Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принимаем 2 болта.







6.Конструирование связей.

Величины внешних горизонтальных нагрузок принимаются по СП 20.13330.2011 «Нагрузки и воздествия» и распределяются поровну между всеми связевыми поперечными фермами и устойчивыми торцовыми стенами.

Нормативное значение ветровой нагрузки w следует определять как сумму средней wm и пульсационной wр составляющих

w=wm+wp

Нормативное значение средней составляющей ветровой нагрузки wm в зависимости от эквивалентной высоты ze над поверхностью земли следует определять по формуле

wm=w0kzec

где w0 – нормативное значение ветрового давления

kze – коэффициент, учитывающий изменение ветрового давления для высоты ze

с- аэродинамический коэффициент.

Нормативное значение ветрового давления w0 принимается в зависимости от ветрового района

w0=0.3кПа

kze=1.6

ce=-1

wm=0.3*1.6*1=0.48кПа

Нормативное значение пульсационной составляющей ветровой нагрузки wp на эквивалентной высоте ze следует определять следующим образом:

wp=wmψ (ze)v,

где ψ (ze)- коэффициент пульсации давления ветра

v – коэффициент пространственной корреляции пульсаций давления ветра

ψ (ze)=0, 67

v=0, 77

wp=0.48*0.67*0.77=0.25кПа

w=0.48+0.25=0.73кПа

Горизонтальная нагрузка от внутренних усилий для поперечных связевых ферм является внешней и определяется от каждой несущей конструкции по формуле:

qг.в.=qвkсв

где qв – расчетная вертикальная равномерно распределенная нагрузка на 1м горизонтальной проекции покрытия.

kсв – коэффициент, зависящий от вида и геометрических параметров несущих конструкций. для ферм =0, 02

qг.в.=4, 02*0, 02=0, 08кН/м2

Суммарная расчетная нагрузка на каждую поперечную связевую ферму определяется по формуле:

q=(qг+qг.в.n)/t,

где qг – внешняя горизонтальная нагрузка в продольном направлении, вызываемая ветровым напором и т.п.

n – общее число несущих конструкций в данном пролете здания

t – общее число поперечных связевых ферм, включая торцовые стены

q=(0.73+0.08*2)/2=0.45кПа

По полученным значениям суммарной нагрузки q определяются узловые нагрузки P для поперечных связей ферм по формуле:

P=qSсв

где Sсв – горизонтальная проекция длины панели поперечной связевой фермы или расстояние между точками крепления связей-распорок к несущим конструкциям.

P=0.45/5.1=88.24 Н/м

Подбираем требуемую площадь поперечного сечения:

Fтр=lp/16 =5, 10/16 =0, 00263м2=26, 3см2

Принимаем брусок 60х60мм. A=36см2.


7.Указания по изготовлению, монтажу и эксплуатации.

7.1.Указания по изготовлению

Изготовление клееных деревянных конструкций целесообразно организовывать в специализированных цехах, входящих в состав деревообрабатывающих комбинатов, что позволяет рационально использовать лесоматериалы, соответствующее оборудование и квалифицированный персонал. Для выпуска КДК в соответствии с ГОСТ 20850 первостепенное значение имеет строгое соблюдение режимов склеивания и тщательный контроль качества на всех этапах изготовления конструкций. В помещениях, где изготавливаются КДК, должен поддерживаться постоянный температуро-влажностный режим: температура воздуха 16-25°С, относительная влажность воздуха 45-65%.

Для защиты КДК от увлажнения и загнивания применяются различные составы в зависимости от предстоящих условий эксплуатации. Рекомендуется применять водорастворимые препараты, не скрывающие текстуру древесины и не препятствующие ее «дыханию», фирм «НОРТ», «СЕНЕЖ».

7.2. Указания по монтажу.

Монтаж деревянных конструкций ведут теми же средствами и способами, что и монтаж любых других конструкций. Чтобы избежать смятия древесины, в местах обхвата конструкций стропами устраивают прокладки из угловой стали.

При перевозке и хранении клееных деревянных конструкция должны быть приняты меры против их увлажнения. Транспортируют эти конструкции укрупненными элементами в пакетах в положении, исключающем появление монтажных деформаций. При перевозке длинномерных деревянных элементов, например, полуарок, применяют специальные полуприцепы, на которых конструкция находится в наклонном положении. Это позволяет автопоезду вписываться в дорожный габарит и, в частности, проходить под токоведущими проводами городского транспорта.

Клееные большепролетные деревянные конструкции монтируют кранами с применением специальных временных монтажных опор. При необходимости отдельные элементы укрупняют в монтажные блоки. Так, например, при монтаже арочных покрытий целесообразно поднимать укрупненные конструкции в виде двух полуарок, скрепленных прогонами и настилом. Монтаж большепролетных конструкций обычно ведут с передвижных катучих опор, которые устанавливают в центре пролета

Несмотря на то, что всю древесину, идущую на изготовление клееных конструкций, антисептируют, при сборке дополнительно антисептируют отверстия под болты и места подтесок. Болты перед закладкой в древесину погружают в горячий антисептик. Клееные деревянные конструкции после установки покрывают огнезащитным составом.

