Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Почему именно нержавейка?






 

Основными требованиями к современному дымоходу являются устойчивость к высоким температурам и конденсату. Если первое требование соблюдается практически всеми негорючими материалами, то второе отсеивает пористые материалы (асбесто-цемент, кирпич), а также стали, подверженные коррозии. Благодаря кислотоустойчивости нержавеющая сталь стала самым распространенным материалом в производстве дымоходной техники.

 

Модульный дымоход из нержавеющей стали имеет ряд неоспоримых преимуществ перед другими материалами:

 

· Из отдельных элементов можно собрать дымоходную систему любой конфигурации, что очень важно, когда дом уже построен

 

· Удобен и быстр в монтаже

 

· Не требует фундамента

 

· Универсален (подходит для любого вида топлива)

 

· устойчив к высоким температурам

 

· устойчив к коррозии

 

Для того чтобы дымоход из нержавеющей стали отвечал высоким требованиям современных отопительных устройств, все части дымоходной системы должны быть произведены исключительно в заводских условиях, на оборудовании, предназначенном для изготовления элементов дымоходных систем.

 

К сожалению на Украине производством дымоходных труб занимаются не только специализированные предприятия, а и обычные жестяные мастерские, потому при выборе дымохода следует обращать внимание на следующие нюансы:

 

 

· Продольный шов труб должен быть сварен автоматическим способом. Метод сварки – WIG/TIG в среде инертного газа (аргон), ведь только в этом случае шов будет защищен от воздействия дымовых газов и конденсата.

 

· Раструбные соединения всех сегментов дымохода должны иметь паз под уплотнитель, для обеспечения газоплотности дымоходной системы.

 

· Утеплитель, применяемый в дымоходных системах, должен иметь сертификат соответствия и быть четко зафиксированным внутри трубы. Фиксация утеплителя должна происходить с помощью устройств, минимально передающих тепло от внутренней трубы к наружной.

 

Только при соблюдении перечисленных выше технологических нюансов дымоходная система является пригодной для эксплуатации и обеспечит номинальный КПД отопительного устройства.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.