Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы правового положения личности в КНР.






Наиболее широкими правами в Китае обла­дают его граждане.

На первое место выдвигаются социально-экономические права. В Конституции гово­рится о праве на труд, отдых, пенсионное обес­печение (пенсии получают лишь работавшие на государственных предприятиях — 1/10 всех за­нятых), образование, о праве собственности и ее наследования; о свободе научной и исследова­тельской деятельности, литературно-художест­венного творчества, деятельности в других об­ластях культуры.

В числе политических прав Конституция называет избирательные права, свободу сло­ва, печати, собраний, союзов, демонстраций, право обращаться с критикой или предложения­ми в адрес любого государственного органа или государственного служащего.

Личные права и свободы — свобода и не­прикосновенность личности, свобода совести (в Китае нет доминирующей религии, сущест­вует около десятка религиозных объединений общекитайского значения, среди которых буд­дизм, ислам, христианство и др.), тайна пе­реписки, неприкосновенность жилища, право на компенсацию ущерба, причиненного неза­конными действиями государственного орга­на или государственного служащего. Среди личных прав особо регулируются права, связанные с браком и семьей, причем в Конституции говорится, что меры по ограничению деторождения — обязанность не только государ­ства, но и супругов.

Права и свободы предоставляются гражда­нам в соответствии с целями социализма, име­ют целевое назначение. В Конституции сказа­но, что права в области культуры служат делу социалистической духовной культуры, говорит­ся о социалистическом просвещении, о воспи­тании в духе коммунизма, на основе диалекти­ческого и исторического материализма и т. д.

Осуществление прав и свобод связыва­ется с регулирующей ролью государства, кото­рое направляет деятельность граждан при ис­пользовании ими своих прав и свобод.

В Конституции говорится о том, что государ­ство вырабатывает разного рода правила и памят­ки для жителей города и деревни, воспитывает кол­лективизм, патриотизм, интернационализм, ведет борьбу с буржуазной, феодальной и прочей «тлетворной идеологией».

Конституция устанавливает, что запрещает­ся подвергать граждан клевете, оскорблениям, травле. Конституция различает права граж­дан и права трудящихся. Право на труд принад­лежит всем гражданам, а право на отдых, обра­зование, пенсионное обеспечение— только трудящимся, Конституция КНР содержит довольно подробный перечень конститу­ционных обязанностей граждан: обязан­ность трудиться, соблюдать трудовую дисцип­лину и общественный порядок, обязанность учиться, обязанность защищать сплоченность национальностей, беречь общественную соб­ственность, охранять честь и интересы Родины.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.