Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Скидки с отпускных цен в ценовой политике организации






1. Виды скидок, предоставляемых поставщиками при реализации товаров. Экономическое обоснование целесообразности реализации товара на условиях предоставления скидки.

2. Документальное оформление товаров, реализуемых на условиях предоставления скидки.

3. Осуществление расчетов между поставщиками и покупателями при реализации товаров на условиях предоставления скидки.

(1) Виды скидок, предоставляемых поставщиками при реализации товаров. Экономическое обоснование целесообразности реализации товара на условиях предоставления скидки.

Скидка за объем партии – скидка со сформированной в установленном законодательством порядке отпускной цены, предоставляемая поставщиками (изготовителями или импортерами) покупателям за разовое приобретение ими товара одного наименования в определенном количестве (весе, объеме) или на установленную сумму, превышающую установленную величину минимальной партии.

Накопительная скидка за оборот (бонусная скидка) – скидка с отпускной цены, предоставляемая поставщиками, как правило, постоянным покупателям при приобретении ими товара в определенном количестве или на установленную сумму не единовременно, а в течение определенного периода времени, при котором суммарный объем закупок должен достичь установленного договором размера оборота для предоставления бонусной скидки (системы бонусных скидок).

Скидка за количество или серийность (прогрессивная) – скидка с отпускной цены предоставляемая поставщиками, как правило, постоянным покупателям при регулярном приобретении ими заранее определенного количества однотипного серийного товара.

Скрытая скидка – скидка с отпускной цены, предоставляемая поставщиками, как правило, постоянным покупателям в виде предоставления дополнительных сервисных услуг, бесплатных образцов товаров, льготных или беспроцентных кредитов, увеличения гарантийного срока обслуживания и другие.

Специальная скидка – скидка с отпускной цены предоставляемая поставщиками, как правило, постоянным привилегированным покупателям, в заказах которых они особо заинтересованы, как правило, за длительность отношений, регулярность или устойчивость заказов и т.п.

Дилерская скидка – скидка с отпускной цены, предоставляемая поставщиками, как правило, крупными фирмами-производителями (импортерами) своим постоянным представителям или торговым посредникам по сбыту (дилерам, дистрибьюторам) за реализацию ими товаров, продвижение которых к конечному потребителю требует повышенных затрат, например, на рекламу, складирование и других затрат.

Скидка за условия (сроки) оплаты товара – скидка с отпускной цены, предоставляемая поставщиками покупателям за предварительную или авансовую оплату товара, а также при оплате товара в полном объеме или по частям ранее установленного договором предельного срока.

Сезонная скидка – скидка с отпускной цены, предоставляемая поставщиками покупателям при приобретении товара вне сезона или накануне завершения соответствующего сезона, а также при продаже вышедших из моды, устаревших товаров (моделей), овощей и фруктов в сезоны их заготовки и т.п.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.