Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Здесь рассеивается по миру единственная и истинная вера, здесь рождается священное единство».






Киприан Карфагенский

 

Отдельно стоит упомянуть и Королевскую лестницу, которая соединяет папский дворец с собором. При ее сооружении Бернини использовал прием искусственной перспективы, достигнув удивительного эффекта. Во время торжественных выходов, когда папа появляется на верхней площадке лестницы, его фигура как будто вырастает в масштабах. Королевскую лестницу, - ней площадке лестницы, его фигура как будто вырастает в масштабах

Долгое время собор Святого Петра носил звание самого большого христианского храма в мире. Только в 1990 году этот титул перешел к собору Нотр-Дам-де-ла-Пэ в Ямусук- ро, столице африканского государства Кот-д’Ивуар.


Ø Купол

К

упол диаметром в 42 с половиной метра, мало чем отличающийся от купола Пантеона, устремляется ввысь до верхушки креста на 136 метров. Стройность купола, подчеркиваемая 16 двойными колоннами и столькими же ребрами, вызывает напряженность в сторону трансцендентности. Купол, с его профилем, есть также дыхание вселенной. Микеланджело спроектировал его таким огромным, «чтобы обнять все христианские народы». Внутри виднеется живописное описание Рая. Через некоторые из шестнадцати окон проникает ясный свет в виде лент, кажущихся лестницами, спускающимся с неба к молящимся верующим.

Во внутреннем пространстве купола по периметру есть надпись на латинском языке с буквами высотой в два метра (Мф 16: 18-19):

«и Я говорю тебе: ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;

и дам тебе ключи Царства Небесного: и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах».

Надпись под фонарем гласит:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.