Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эпизоды моей жизни». Глава 23. По наклонной.






 

Я всегда хорошо разбирался в людях. Наверно.

- Я могу увидеть тело? - спросил я.
- Боюсь, для этого вам придется всё-таки предъявить документы. Я и так немного нарушил правила, разрешив интересоваться... здоровьем.
- Хорошо, понял, - я сдавил в горле огромный комок, понимая, что говорить больше не о чем, - Всего доброго.
- Сэр! У вас есть контакты родственников? - крикнул мне вслед доктор, потому что я уже удалялся очень быстрыми шагами, - Сэр!

Найдете сами, если захотите.

Прыгнув в «БМВ», я втопил педаль газа, как тогда, на дороге, с умирающим Юстином. Слово «умирающий» зависло в моей голове, и я почувствовал, как глаза наливаются прозрачной жидкостью. Отъехав уже порядочно от больницы, я вёл баварский седан по неширокой дороге к промышленному району города. Сентиментальность заставила бросить руль вправо и встать на обочине. Жизнь, казавшаяся мне не такой уж плохой, показала, что в её палитре есть черный цвет. Грусть о Юстине не задержалась во мне надолго, потому что уставший мозг выдал, кажется, последнюю разумную идею. Блеф. Этот ход был бы гениальным. Мертвый для картеля, но живой по факту, Юстин смог бы спасти свою шкуру. Ну конечно! Черт подери, как же он всё рассчитал. Интересно, много ли времени на это ушло?
Вдохновленный новым хорошим объяснением, я ударил ладонью по рулю и развернулся.
Дома меня ждала иная картина, чем я прежде вообразил. Элен, вся в слезах и с потекшей тушью, нервно скидывала вещи в чемодан.

- Что происходит? - с удивлением спросил я, опираясь на дверной косяк.
- Он мёртв! - крикнула она на меня, - Ты же знаешь!
- Я думал, это часть плана, - осторожно произнес я, понимая, что если ошибаюсь, это послужит нехилым катализатором гнева.
- Плана?! - сработал, черт его дери, катализатор, - Юстин! Мёртв!

Она произносила слова отдельно друг от друга, что добавляло еще больше напряженности в разговор. Элен подошла ко мне и еще раз отчаянно крикнула, ударив меня кулаками в грудь:

- Мёртв!

Она заплакала, и я прижал её к себе, крепко обнимая. Едва ли мне теперь нужен был кто-то, кроме неё. Впрочем, как и раньше.

- Пусти, - сказала она, чуть успокоившись, и я поддался.

Она, вытирая слёзы, вернулась к делу, которым занималась, когда я вошёл.

- Что ты... делаешь? - осторожно спросил я.
- Мы уезжаем, - резко ответила она.
- Мы? - я акцентировал интонацию на этом слове, потому что вариантов было несколько.

По её взгляду, встреченному мной в ту же секунду, я понял, что речь идет о нас двоих.

- Зачем? - спросил я.
- Юстин..! - она не продолжила, чтобы не повторяться, - Нас больше некому здесь защитить.

Я не стал настаивать на своей версии происходящего, но сказал:

- Куда мы поедем?
- Ближе к западной границе, а там решим.
- Что-то ты как-то сама всё решила, я смотрю.
- Иди к черту с таким настроением, - выдала она, и это меня задело.
- Если мы теперь снова вместе, то и решать всё нужно вместе.
- Карл, - она произнесла моё имя довольно жёстко, - Эти люди опасны. Если мы будем сейчас выяснять отношения, нас здесь же и накроют.

Она иногда была умнее меня, это правда. Но теперь в моей голове столкнулась рациональность, вторившая, что Элен права, и банальная обида, которую бы неплохо было задавить. Но она расширялась с каждой секундой.
Я сел на кровать рядом с диваном, глядя, как Элен заканчивает сборы, и попытался привести мысли в порядок. Почему-то мой мозг решил, что она могла бы уехать и без меня, вернись я чуть позже. Не знаю, с каких пор во мне есть такое недоверие. Хотя после пары событий...
Мы сели в машину, и я направил её на запад, попутно думая, где удобно заправиться и снять деньги.

