Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последний шаг». Глава 13. Не про нас.






 

На следующее утро я почти уже был здоров и мог нормально двигаться. Ночь была сложной: я несколько раз просыпался в поту и потом долго не мог заснуть. Зато в это время появились некоторые идеи. Мы с Вертеном встретились там же, где и впервые в его доме.

- Доброе утро, - начал я, - Есть что-нибудь новое по Бранну?
- А вы, я смотрю, уже поправились, - ответил он, - Доброе утро. Нет.

И чем он занимается днями?

- А у меня вот есть пара задумок. Начну издалека.
- Ага.
- Есть два канала, по которым мы можем заставить его вернуться в Германию. Первый - это его, скажем так, неофициальная работа. Наркотики. Было бы опрометчиво изображать большой заказ и ждать личной встречи с Бранном. Тем более, что он ждет наших действий.
- Да, а еще, если я приму в этом непосредственное участие, то буду видеться его сторонником в глазах нашего конгломерата.
- У него хорошо получается действовать на расстоянии, как мы уже почувствовали на себе. Поэтому второй канал, по которому можно выцепить Бранна - это его официальная работа. Я думаю, он её еще не потерял и вряд ли хочет. Место удобное.
- И как устроить очную ставку с начальником отдела логистики?
- Думаю, вот как. Нужно найти небольшую транспортную компанию, выяснить, кто ею владеет. Далее нарисовать документы с именами владельцев и обратиться в «Траст Логистик» с предложением о слиянии. Ну или о сотрудничестве. Есть шанс, что Бранна привлекут как опытного специалиста для оценки сети, покрываемой этой транспортной компанией. Тут мы его и возьмем.
- Скользкий план. А если не привлекут?
- А как они тогда оценят выгоду поглощения компании?
- Есть бухгалтеры, есть экономисты - они всем этим и займутся с радостью.
- Не может быть, чтобы его не попросили оценить структуру транспортной компании. У них ведь тоже есть свои схемы логистики, вдруг они даже удобнее, чем у «Траста»? Это он и должен будет проверить.
- Не знаю, - сказал Вертен, вставая, - Думаю, у «Траст Логистик» есть и другие специалисты. Рискованно.
- А иначе нам его не достать, - сказал я, глядя, как Вертен налил себе бокал бренди и залпом опустошил.
- Не знаю, не знаю, - повторил он, наливая второй.

Ясно было, что Вертен тоже чувствует, что мы в заднице.

- Я готов принять в этом участие непосредственно. Буду одним из лжевладельцев транспортной компании.

Давай, соглашайся уже, неужели осталось сидеть в доме и пить?

- Я, - начал Вертен и тут же выпил второй бокал, - Я могу помочь только с документами.
- И информацию по транспортным компаниям региона тоже не плохо было бы достать.
- Можно. Но нужно подождать.
- Хорошо. А где Ганс?
- Следующая после вашей комната.

Я вышел, оставив Вертена наедине с внушительной бутылкой бренди. Проходя по коридору, который отделял одну часть дома от другой, я заметил обилие различных картин на стенах. Интересно, Вертен и правда любил искусство или просто закрывал однотонные обои чем-то красивым?
Шутливая мысль пробудила воспоминания о брате. Я всегда был занудой, а в Карле разом умещались и чувство юмора, и хорошая способность мыслить. Впервые он стал приставать со своими каламбурами, когда ему было тринадцать. Мы сидели в гостиной поздно вечером и листали какой-то автомобильный журнал. Он показательно зевнул и сказал:
- Пойду спать. А то я, как лес.
- Что? - с недоумением спросил я.
- Меня вырубает, - закончил он с победоносной улыбкой.

Шутник хренов. И только сейчас я понял, как мне его не хватает.

Я открыл дверь Ганса без стука. Он сидел на кровати и читал какую-то книгу.

- Что читаешь? - спросил я, дав понять, что нахожусь в комнате.
- А? Да так, - сказал он и поставил на полку Шекспира.
- Действительно, «да так». Есть предложение. Хотел бы работать с тобой, потому что никого другого для этой роли не придумать.
- Ну-ка.

И я пересказал всё то, что чуть раньше слышал Вертен и его стены.