Дощатые конструкции в зависимости от их длины перевозят на автомобилях или полуприцепах в проектном положении, скрепленными в пакеты. Так как дощатые конструкции или монтажные блоки, собранные из них имеют незначительную массу, обычно их монтируют легкими автомобильными кранами.

7.3. Указания по эксплуатации.

Вопрос о долговечности деревянных конструкций имеет важное народнохозяйственное значение и требует радикального решения.

Защитные мероприятия по обеспечению долговечности клееных деревянных конструкций направлены:

– на создание защитной водостойкой пленки на поверхности, которая

препятствует проникновению в древесину атмосферной влаги и водяных паров;

– на защиту торцов клееных деревянных конструкций. Решение

этой задачи особенно важно, поскольку скорость проникновения влаги в древесину вдоль волокон заметно больше, чем поперек. Для выполнения защитных покрытий могут использоваться лакокрасочные материалы, которые создают на поверхности влагостойкую, эластичную и трещиностойкую пленку.

К ним относятся пентафталевые, уретановые, перхлорвиниловые группы лакокрасочных материалов.. Эстетические свойства защитных пленок разнообразны – можно использовать как укрывистые (эмали), так и прозрачные (лаки).

Для обработки торцов деревянных клееных конструкций (ДКК) могут использоваться тиоколовые мастики У-3 0 М (ГОСТ 13489-79) и УТ-32 (ТУ 38 105462-72), поставляемые в комплекте с вулканизирующей пастой №9.

Мастики отличаются высокой влаго-, паро-, газонепроницаемостью, хорошо поддаются ремонту, могут окрашиваться пентафталевыми и перхлорвиниловыми эмалями.

Высокое качество защиты торцов ДКК обеспечивается при использовании составов на основе эпоксидных модифицированных смол К-153 и К-115, а также на основе эпоксидной шпатлевки ЭП-0010.

Защитная обработка ДКК должна производится в заводских условиях на предприятиях, где они были изготовлены, после выборки гнезд и сверления отверстий.

Несущие ДКК следует делать открытыми, хорошо проветриваемыми, доступными во всех частях для осмотра и профилактического ремонта, в том числе и возобновления защитных покрытий.

Для огнезащитной обработки несущих ДКК, эксплуатируемых в среде с относительной влажностью воздуха до 75% может быть использована краска ВПМ-2Д, поверхностно- пропиточный состав ПП с последующим нанесением перхлорвиниловых или пентафталевых лаков или эмалей.

Для огнезащиты ДКК, находящихся в условиях помещений с относительной влажностью воздуха выше 75% рекомендуются покрытия на основе ХВ-5169, ОС-12-01, ОС-12-03.

Для защиты от коррозии металлических элементов конструкций используются лакокрасочные материалы.


8.Список использованной литературы:

1. СНиП II-25-80. Нормы проектирования. Деревянные конструкции / Госстрой СССР. -М.: Стройиздат, 1983. - 31 с.

2. СНиП 2.01.07-85*. Нагрузки и воздействия (Минстрой России – М.: ГП ЦПП, 1996 г. – 96 стр.)

3. СНиП II-23-81*. Стальные конструкции [Текст] / Госстрой СССР. -М.: Стройиздат, 1983. - 31 с

4. В.Г. Миронов, Е.А. Кравцов. Индустриальные клееные деревянные конструкции. Учебное пособие, ГИСИ. Горький, 1984 г.

5. И.М. Кудряшов. Плиты покрытий с фанерными обшивками. Проектирование и расчёт. Методические указания по выполнению курсового и дипломного проектов студентами специальностей 1202 и 1206. Горький, ГИСИ, 1984 г. – 31 стр.

6. СНиП 2.03.11-85. Защита строительных конструкций от коррозии Госстрой СССР. –М.: ЦИПТ Госстроя СССР, 1986. – 46 с.

7. Руководство по обеспечению долговечности деревянных клееных конструкций при воздействии на них микроклимата зданий различного назначения и атмосферных факторов./ ЦНИСК им. Кучеренко. – М.: Стройиздат, 1981. – 96 с.

8. Карлсен, Г.Г. Конструкции из дерева и пластмасс/ Г.Г. Карлсен, Ю.В. Слицкоухов. – М.: Стройиздат.

9. Иванов, В.А. Конструкции из дерева и пластмасс. Примеры расчета и конструирования/ В.А. Иванов.– Киев: Вища школа, 1981. – 388 с.

10. Ли, В.Д. Основные нормативные материалы для расчета конструкций из дерева и пластмасс: методические указания, ч.1 / В.Д. Ли, О.Ю. Дериглазов. – Томск, 2005.

11. Зубарев Г.Н. Конструкции из дерева и пластмасс. Учебное пособие. / Зубарев Г.Н., Бойтемиров Ф.А.: Москва, 2004.

12. Калугин А.В. Деревянные конструкции. Учебное пособие./ А.В. Калугин – Москва, 2008.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.