Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Новая индустриализация и ее цели






Требуется поэтапное осуществление гуманистически ориентированной эволюции России. Такая эволюция активизирует человеческий потенциал ее населения и позволит, при поддержке со стороны государства, осуществить новую индустриализацию и ее интеграцию с информационными технологиями. Такую эволюционную модернизацию осуществляет большинство среднеразвитых стран мира. Не случайно на экономическом форуме в Давосе в январе этого года эксперты обсуждали именно такие проблемы, как задачи четвертой промышленной революции.

Авторы всероссийского мониторинга, используя индексы, которые на основе международной статистики с 2001 года ежегодно получает Центр исследований модернизации Академии наук Китая, сделали вывод: к 2012 году Россия (в целом) поднялась из первичной, индустриальной стадии модернизации в подготовительную фазу вторичной, информационной ее стадии.

Данные российской статистики, пересчитанные согласно индексам китайских специалистов, позволили заключить: в 25 регионах Российской Федерации был достигнут 100-процентный уровень показателей первичной (индустриальной) модернизации и преодолены барьеры высшей ее фазы. В том числе 14 регионов, общая численность населения которых составляет 45, 7 млн человек, достигли высокого состояния модернизированности. Среди них к более высоким типам относятся Москва, Санкт-Петербург, Московская и Новосибирская области (общая численность их населения 27, 5 млн человек). В подготовительную стадию вторичной модернизации вошли (в целом) три федеральных округа: Центральный, Северо-Западный, Уральский.

Но эти достижения контрастируют с тем, что остальные федеральные округа, а всего – 58 регионов, остаются на первичной, индустриальной стадии модернизации. В том числе 29 регионов, в которых живут 28, 1 млн человек, находятся в начальных ее фазах, а шесть регионов, насчитывающих 3, 6 млн человек (республики Алтай, Калмыкия, Кабардино-Балкарская, Карачаево-Черкесская, Северная Осетия–Алания, Тамбовская область), застыли в самых низких состояниях модернизированности. Поэтому в настоящее время основная задача России, как и многих стран мира, включая Китай, – новая индустриализация большинства ее регионов в сочетании с развитием и использованием высоких информационных технологий.

Это комплексная новая задача, отличающаяся от задач советской индустриализации 20–30-х годов ХХ века: сегодня требуется такая индустриальная экономика, которая замещает трудоемкую работу наукоемкой. Основные ее сферы: создание и использование новых знаний; производство, промышленное и аграрное; инфраструктура производства и жизнеобеспечения; эксплуатация, ремонт, совершенствование имеющегося оборудования.

Решение этой задачи обеспечит достижение двух взаимосвязанных целей:

– повышение конкурентоспособности российской экономики, безопасности страны перед лицом глобальных вызовов;

– повышение благосостояния населения до среднеевропейского уровня, рост доверия институтам власти, консолидация России как страны, общества и цивилизации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.