- Такие дела, - закончил я, - Хочу, чтобы ты был вторым подставным лицом. Надеюсь, это наше последнее опасное предприятие.
- Да, без проблем.
- Кстати, что-то ты про Вертена ошибся малость. Он сидит и ничего не делает. Пьет.
- Тем хуже. В здравом уме он придумал бы, как нас использовать. А после встречи с засадой он пошел по наклонной. Превращается в параноика. В таком состоянии он опаснее для нас, потому что непонятно, что придет в голову.
- Почему он так просто спёкся? Я думал, без крепких нервов криминальный сектор не возглавить.
- Понятия не имею. Никогда не поздно сломаться. Когда я работал с рынком Хасана, мне сперва приставляли нож к глотке.
- И?
- И потом корчились на земле от боли. Здесь никого нельзя жалеть. Вертен это понимает, как и то, что либо он, либо наши польские коллеги в итоге будут зарыты в землю в деревянном ящике.
- Не нравится мне его настрой.
- Пусть посидит, подумает. Главное, без резких движений. Он контролирует и местную полицию отчасти. А если там узнают, что он дал слабину, быстро сориентируются и заберут часть бизнеса. Сам он отправится в тюрьму, а дальше цепочка приведет ко всем, кто был с ним связан. Вот и перспективы. Вертена сейчас лучше не трогать.
- Мда, - задумчиво протянул я, - Вся система может рухнуть из-за одного человека, который просто сломается. Плохо.
- Поэтому нужно скорее что-то делать.

К вечеру список компаний был готов, и я сидел, выбирая среднюю по показателям. Отталкиваться пришлось от количества работников. Я придумал простой, но, как оказалось, эффективный способ узнать это число. Диалоги с представителями компаний были почти одинаковые, хотя кое-где напряглись от моего звонка.

- Добрый вечер. Налоговый департамент Министерства финансов. Помощник налогового инспектора по коммерческим организациям земли Бранденбург Сценд Эйнцхлер. Могу я поговорить с представителем бухгалтерии?

После такой длинной и непонятной развернутой фразы меня тут же переключали на нужный отдел. А я вообще не был уверен, существует ли такая должность.

- Сдавали ли вы отчетность за прошедший квартал? - спрашивал я далее.

Из семи компаний сдавали семь.

- В переданной вами отчетности не указано количество работников, - добивал я озадачившегося бухгалтера и получал нужную цифру.

Да, потом все напрягутся по поводу однотипных звонков. Но это будет потом. Объектом моего внимания стала фирма с незатейливым названием, упоминать которое по некоторым причинам не стоит. Я пришел к Вертену с просьбой обеспечить нас документами с именами владельцев. Оказалось, что владеет компанией женщина, и это осложнило ситуацию. Пришлось играть замов. К позднему вечеру всё было готово, и с утра я смог связаться с главным отделом «Траста».

- Вы говорите о продаже фирмы или предлагаете услуги? - говорила девушка на другом конце провода.
- Я от лица компании «...» делаю коммерческое предложение о слиянии фирм, ну, грубо говоря, о поглощении вашей компанией нашей.
- Для этого вам нужно будет встретиться с коммерческим директором. К сожалению, он сейчас находится в отпуске.
- А кто-либо другой может с нами побеседовать? Хотя бы сделать предварительный анализ?
- Для этого вам также нужно будет встретиться с начальником отдела логистики, но он сейчас в командировке...
- Девушка, это срочно. Свяжите меня с ним.
- Как же я вас свяжу, если он не в офисе?
- А так. Это деловое предложение, а ваше руководство непонятно где. Думаю, потом ему будет интересно узнать, что из-за вас сорвалась сделка по поглощению другой фирмы, - что-то глупое сказал я.
- Минуту, - ответила девушка, и я услышал музыку в трубке, которая трепала мои нервы еще две минуты, - Начальник отдела логистики может принять вас завтра в тринадцать ноль ноль по адресу...

Далее она назвала адрес компании и рассказала, какие документы нужно иметь с собой.

- Ну что, Ганс, - обратился я, - Вот и развязка совсем рядом. Как мы пронесем оружие?
- У тебя хорошо получается скандалить без повода. Давай я сделаю вид, что являюсь твоим охранником. И, мол, без меня ты никуда не пойдешь, и вообще они там все бандиты и уроды. Вдруг сработает.
- Вполне может. Не зря же Бранн прилетит из Польши.
- Конкретно мы так закрутили. Что же будет, когда всё раскроется?
- Надеюсь, мы будем к тому времени у меня дома попивать...

Я не закончил, потому что на сотовый позвонил отец.

- Привет, - немного весело ответил я.
- Привет. Я звоню, как и обещал, по поводу твоего предложения. Мы с мамой решили, что не можем его принять. Как мы отсюда уедем? Уже не время.
- Хорошо, - произнес я, опутываясь злостью, - Ваше право.
- Кстати, Эрика заходила. Спрашивала про тебя. Вы давно не виделись?

Эрика! Ну блин, как вовремя!

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.