Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сикст V, римский понтифик в год 1590, пятый год своего понтификата, во славу Святого Петра».







Купол был задуман Донато Браманте еще в самом начале новой конструкции. 18 апреля 1506 г. Юлий II делла Ровере заложил первый камень под пилястром Вероники. К моменту смерти Браманте в 1514 г. были закончены пилястрами (периметр каждого 71 м.) и соединяющие их арки (высота 44, 8 м.). С 1546 г. и до самой своей смерти в 1564 г. Микеланджело работает над сооружением барабана купола. В 1590 г. Джакомо делла Порта и Доменико Фонтана закончили круглый свод и на следующий год – фонарь. Внутри, мозаики с картон Кавальера д`Арпино были закончены к концу века; мозаики представляют сцены Рая с Богом Отцом на самом верху. В глазу фонаря помещена надпись, посвященная Сиксту V, благодаря которому была закончена эта работа. Высота купола от пола до верхушки креста – 136, 57 м., а его внутренний диаметр – 42, 56 м.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.