Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как известно, Фома Аквинский различал три элемента государственной власти. Выберите из них тот, который, по мнению ученого, является делом рук не человека, но Бога.






а) сущность.

б) происхождение

в) использование.

4. По мнению Платона, в «идеальном государстве» должны править…

а) военные

б) богатые

в) философы.

г) весь народ

5.Кто является автором патриархально - патерналистской концепции государства, по которой государство - большая семья, а правитель - отец?

а) Сократ

б) Локк

в) Конфуций

г) Платон

6. Кто из мыслителей впервые сформулировал зависимость политического устройства от размеров территории, численности и качеств населения?

а) Гоббс

б) Конфуций

в) Платон

г) Аристотель

7.«Война всех против всех» и «человек человеку - волк». Кто из философов так характеризовал естественное догосударственное состояние человеческого общества?

а) К. Маркс

б) Н. Макиавелли

в) Т. Гоббс

г) Платон

 

 

B. Семинарское занятие

ВОПРОСЫ СЕМИНАРА ПО ТЕМЕ 5:

1. Характеристика политической системы в современной России.

2. Основные направления и противоречия перехода от тоталитаризма к демократии, особенности этого процесса в современном российском обществе.

3. Модернизация российского общества и трансформация политической системы.

Вопросы для дискуссии:

1. Концепции государственного управления. Общие черты и различия.

2. Производные формы возникновения государства. Антитоталитарная демократическая революция в России 90-х годах ХХ века.

3. Политическая система современного российского общества.

4. Основные характеристики современного российского государства.

C. Примерные темы творческих заданий (тема № 1):

Форма выполнения Темы заданий Коды компетенций
Эссе диагностическое эссе (темы по выбору) объемом 10 000 знаков. Тема: «Возникновение и развитие политической мысли: основные идеи и методы анализа политики»: 1) Древневосточная политическая мысль. Политическая мысль Древнего Китая: Конфуций, легизм 2) Политические учения Древней Греции и Рима. Методы исследования политики. Типология государственных устройств Платона, Аристотеля, Полибия, Цицерона. 3) Политические учения Средневековья. Августин Блаженный и Фома Аквинский о земном и божественном государстве. 4) Политические идеи Эпохи Возрождения. Н. Макиавелли как политический мыслитель: особенности анализа политики. Ж.Боден – основатель теории государственного суверенитета 5) Политические идеи Нового времени: Т.Гоббс, Дж.Локк, Ш.Монтескье, Ж.Ж.Руссо 6) Марксистская концепция политики Эссе пишется после изучения темы 1 и оценивается по 10-бальной шкале с точки зрения значимости знания в инновационной экономике.   ПК-9, ПК-11, ПК-12, ПКВ-1

D. Пример вопросов к зачету (ПК-1, ПК-3, ПК-4, ПК-5, ПК-6, ПК-9, ПК-7, ПКВ-1, ПКВ-5 ПКВ-6, ПКВ-9):






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.