- Ты как? - спросил я, когда мы подъезжали.
- Лучше, - отвечала она.

Я всё еще надеялся, что за каким-нибудь углом меня будет ждать Юстин, который, конечно, удивится, что я уже про всё догадался. Но я обогнул уже пару углов, а его всё не было. Поэтому я оставил долгое появление на его совести. Расплатиться за воду, снеки и бензин удалось с карты, но при обращении к банкомату, я встретил приветственное «Карта заблокирована. Обратитесь к оператору.» и понял, что волна преследования начала накрывать и меня. Когда я вернулся в машину, то не смог рассказать об этом Элен - она задремала, откинув голову назад. Очень часто в таком положении она казалась забавной, потому что слегка приоткрывала рот. Но теперь её грустное и усталое лицо просило меня не смеяться. Я завел двигатель и постарался максимально аккуратно тронуться, чтобы не разбудить Элен. Музыку тоже было не включить, и я стал заниматься любимым делом: думать. Я никогда не хотел быть героем, не хотел быть полностью хорошим или плохим. Те, кто знал об этом, зачастую говорили об отсутствии какого-то внутреннего стержня. Но он был. Всякий раз я встречал вызовы, если уж не гордо выставив грудь вперед, то не прячась за чем-либо и не пытаясь уйти от ответственности. Хотя иногда кидаться на острие всё же не стоило. Наверно, и за это меня любила Элен.
Я посмотрел в её сторону. Голова слегка скатилась набок из-за моих крутых поворотов. Как она мила.
Если Юстин был прав насчёт всего, то сейчас он и вправду может быть уже не с нами, однако я искренне верю в его живучесть и находчивость. Кстати, мы еще не разыскали Бранна. Есть даже шанс, что эта сволочь имеет отношение к инциденту на дороге. Я сжал руки на руле и услышал скрип кожаной оплетки. Захотелось курить, но я не мог себе этого позволить.
Куда же ехать? Стоит ли искать Бранна? Я понимал, что этими вопросами нужно заняться именно сейчас, потому что у границы останется только купить билеты или пересечь таможенный пост.
Я выбрал направление на Штутгарт, забронировав в голове два места на юг Франции.
Когда Элен проснулась, она с непонимающим видом спросила:

- Где мы?
- Проехали Нюрнберг, еще чуть-чуть.
- М, - помедлила она и впустила пальцы в волосы, - Надолго я отключилась.
- Как и в девяти из десяти долгих поездок со мной, - сказал я, улыбаясь.

Она очень мило, по-детски, зевнула и посмотрела на меня так, что всё внутри сжалось. Меня переполняли лучшие чувства в тот момент, и, если бы не дорога, я бы бросился на Элен с объятиями.

- Останови где-нибудь, - попросила она, уловив мои эмоции.
- Скоро будет заправка.

Она понимающе кивнула и стала приводить себя в порядок, любуясь в зеркало солнцезащитного козырька.
На заправке я залил полный бак и уже знал, что сказать Элен. Она вышла, потягиваясь, из здания заправочной станции и подошла ко мне, стоявшему у задней части машины. Она протянула руки вверх по моим плечам, слегка привстала и поцеловала в губы. Я обнял её, стараясь своими руками закрыть большую часть спины Элен, словно защищая от чего-то, но так она просто была еще ближе.
В паре сотен метров располагалось дорожное кафе и комнаты отдыха. Мы провели около двух часов в дешевом номере на двоих. Когда я встал с кровати и подошел, закурив, к окну, она некоторое время оставалась под одеялом, но через минуту уже стояла позади, обнимая мой торс.

- Я люблю тебя, - сказал она, чмокнув меня в плечо и положив голову на него же.
- И я тебя, - ответил я, пялясь вдаль.

Помню, я очень хотел, чтобы этот момент завис в бесконечности, чтобы никто и ничто не мешало нам быть рядом. Но я всматривался сквозь окно непонятно куда и искал непонятно что.

