Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эпизоды моей жизни». Глава 16. Фокус.






 

Пока стрелка уровня топлива не легла мёртвой палкой, думать было не о чем. Я вышел, по привычке проверив, не спустили ли шины, и закурил. И как теперь дальше? Где взять топливо?

Вывеска, которую я проехал полчаса назад, обещала, что мой маршрут достигнет финальной точки через 400 километров. То есть по моим прикидкам ехать еще часов шесть. А транспорта нет.

Когда я заканчивал университет, то видел себя банковским служащим. К сожалению, к этой идее я быстро охладел, поняв, что чтобы стать хотя бы начальником филиала, нужно убить десять лет своей жизни. Я думал, меньше. В ситуациях, которым стоило бы ставить клеймо «Выхода нет», обычно происходит две вещи: либо мозг начинает что-то создавать, либо закисает «до востребования». Порушив мечты о богатой жизни, я сперва стал перебиваться случайными заработками, надеясь, как и любой ленивый глупец, на чудо: что вот однажды получу шанс на альтернативный путь к богатству. Шанса всё не было. Я сменил кучу занятий - был отделочником фасадов, таксистом, перепродавал продукты. Когда всё осточертело, я опустил руки и месяц, пока не кончились сбережения, провел дома, редко куда выбираясь. Было время подумать.

Я бросил окурок в колесо, и он забавно отпружинил в землю.

Случай помог получить всё то, что я имею. И от этого немного страшно. Ведь по сути, никаких усилий я не приложил, не реализовал талант. Если бы кто-то мог посмотреть на срез моей жизни, он бы непременно отметил, что на самом деле я бесполезный человек. Ничего не принес в мир, обязан успеху не трудом и упорством, а попыткой нажиться. Зря хожу по земле в общем. И когда я представляю, что так и есть, становится тошно.

Я стал легонько пинать камни, которые были разбросаны по обочине. Никто не проезжал мимо.

Я никогда не считал себя сильным мира сего, но и на простое звание человека не соглашался. Ну, вожу наркотики и что? Тоже ведь уметь надо. Хотя если бы кто это слышал, плюнул бы мне в лицо. После успешных занятий коммерческой техникой появились связи, и меня заметила довольно крупная транспортная компания. Логистика? Это ко мне. Множество направлений и грузов. Сюда можно на «белых» машинах, сюда нельзя - я пальцем чертил линии на песке, догоняя свои мысли.

А Юстин? Интересно, кем он хотел быть? Как он совмещает эту работу и смешные вопросы, наподобие: «Изжарят ли нас в аду?» Нужно будет его спросить.

Я потянулся и заметил, что воздух стал прохладнее. После джунглей даже непривычно. Повернувшись в том направлении, откуда приехал, я заметил неяркие огни приближающегося транспорта. Минуту спустя легковая машина пролетела мимо, игнорируя мою просьбу об остановке. Черт. Ладно. Я понял, как останавливать машины, и в следующий раз действовал иначе: я вышел на дорогу, преградив тем самым движение тёмно-красному пикапу. За рулем сидел смуглый представитель этих краев с усами-макаронами, которые торчали в разные стороны.

- Город? - начал было я, показывая в сторону неизвестности.

Незнакомец меня не понимал.

- Город? - снова сгримасничал я, надеясь на внезапное просвещение.

Спустя секунды две-три водитель (тоже вопросительно) назвал словосочетание, которое я, кажется, и видел на вывеске пару километров назад.

- Да! - радостно сказал я, ведь иначе пришлось бы отобрать пикап. На деле я решил никого не убивать или хотя бы не калечить.
- Оплата, - смог произнести незнакомец, и я чуть не вытащил пистолет. Но теперь им орудовать было нельзя, чтобы меня нельзя было отследить по череде трупов.

Немного времени ушло на недоумение, немного - на мысли о том, что я могу предложить. Предлагать было нечего, но я попробовал выкрутиться.

Колёса? - спросил я и указал на пыльную «Хонду».

Незнакомец улыбнулся, и через пятнадцать минут я уже ехал в развалюшном пикапе. Спустя восемь с половиной часов мы наконец-то достигли нужного мне пункта назначения. Водитель остановился, едва мы въехали в городскую черту, давая понять, что он вроде привёз меня куда надо. Я вышел из пикапа, а он развернулся и скрылся в ночи, пугая придорожную зелень звуком своего мотора.
Нужно было где-то переночевать и, побродив по городу, я понял, что скамейки готовы принять меня на ночлег. Никогда не спал на скамейке, если честно. К жёсткости можно привыкнуть, к невозможности повернуться - нет. Посреди ночи я был разбужен ветром, а во второй раз - полицейскими. Меня отвезли в участок, где сперва стали расспрашивать о причинах лежания на скамейке.
- Потерялся, нет документов, - с жестами объяснял я.

Вместо заполнения бланков мне выдали плед в упаковке и чашку дымящегося кофе. Ну да, я хотел есть, а вместо этого должен обжигаться напитком.
Через полчаса меня пригласили к телефону. Это сперва удивило.
- Добрый вечер. Я переводчик отделения номер триста шестьдесят два, - а это забрало удивление, - К сожалению, сегодня я не могу приехать, но завтра мы с вами сможем побеседовать с детективом.
- Скажите, в Перу правда никто не знает английского?
- Доброй ночи.

