства на предприятиях бизнеса. Однако этот рост, за некоторым исключением, был весьма скромным. Как правило, прирост конечного результата производства при использовании практики инжиниринга составлял 10—20% или чуть больше.

Реинжиниринг представляет собой инновационный процесс, направленный на перепроектирование бизнеса для достижения значительного, скачкообразного улучшения деятельности предприятия. Реинжиниринг рассматривается не как традиционное улучшение, усовершенствование или модификация, а как изобретение, позволяющее увеличить некоторые показатели в 5—10 раз и более.

Реинжиниринг отличается от инжиниринга тем, что при одной и той же конечной цели первый предполагает ее достижение не за счет традиционных хозяйственных и технических решений, а за счет инноваций, внедрения в производство новейших достижений научно-технического прогресса, обеспечивающих резкое улучшение конечного результата производства.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.