- Элен, - обратился я, наконец, к ней.
- Да? - она сжала меня крепче и слегка покрутила вправо-влево.
- Давай сделаем вот как, - я оторвал взгляд от окна и повернулся к ней, взяв за руки, - Я куплю тебе билет до Парижа, так будет безопаснее.

Она дернулась, чтобы уйти, но я не пустил.

- Слушай, - продолжал я, - Ты улетишь завтрашним рейсом, а я попробую найти ниточки, чтобы понять, что случилось...
- Не всё ли равно теперь? - перебила она меня и отошла в сторону кровати, - Юстин мёртв, мы живы, и самое разумное - бежать, пока можем.
- У меня заблокировали счёт. Боюсь, бежать вдвоем не получится хотя бы потому, что наличных у меня на один билет.
- Ты занимаешься какой-то ерундой, - заворчала она, - Зачем копаться в чем-то смертельно опасном, если можно и без этого? Карл, зачем тебе эти авантюры?
- Увы, не думаю, что мы легко отделаемся. Просто улетай и жди. Случись чего, хотя бы ты будешь в...
- Карл! - зло сказала она.
- Я постараюсь в течение пяти дней что-то найти, - продолжил я, несмотря на ее тон, - И если ничего не выйдет, обещаю, Элен, обещаю, что сразу же приеду.

Она молча смотрела в пол. Взгляд её холодил мою душу (если от нее еще что-то осталось). Мы продлили номер на ночь и легли спать. Элен прижалась ко мне, как обычно делала, когда ей холодно. Я не мог заснуть. Мимолетно, то и дело проваливаясь в сон, я слышал, как она плачет, но, поворачиваясь, ничего не замечал - не было слёз.
Утром мы довольно быстро собрались и выдвинулись в аэропорт. Всю дорогу она молчала.

- Элен, у тебя есть деньги? - спросил я, не получив ответа, и продолжил, - Я отдам тебе почти все свои наличные, этого должно хватить. Сними номер, а лучше квартирку в пригороде Парижа и жди меня. Буду ждать смс с адресом.

Я замолчал, ожидая реакции, но еще две минуты её не было.

- Хорошо, - грустным тоном ответила она.

Когда мы приехали, оставалось всего сорок минут до вылета, так что времени на долгое прощание не было. Я обнял её, прижав к себе так сильно, как только мог, не нарушая её дыхания.

- Я тебя люблю, - произнес я и поцеловал её в щеку.
- И я тебя, - ответила она, и я отпустил, - Буду ждать.

Она грустно улыбнулась и пошла к стойке регистрации, а я, вместо того, чтоб уйти и не привлекать внимания, долго смотрел ей вслед.

Когда я шёл к выходу, в голову пришла мысль, что хоть я всё делаю правильно, Элен отпускать не стоило. Как же я без нее?
Отогнав сентиментальные мысли в сторону, я начал размышлять, где найти Бранна. Какая-то слепая уверенность в том, что он причастен к гибели Юстина, задержалась в моём мозгу. Как бы я ни хотел верить в обратное, пришлось согласиться с тем, что мой друг мёртв. Теперь пришёл черед его убийцам захлебнуться кровью. Мой пульс участился, я почувствовал прилив сил, и резким движением дёрнул ручку двери «БМВ». Шесть часов езды разделяют меня и город, в котором больше нечего делать. Я возвращаюсь, чтобы найти решение проблемы. Проблема - Бранн.
Едва я двинулся с парковки, за мной пристроился чёрный «Форд», которого я раньше не замечал. Чёрт! Не посадил ли я на хвост Элен кого-нибудь? Изредка переводя взгляд в зеркало заднего вида, я набрал её номер.

- Да, - послышалось по ту сторону трубки.
- Милая, будь осторожна, за нами может быть хвост.
- Поняла, - ответила она вполне нормальным тоном, - Буду.
- До связи.

Я ускорился, и «Форд» повторил моё движение. Ясно было, что это по мою душу. Что же, скоро будет съезд, и мы проверим, чьи кости крепче.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.