Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эпизоды моей жизни». Глава 11. Петля.






 

- Джим, стой! - я замер на полусогнутых и прислушался, - За нами кто-то идет.
- Сюда, парень, - ответил Джим, и мы свернули в заросли у реки.

 

Я свернул на обочину и остановился. Возвращаться? Что будет после?
Голова будто бы вибрировала или шаталась вправо-влево, хотя на самом деле была на месте. Я попробовал думать, не вышло. Зато вышел сам. Из машины. Головокружение заставило едва ли не упасть на капот синего чудовища, но, используя кузов в качестве опоры, дополз до обратной стороны, где через метр начиналась трава и спуск с дороги. Тошнота подошла к горлу, и трава изменила цвет. Упав у задней двери машины, я вытер губы рукавом и кое-как открыл переднюю, откуда вытащил бутылку воды. Выпив половину за раз, я отдышался. Голова медленно переставала трещать. Вставать не хотелось, думать - тем более. Деревья. Черт, я, наверно, испачкал рубашку о кузов. Ладно.
Пока ветер раскачивал лес впереди меня, из груди пыталось выбиться отчаяние или крик совести - непонятно. Я убил двух людей. Но этот факт не заставил меня выть или убиваться. Поэтому то отчаяние так и осталось в груди. Во что же я превратился?
Этот вопрос тоже не проделал прямого пути к моему сердцу.
Я откинул голову назад. Темп дыхания стал нормальным, и мне показалось, что я засыпаю. Открыв глаза, я подумал, что прошел час или около того. На деле же это были всего две минуты.
Я решил подняться, и мне это удалось. Я бросил воду на сиденье и стал обходить машину сзади. Поравнявшись с багажником, я подумал, что неплохо бы зарядить пистолет. Найдя вторую обойму, я так и поступил.
Сел за руль. В машине явно жарче, чем на улице. Что делать?
Генератор мыслей только-только начинал свою работу, и потому мне пришлось немного посидеть, прежде чем что-то придумалось. Поеду назад. Что теперь может быть плохого?
Я развернул «Мерседес» и поехал в обратном направлении. Чем ближе я был к месту встречи, тем чаще пробегала мысль об однозначном результате. Она брала начало в середине головы и спускалась по спине, вызывая пот. Значит, не нужно было разворачиваться.
Пистолет грелся на солнце рядом с бутылкой воды. Я свернул через встречную полосу, совершенно плевав на знаки. Вот уже и кафе. Я сбавил ход. У здания стояло два грузовика, какая-то малолитражка и черный «Кадиллак». Рядом с ним стоял человек в костюме, который держал руки на поясе и смотрел в сторону кафе. Предположение о том, что это Юстин, подтвердилось, когда этот человек, увидев мою машину, повернулся и, быстро подняв камень, швырнул мне его в стекло. Я машинально убрал голову в сторону, хотя камень прилетел с пассажирской стороны, оставив вмятину в виде паутины трещин.
Выходить не хотелось, но я вышел. И не взял пистолет. Юстин, большими шагами приветствуя меня, сказал что-то вроде «Какого хрена ты творишь?» и ударил меня кулаком в нос. Я не успел отреагировать и упал в сторону машины, испачкавшись песком. Юстин резко повернулся к кафе и закусил кулак зубами.
Я встряхнул головой и понял, что боль вернулась. Вставая, я не хотел встречать сотню слов гнева, и потому решил помолчать. Кажется, кровь пошла. Повернувшись к машине за салфеткой, я заметил, что движения стали медленнее. Кожа вокруг носа горела. Убрав кровь, я встретил уже не такой злой взгляд Юстина.

- Что ты делаешь? - спросил он, разводя руки в стороны.
- Меня хотели убить.
- Кто, мать твою?
- Эти двое, - я показал в сторону еще лежавших на земле тел.
- Эти? Это твои напарники. Что за бред?

Забавный поворот.

- Напарники всегда достают оружие в качестве приветствия? Почему меня о них не предупредили?

Юстин непонимающе посмотрел на меня, а затем полез в карман. В следующее мгновение он извлек сотовый.

- Информацию мне по коллегам Карла. Да. Эти двое, - сказал он в трубку, которую так же быстро убрал.

Я прошел вперед и встал у капота.

- Ты знаешь, что придется сделать, Карл? - продолжил Юстин.

Ну да, давай, убей меня. Я хотел было ответить, но понял, что не требуется.

- Мы пригоним бензовоз, поставим его вдоль кафе и сделаем так, чтобы всё выглядело, как несчастный случай - он подходил ко мне, - А знаешь, почему?

Он взял мою руку и расправил ладонь.

- Раз, - он начал загибать пальцы, - Два, три, четыре, пять свидетелей! И четыре человека персонала.

Я, кажется, понимал, о чем он.

- И все они, - он сделал паузу, повысив тон, - на твоей совести, Карл.

Он отвернулся и отошел на шаг, пиная мелкие камни. Казалось, что он расстраивается из-за того, что вынужден убивать свидетелей. Масштабы всего случившегося были колоссальны, но я будто слетел с катушек и нёс бред.

- Ты из-за расходов на бензовоз... - я начал, но не успел закончить.
- Люди! - он посмотрел на меня, чтобы я понял трагедию.
- Знаешь, честно говоря, то дерьмо, которое ты производишь, убило, наверно, куда больше людей. Не думал?

Он дернулся в мою сторону и хотел было что-то сказать, но махнул рукой и пошел к «Кадиллаку». Просить его подвезти меня было, судя по всему, лишним.
Я вернулся за руль и, посетовав на нервы вечно спокойного Юстина, стал медленно разворачиваться. Опять.
Он крикнул издалека:

- Карл, ты веришь в Бога?
- Это как-то поможет делу? - отозвался я, заставив машину замереть.

Он подошел ближе, и уже не требовалось кричать.

- Вот как думаешь, мы попадем в ад?

Какие детские мысли.

- Пожалуй, - ответил я, поняв, что мне неприятны религиозные темы, - Хотя иногда мне кажется, что здесь не лучше.

Ну да, котелок-то уже греется.

Отъезжая, я подумал, что совсем не ожидал такого размаха действий и таких длинных рук Юстина. Как он вообще здесь оказался? Можно было бы остановиться и спросить, но я не стал. К черту.

Через полтора часа я прибыл в город вылета. Рейс должен был оторваться от полосы ровно через два часа тридцать минут. Жалко, но придется оставить пистолет здесь, в урне у магазина. Так, билет, два паспорта, деньги.
Я решил провести оставшееся время в аэропорту. Наконец-то, получив пачку длинных белых убийц, я закурил. С кофе нужно бы завязать. Слишком опасный катализатор.
Почти всё время до регистрации я посвятил тому, что дремал с открытым (я проснулся именно так) ртом. Едва я сел в уютное кресло авиалайнера, сотовый оповестил меня о новом сообщении.

«В аэропорту прибытия тебя будет ждать напарник. Один. Его зовут Джим. Постарайся его не убить. Как ты выглядишь, он знает.»

Отлично, я б еще знал. Интересно, Юстин совсем больше не будет болтать со мной по телефону?

Когда мы набрали высоту, я устроился поудобнее в кресле. Полет будет очень долгим.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.