Гостеприимно.
Остаток ночи я провел в открытой камере на мягком пледе.

Наутро мне разрешили умыться в общем туалете и пригласили в кабинет с полупрозрачной дверью.
За столом сидели двое. Один с усами (традиция?), другой без. Более мускулистый оказался детективом, более полный - переводчиком.
- Здравствуйте, - начал переводчик, - Меня зовут Пабло Гэртьин, это - детектив Хесус Перес.

Причем имя детектива было прошепелявлено красиво и скорее по-испански.

- Мы с вами разговаривали ночью. Представьтесь, пожалуйста, - продолжил он.
- Меня зовут Карл Фишер, я гражданин Федеративной Республики Германия, живу в...
- Стоп, стоп, - прервал меня Пабло, - Начнем с другого. Когда вы прибыли в Перу и с какой целью?

Легенду я не придумал и стал импровизировать.

- Позавчера. Прилетел с рабочим визитом.
- Конкретнее.
- Я являюсь начальником отдела логистики компании «Траст Логистик» и прибыл в Перу для установления коммерческого партнерства.
- С кем?
- Этого я не могу сказать, коммерческая тайна. Почему установление моей личности происходит в виде допроса?

Детектив всё это время сидел смирно и даже не переводил взгляд.
Переводчик пару секунд смотрел на меня, и я понял, что испытываю его терпение логичными вопросами. Затем он перевел взгляд в сторону и сказал:

- Хорошо. Мы свяжемся с посольством вашей страны для подтверждения данных.
- Адвоката прихватите, - сказал я, чувствуя подвох.
- До момента подтверждения вашей личности убедительно просим не покидать стены участка.
- А я смогу? - полусерьезно спросил я, на что Хесус улыбнулся, а Пабло промолчал. Прекрасно.

Не нравится мне эта ерунда.

Едва я зашел в камеру прилечь, дверь закрылась.

- Это для вашей же безопасности, - сказал переводчик, и я понял, что влип.

Серьезно влип.

Следующие четыре дня я провел, аморфно лежа на пледе (матраса не было). Для удовлетворения первичных потребностей мне любезно предоставили пластиковый сосуд, напоминавший с виду просто ведро. Душ же был недоступен. Зато еду приносили исправно, но всякий раз одну и ту же: пюре с фасолью и холодный кофе.

На пятый день в дверях появился переводчик:

- Добрый день, мистер Фишер. Поздравляю, ваша личность подтверждена. Теперь осталось сдать пару анализов, чтобы без проблем покинуть пределы нашего государства.
- Загляните в ведро. Ничего, кроме этого, я сдавать не буду, - ответил я.
- Тогда, боюсь, с вашим освобождением могут возникнуть сложности.
- Освобождением?! Мне до сих пор не сказали, за что я задержан.
- Вы отказываетесь сдавать анализы?

И тут я придумал схемку.

- Нет. Дайте мне связаться с сотрудником моей фирмы, и тогда получите кровь, слюну и... Что там вам еще нужно?

Переводчик ушел. Черт, кажется, не получилось. А если всё же удастся связаться с кем-то из «Траста»? Кому звонить? Нужно выйти на Юстина, пусть вытаскивает меня скорее. Не верю, что меня просто так отпустят.

Когда на следующее утро мне принесли телефон, какой-то номер уже был набран.
- Алло, - почти крикнул в трубку я.
- Добрый день, оператор приема заказов Мария.
- Мария, это Карл Фишер, начальник отдела логистики, соедините меня с заместителем.
- Назовите имя заместителя.
- Александр Бранн.

Ну, если Бранн не поможет, то никто.

- Секунду, - в трубке повисло молчание.

Спустя минуту я услышал знакомый голос:
- Да.
- Алекс, это Карл, я тут застрял...
- Где тебя носит? Ты почти уже уволен, не появляешься больше месяца.
- Пусть попробуют найти мне замену, - отвлекся я, - Слушай, срочное дело. Нужно, чтобы ты разыскал человека. Ищи по своим каналам. Если не найдешь, я утону в дерьме и мы больше не увидимся. Пиши: Юстин Радич. Передай, что я в заднице. Перу, Лима, участок три шесть два. Записал?
- Да. Далеко же ты уехал. Сделаю.
- Спасибо, - ответил я, но в трубке уже было шипение.

Бранн помогал мне в темных делах. Однако Юстин про него не знал. Не хотел бы подставлять Александра, но иначе мне отсюда не выбраться.

Через полчаса в камере появился доктор. Он взял кровь из вены, мазок с языка, послушал шумы в легких и ушел, а я стал готовиться к худшему. Что со мной будет? Принудительные работы? Рабство?

Через два дня ничего не изменилось. За всё время пребывания в участке на краю Лимы я понял, что моя клетка является третьей от входа, и, сильно напрягая слух, я могу слышать разговоры у пропускного пункта на входе. Чаще, правда, там слышалось радио, где постоянно пели на испанском.
Но в тот второй день я услышал диалог на английском языке:

-... Меня зовут Трой Брэфманн, я его адвокат.
- И что?
- Я имею право видеть клиента.
- Третья камера.

Я вернулся к койке, ожидая увидеть некого Троя. Через пару секунд шаги замерли у решетки камеры. Повернувшись, я ничерта не увидел - было темно. Зато очень знакомый приятный бас дал понять, кто такой Трой:

- Скучал?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.